[Репортаж]Позывной «Гюрза»: кто подставил журналистов под пули в Донецке

отметили
15
человек
в архиве
[Репортаж]Позывной «Гюрза»: кто подставил журналистов под пули в Донецке
Один день и одна ночь из жизни Донецкой народной республики в репортаже Forbes

Мансур, командующий «Русью»

источник: forbes.ru

Донецк днем выглядит как мирный город: чисто, работают фонтаны, открыты кафе, на улицах практически не видно людей в камуфляже. Если не считать нескольких блокпостов на въезде в город, никаких признаков войны. Но это только на первый взгляд.
В тихом квартале среди опрятных пятиэтажек притаился ополченческий отряд, известный в городе как батальон «Русь». Если смотреть с улицы, видны лишь мамаши, выгуливающие детей в сквериках, но заходишь вглубь дворов — и обнаруживаешь глухую стену, стальные ворота и вооруженных людей.

Командует здесь Мансур. О себе много не распространяется, лишь нехотя сказал: «Я с Кавказа». Но он единственный человек здесь, кто готов говорить на камеру без маски. О своем отряде он рассказывает: сформировались три месяца назад, процентов 20 — добровольцы из России, остальные местные. Подавляющее большинство — люди обстрелянные. Мансур говорит, что защищает эту землю и этих людей от экспансии Запада и его дело правое. Он на стороне Бога, потому что Запад несет с собой толерантность к гомосексуализму, а что сделал Бог с Содомом и Гоморрой, рассказывать не нужно, все и так знают.
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 30 Июня 2014
проблема (6)
Комментарии участников:
arez
+4
arez, 30 Июня 2014 , url
Статья не убедительная, по заявлениям Лайфа, в машине их было двое (1). По заявлениям журналистов, что были в автобусе — хроника, событий была по другому(2). Копаю.
manny21
+2
manny21, 30 Июня 2014 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать