СМИ: Российский суд впервые отказал «Эксмо» в блокировке сайта за пиратский контент

отметили
13
человека
в архиве
СМИ: Российский суд впервые отказал «Эксмо» в блокировке сайта за пиратский контент
Мещанский суд Москвы отказал издательству «Эксмо» в требовании оштрафовать владельца сайта Bookforall.ru и заблокировать его страницу за размещение ссылок на внешние файлообменники, сообщили «Известиям» в суде. По словам специалистов по интернет-праву, это первый случай после вступления в силу антипиратского закона, когда агрегатору ссылок на пиратский контент удалось избежать блокировки.

Издательство возмутилось тем, что на Bookforall.ru в открытом доступе размещены ссылки на скачивание аудиокниги «Хроника гнусных времен» авторства Татьяны Устиновой (права на произведение принадлежат «Эксмо»). Ссылки на спорной странице через сервис шифрования ссылок Urlguard.org ведут до сих пор на файлообменники Letitbit.net, Vip-file.com, Depositfiles.com, Turbobit.net — и по состоянию на 29 июня скачать аудиокнигу можно с Depositfiles.

В суде представители «Эксмо» пытались доказать, что сайт Bookforall.ru (агрегатор ссылок на файлообменники, с которых непосредственно можно скачать книги, фильмы, музыку, софт и проч.) — это своеобразная витрина нелегального контента, а значит, необходимо наказать владельца ресурса, жителя Апшеронска Станислава Дакукина. «Эксмо» потребовало взыскать с Дадукина 50 тыс. руб. за нарушение авторских прав и обязать хостинг-провайдера «Авгуро технолоджис» (бренд «Джино») удалить страницу, посвященную «Хронике». Представитель издательства попытался убедить судью в том, что в нарушении прав «Эксмо» также виноват хостинг-провайдер, а не файлообменники, сказал «Известиям» адвокат «Авгуро технолоджис» Антон Серго.

«Но на самом Bookforall произведения нет. Поэтому говорить о том, что провайдер или его клиент нарушает права, абсурдно. Если у меня в книге содержатся ссылки на другие книги, вряд ли кому-то в голову придет подавать на меня в суд, указывая, что какие-то из этих книг были выпущены контрафактно», — считает Серго. Он отметил, что «Эксмо» ранее выигрывало суды по аналогичным искам, а в этот раз «прокололось»: издательство не представило судье доказательств того, что по приведенным ссылкам действительно можно скачать произведение Татьяны Устиновой.
Добавил arez arez 30 Июня 2014
Комментарии участников:
Vagner
0
Vagner, 30 Июня 2014 , url
Я против блокировок.
норд
+1
норд, 30 Июня 2014 , url
Bookforall.ru
о, спасибо за ссылочку :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать