ПМ Израиля призвал мировое сообщество признать независимый Курдистан.

отметили
27
человек
в архиве
ПМ Израиля призвал мировое сообщество признать независимый Курдистан.
Премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху 29 июня призвал создать независимый Курдистан. Его заявление прозвучало в тот же день, когда глава ведущей войну в Ираке террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) Абу Бакр аль-Багдади обнародовал заявление о создании исламского халифата на захваченных его войсками территориях Ирака и Сирии.

Как заявил Нетаньяху, ради ослабления исламистов Израиль должен поддержать стремление курдов к независимости.

Это стало первым открытым заявлением главы государства в пользу независимости курдов за последние десятилетия.

— Курды и так должны получить полную независимость в ближайшем будущем, — пояснил политолог, профессор Университета им. Салах ад-Дина в столице иракского Курдистана Эрбиле Радван Али Бадини. — Исламисты из ИГИЛ просто сыграли роль катализатора. А премьер Израиля хочет, чтобы возникла еще одна сила, противостоящая исламистам, и поэтому заявляет о поддержке курдов.

Отношения курдов с Тель-Авивом продолжаются едва ли не с момента возникновения Государства Израиль. По некоторым сведениям, израильские инструкторы тренировали курдских боевиков в Ираке, взамен курды помогали Тель-Авиву информацией о происходящем в Ираке при Садаме Хуссейне, а также о внутренних делах Ирана.

Еще одна примечательная деталь — на днях Курдистан осуществил первую поставку нефти в Израиль. А как заявил 26 июня министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман во время встречи с госсекретарем США Джоном Керри, «Ирак распадается, и, похоже, появление независимого Курдистана — вопрос недалекого будущего».

Кроме того, Нетаньяху предложил возвести «забор безопасности» на границе с Иорданией, от Эйлата до Голанских высот, то есть вдоль всей израильской границы. Судя по заявлениям бойцов ИГИЛ, Нетаньяху обеспокоен не зря. Так, 30 июня на YouTube была опубликована запись, где исламист Абу Сафийя, родом из Чили, стоя на сирийско-иракской границе и указывая на запад, декларирует, что «это не первая граница, которую мы взломали. Аллах уничтожает все барьеры на нашем пути, и мы не остановимся, пока не достигнем Иерусалима».

Как считает израильская сторона, вдохновленные успехами в Ираке боевики ИГИЛ в скором времени могут обрушиться на Иорданию.

— Иордания — не самая сильная страна на Ближнем Востоке, поэтому нам приходится усиливать меры безопасности, — пояснил израильский политолог Алекс Сельский. — Ведь ситуация очень нестабильна. Если наступление исламистов приведет к новой войне в Ираке, а Иран укрепит свое положение в регионе благодаря контактам с США, то, скорее всего, начнут волноваться и палестинцы, которые вполне могут начать сотрудничать с ИГИЛ.

Сама же идея воздвигнуть стену на границе с Иорданией, по словам эксперта, не столь нова.
Добавил dinga dinga 1 Июля 2014
Комментарии участников:
yache
+3
yache, 1 Июля 2014 , url
Оу, как заплясали… Безусловно боевики пойдут на Иорданию, держите великолепный привет от USA…
dinga
+4
dinga, 1 Июля 2014 , url
Ну сейчас им предстоит сразиться с шиитами на подступах к Багдаду.
Иранцы уже перебросили туда костяк своих ВС, спецназ и отборные части «стражей» и даже «спецназ хизблы» частично затребован туда же.
На Юге шииты собирают «священную армию Махди», а это несколько сотен тысячь голов.
Курды заняли Куркук и полностью контролируют север Ирака, включая всю нефтетранспортную систему в Турцию (в Европу).
Главная загвоздка их независимости — турки, но они явно начали проявлять «гибкость» в этом вопросе.
Их пешмерга неплохо подготовлена и полна мотивации, а это более 100 тысячь штыков разного уровня подготовки. С оружием у них проблем нет, как и с другой помощью. Денег у них теперь тоже будет залейся, турки в доле, первый танкер уже сгрузился в Ашдоде. С учетом мощностей израильских НПЗ «ми покупаем усе», а после признания это будет баблопотоп, когда покупать начнут и европейцы.
Так что до Иордании им еще надо решить пару вопросов, да и не сольют им Иорданию так просто.
Принц Абдалла — не Башар и не Муамар! Это с одной стороны прямой потомок пророка Мухамеда, единственный признанный и друзьями и врагами, в отличие от самозваных саудов и с другой — британский аристократ (по маме)! Не говоря уже о том, что он, как и его папа король Хуссейн — стратегический, так сказать друг еврейского народа ;))) Там все сложнее…
Haifi
+2
Haifi, 1 Июля 2014 , url
Разумное решение Израиля. К сожалению, столько всего происходит под боком, что арабский мир отошел в сторону. Спасибо за инфоормацию!
Особенно порадовало

Принц Абдалла — не Башар и не Муамар! Это с одной стороны прямой потомок пророка Мухамеда, единственный признанный и друзьями и врагами, в отличие от самозваных саудов и с другой — британский аристократ (по маме)! Не говоря уже о том, что он, как и его папа король Хуссейн — стратегический
dinga
+1
dinga, 1 Июля 2014 , url
Абдуллах II родился 30 января 1962 года в Аммане, Иордания. Он стал старшим сыном короля Хусейна I Бин (Ибн) Талала и его второй жены, королевы Муна (Muna Al Hussein; в девичестве Авриль Гардинер (Avril Gardiner)) — дочери британского офицера[1][2][3][4][5][6]. В официальных биографиях отмечалось, что правящая королевская семья в Иордании относится к династии хашимитов — представителей одного из основных мекканских кланов, ведущего свою родословную от Хашима — прадеда пророка Мухаммеда; Абдуллах II назывался потомком пророка в 41 (по другим данным, в 43[2][6]) поколении[7][1][8][5]. Принца назвали в честь прапрадедушки, короля Абдуллаха I — основателя современной Иордании[5][8].
В 1980 году Абдуллах II начал учиться в Королевской военной академии в Сэндхёрсте в Великобритании, а затем служил в 13/18-м Королевском гусарском полку британской армии.
В 1982—1983 годах Абдуллах II обучался в Оксфорде, в Пемброк-Колледже (Pembroke College), где прошел курс, посвященный изучению Ближнего Востока[6][5][2].
Начавший службу в бронетанковых войсках, принц «вскоре „заболел“ спецназом». В январе 1993 года Абдуллах II стал заместителем командующего Войсками специального назначения Королевства Иордания (Jordanian Special Forces), а в ноябре того же года был назначен их командующим. В 1996 году принц занимался реорганизацией спецназа и других элитных подразделений, объединив их с помощью созданного им единого Командования войск специального назначения Королевства Иордания (Special Operations Command, SOCOM), которое сам и возглавил[2][5][10][11]. Отмечалось, что Абдуллах II стажировался в ряде стран, «где сильны были традиции и подготовка этих элитных подразделений», в том числе неоднократно в СССР, а позднее и в России. В СМИ он также упоминался как пилот ударного вертолета класса AH-1F «Cobra», который использует иорданский спецназ для ближней поддержки с воздуха. В дальнейшем СМИ, отмечая, что «Иорданское Хашимитское Королевство обладает одними из наиболее профессионально подготовленными не только на Ближнем Востоке, но и в мире, подразделениями специального назначения», подчеркивали немалую заслугу в этом лично курирующего спецназ Абдуллаха II, упоминавшегося в прессе как «Его Королевское Высочество бригадир Абдуллах ибн аль-Хусейн»[10][11][2][5][1].
К слову, вся армейская элита, включая гвардию и охрану составляют выходцы из бедуинских племен и черкесы, палесов, составляющих около 85% населения страны туда не допускают.
Haifi
0
Haifi, 1 Июля 2014 , url
Очень даже интересно! Только с именем я запуталась. Наш Абдалла обиделся, когда я его по-привычке Абдуллой назвала…
Haifi
+1
Haifi, 1 Июля 2014 , url
И нас есть хороший знакомый Абдалла, местные немцы его не любят за арабские корни по маме, позвоню ему сегодня, поговорим о его тезке.
Я о нем как-то даже писала: «Вопреки, происходящим в мире катаклизмам мы продолжаем дальше заполнять пространство добром и положительными эмоциями. Мы занимаемся этим давно и непрерывно, «добра» становится все больше, ему уже тесно в галерее Dreiklang. И вот, накануне «Дня покаяния и молитвы» появляется ангел по имени Абдалла и предлагает нам ключи от своего дома в самом центре старого города. Этому дому 150 лет, в нем родился его дед, но 18 лет он стоит пустой. Вилла «Поцелуй музы» — под таким названием открылся теперь этот дом для созерцания скульптур, рельефов и картин. Положительные эмоции при этом гарантированы!»
fStrange
0
fStrange, 1 Июля 2014 , url
Занятная идея. Создать второй остров в арабском океане.
Haifi
0
Haifi, 1 Июля 2014 , url
Не могла пройти мимо… +
Vagner
+2
Vagner, 1 Июля 2014 , url
Если уж Израиль высказался…
rusinvent
0
rusinvent, 1 Июля 2014 , url
Премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху 29 июня призвал создать независимый Курдистан.
Я встречался с борющимися за независимость курдами ещё в1987 году. Они учились в СССР. И считаю, что их требования очень справедливы: большой народ не имеет собственного государства, потому что Турция против.
Народ курдов ведёт борьбу за независимость много десятилетий. И он победит.
Курды наши потенциальные союзники в регионе.
dinga
0
dinga, 1 Июля 2014 , url
Пресс-секретарь правящей в Турции «Партии справедливости и развития» Хусейн Челик заявил, что провозглашение Курдским автономным районом Ирака независимости может отвечать интересам Анкары. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил Чичек в интервью газете Financial Times.

«В прошлом такое провозглашение стало бы для Турции казус-белли, но сейчас так никто уже не говорит. Само слово „Курдистан“ вызывало оторопь, несмотря на то, что это их историческое название. Они наши братья, а ситуация в Ираке неблагоприятная – дело идет к расколу», — сказал он.


Новость свежая, как видим в Турции позиция меняется.
По крайней мере в случае иракских курдов.

Ку́рды (курд. Kurd/ کورد/ Кöрд, курд. Kurmancî/ کورمانجی/ Кöрманщи) — ираноязычный народ, представляющий собой совокупность многочисленных племенных групп, расселённых главным образом в районах среднего и северного Загроса и в верховьях Тигра и Евфрата — в регионе, называемом Курдистаном[19]. В настоящее время Курдистан поделён между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией. Многочисленные диалекты курдского языка относятся к северо-западной подгруппе иранских языков. Большинство курдов исповедует ислам суннитского толка, часть — ислам шиитского толка, часть ислам-алевизм, а также езидизм и христианство.

В настоящее время курдов насчитывается около 30 млн человек[32][33]. Большинство курдов расселено в регионе Курдистана. Почти 2,5 млн курдов разбросаны по странам Европы и Америки, где они создали мощные и организованные общины.

rusinvent
0
rusinvent, 1 Июля 2014 , url
В настоящее время курдов насчитывается около 30 млн человек[32][33]. Большинство курдов расселено в регионе Курдистана.
зо миллионов человек, живущих компактно лишены своей независимости!
50 млн. разнообразных жителей Украины имеют государственность, а 30 млн. курдов (один народ) не имеют. Более того, Турция их всегда гнобила.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать