Российские вузы выделят 1,5 тыс мест для беженцев и переселенцев из Украины — Матвиенко

отметили
14
человека
в архиве
Не менее 1,5 тысячи мест для беженцев и жителей восточных регионов Украины будет выделено в российских вузах для того, чтобы они смогли продолжить образование, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко, выступая в четверг на заседании общественного комитета по поддержке жителей юго-востока Украины.
Автобус с беженцами из Луганской области
© РИА Новости Владимир Горовых | Купить иллюстрацию
Украинским беженцам хватит рабочих мест в Краснодарском крае — власти

«Из прибывших в Россию молодых людей в возрасте 16-25 лет около 750 человек заявили о желании продолжить учение в России, еще 750 человек (в Луганской и Донецкой областях) также захотели продолжить образование», — сказала она. Матвиенко сообщила, что общественные организации и представители землячеств уже обратились в Минобрнауки с этим вопросом и «решение принято».

По ее словам, молодые люди будут зачислены на бюджетные места по итогам вступительных испытаний. При этом специальности в вузах подобраны так, чтобы охватить весь спектр специализаций в высшем образовании. По словам спикера Совета Федерации, решается и вопрос о размещении молодых людей в общежитиях. «Это должно быть сделано оперативно, поскольку прием документов в вузы завершается 10 июля», — добавила она.

Матвиенко также призвала местные власти содействовать в трудоустройстве беженцам.

Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию сильно возрос с июня на фоне боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками.
Добавил asterfisch asterfisch 28 Июня 2014
Комментарии участников:
asterfisch
0
asterfisch, 28 Июня 2014 , url
«Русская Весна» приводит более подробную информацию с перечнем ВУЗ и специальностей, а также необходимых документов.

Для соотечественников прибывающих с территории ЛНР, ДНР и юго-востока Украины, желающих получить среднее профессионалы образование, будет реализована возможность поступления в образовательные заведения среднего профессионального образования, с учетом возможности заселеняя в собственное общежитие заведения. По окончании выпускник сможет принять участие в программе зачисления в российские вузы по линии приема соотечественников.

Перечень документов необходимых для поступления в вузы соотечественникам, прибывшим с территорий Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, а также беженцев, вынужденно покинувших территорию юго-востока Украины:

1. Оригинал и копия паспорта (документ, удостоверяющий личность, гражданство, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, либо справка из ФМС).

2. Оригинал и копия личного свидетельства о рождении.

3. Копия паспорта родителей либо копия свидетельства о рождении матери или отца, подтверждающих их рождение в СССР или РСФСР (родство по восходящей линии) либо документ, подтверждающий проживание в прошлом на территории Российской Федерации.

4. Оригинал документа о предшествующем уровне образования.

5. Заявление о приеме по форме ВУЗа.

Родителям и абитуриентам, желающим получить образование в РФ, предлагается также направлять заявки на электронный адрес пресс-службы ЛНР.

Перечень образовательных организаций высшего образования <...>

/Из главных ВУЗ в Ростове-на-Дону представлены все./
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 28 Июня 2014 , url
егэ пусть сдают и вперед, на общих основаниях!
Theory T
0
Theory T, 28 Июня 2014 , url
Неистово плюсую! Мало нам дубарей-целевиков было, теперь еще одна головная боль. Я не против их обучения. Вовсе нет! Пусть учатся, но только те, кто не хуже остальных сдаст ЕГЭ. Вместо выделения мест в ВУЗах надо организовать сдачу ЕГЭ для желающих
asterfisch
+2
asterfisch, 28 Июня 2014 , url
Понятно же что на Украине другая программа довузовской подготовки. Поэтому и в Крыму ЕГЭ в этому году нет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать