Суд в Москве начнет слушания по иску Сечина к российской версии журнала Forbes

отметили
10
человек
в архиве
Суд в Москве начнет слушания по иску Сечина к российской версии журнала Forbes
Савеловский суд Москвы 30 июня проведет предварительные слушания по иску главы «Роснефти» Игоря Сечина к российской версии журнала Forbes о защите чести и достоинства.

Суд ранее провел подготовительное заседание по делу, удостоверившись, что сторона истца поддерживает выдвинутые ей требования, а сторона ответчика не готова с ними согласиться. Представители истца заявили, что публикация издания о размере доходов Сечина оскорбляет его честь и достоинство.
В своем иске Сечин требует опровергнуть опубликованные сведения о том, что он якобы является самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России. По мнению истца, содержание размещенной в 12-м номере Forbes за 2013 год публикации о рейтинге самых дорогих руководителей компаний в России не соответствует действительности, как и данные в другой статье о привлечении им кредита от Газпромбанка при покупке акций «Роснефти». Сечин утверждает, что недостоверные публикации нанесли вред его достоинству и деловой репутации.
Повод для иска
Как ранее писали «Известия», Сечин впервые судится со СМИ. Соответчиками по иску стали четыре журналиста Forbes и два юридических лица — ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» (издает Forbes) и ЗАО «ИД «Комсомольская правда». Спорная статья в Forbes полностью посвящена главе «Роснефти» и озаглавлена: «Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство».

Глава «Роснефти» требует опровергнуть информацию о том, что в 2012 году он получил совокупную компенсацию в размере $50 млн (оценка Forbes). Сведения об источнике финансирования сделки по приобретению Сечиным акций «Роснефти» заявитель также хочет оспорить, написали «Известия».
Также издание сообщает, что второй блок претензий главы «Роснефти» касается данных журнала об участии фонда UCP (президент UCP Илья Щербович входил в состав совета директоров «Роснефти») в финансовых процессах вокруг компании, а также утверждений источников Forbes о том, что заявления Сечина в 2012-2013 годах сбивали котировки компании ТНК-ВР, которую «Роснефть» впоследствии поглотила.
Газета «Комсомольская правда» привлечена в качестве соответчика: онлайн-ресурс kp.ru сразу после выхода рейтинга выпустил материал со ссылкой на Forbes.
Кто еще вошел в десятку менеджеров
Согласно статье в Forbes, Игорь Сечин обошел в рейтинге доходов председателя правления ВТБ Андрея Костина ($35 млн) и главу «Газпрома» Алексея Миллера ($25 млн).
Совокупный доход 25 самых дорогих руководителей компаний в России в отчетный период вырос на треть и составил $325 млн. В среднем участник рейтинга заработал $13 млн.
В десятку рейтинга вошли председатели правления Газпромбанка, Сбербанка, Банка Москвы Андрей Акимов, Герман Греф и Михаил Кузовлев, генеральный директор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов, гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский, президент компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин.
Добавил arez arez 30 Июня 2014
Комментарии участников:
arez
+1
arez, 30 Июня 2014 , url
Доходы топ-менеджеров, расположившихся с четвертого по девятое место рейтинга, составили $15 млн в год. Замыкает топ-10 председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов, заработавший $12 млн.
Vagner
0
Vagner, 30 Июня 2014 , url
Савеловский суд? А почему не Басманный?)))
arez
0
arez, 30 Июня 2014 , url
Получается, что Навалный — пи@дабол? ;-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать