Немецкие промышленники выступили против санкций

отметили
55
человек
в архиве
Немецкие промышленники выступили против санкций
Российский рынок представляет для германской промышленности намного больший интерес, чем украинский. К такому выводу приводит исследование Восточного комитета союза «Немецкая промышленность», проведенное на волне украинского кризиса.

Товарооборот между Германией и Украиной и прежде был не таким значительным, колеблясь на отметке, близкой к Словении и Болгарии. В ходе конфликта с января по апрель текущего года германский экспорт в Украину уменьшился на более чем 30 процентов по сравнению с тем же периодом 2013 года, а общее сальдо товарооборота между двумя странами упало почти на четверть. Экспорт в Россию уменьшился примерно на 14 процентов, в то время как общее сальдо лишь на 3,71 процента. При этом товарооборот России с Германией превышает украинско-германский в десять раз.

Вопреки громким заявлениям Еврокомиссии о том, что после подписания Соглашения об ассоциации с Украиной для Европы откроется громадный потребительский рынок, данные Восточного комитета показывают, что в стране, промышленность которой уже давно лежит почти на «нуле», вряд ли возможны скорые перемены к лучшему. Ведь доверие капитала к государству с разваленной в ходе конфликта экономикой вряд ли удастся быстро восстановить. А на подъем промышленности и доведение ее до европейского уровня при самых благоприятных условиях понадобятся десятки лет. О том, что для этого необходимы миллиардные кредиты, превышающие помощь Ирландии, Греции и Португалии, в Еврокомиссии сказано не было. Все опасения и критику заглушил гром фанфар, возвестивший достижение давно поставленной цели подписания соглашения.

Опрос Восточного комитета показывает, что настроения среди немецких предпринимателей в области машиностроения, энергии, строительства, сельского хозяйства, производства продуктов питания, консультативных услуг, химической промышленности и автомобилестроения значительно упали. 53 процента опрошенных 105 предприятий опасаются рецессии в России, 77 — на Украине. Эти промышленники уже приостановили инвестиции на сумму в 140 миллионов евро.

Половина опрошенных предприятий отметила, что украинский кризис и соответственно постоянные угрозы санкциями отрицательно повиляли на их бизнес в России, 10 процентов оценивают влияние как «резко отрицательное». Между тем как неудовлетворенность бизнесом на Украине намного выше: почти 90 процентов предприятий, задействованных на рынке страны, почувствовали негативное влияние конфликта.
Добавил Tade7am Tade7am 30 Июня 2014
Комментарии участников:
X86
+8
X86, 30 Июня 2014 , url
Российский рынок представляет для германской промышленности намного больший интерес, чем украинский. К такому выводу приводит исследование
без улыбки не могу читать)))
suare
+5
suare, 30 Июня 2014 , url
Первоначально роль пукальщика в атмосферу межгосударственных отношений в Европе играла Польша, а теперь она надеется перепоручить эту роль Украине, оставаясь в тени и играя роль «серого кардинала»

Не думаю, что Германии понравится то, что хвост опять пытается вилять собакой, а Украина будет диктовать, как немцы должны строить отношения с третьими — и особенно с Россией и Китаем — странами.

Кроме того, Германии не нужны на Востоке не только красные, но и коричневые. Это всегда плохо кончается для всех, кроме тихушников, которые из-за за океана мутят воду на двух наших континентах.

В Герамании эту роль Моськи для Украины мало кто одобрит. Так что скоро последует команда: «К ноге!»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать