Сноуден попросил оставить его в России еще на год

отметили
45
человек
в архиве
Сноуден попросил оставить его в России еще на год
Бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден попросил продлить ему еще на год предоставление временного убежища в России. Соответствующее обращение он направил в подмосковное управление Федеральной миграционной службы, сообщает газета «Известия».

Подача заявления объясняется требованиями российского законодательства. Поскольку срок предоставления Сноудену убежища подходит к концу 31 июля, ему было необходимо за месяц до этого сообщить о своем желании остаться в России.

Российские правозащитники, анализируя ситуацию с беглым разведчиком, считают, что Сноуден должен был не просить временного убежища в России, а попытаться получить статус беженца. «Беженец — человек, который подвергается опасности при возвращении на Родину по избирательному признаку: раса, конфессия, социальная группа, политические убеждения. Временное убежище предоставляется, если человек не хочет статуса беженца. Например, он уверен, что будут какие-то изменения, или он прибыл из-за опасности в его стране, но не по избирательному признаку. Приезжим из Сирии и Украины дают временное убежище. Сноудену грозят неприятности в США не потому, что он к какой-то группе принадлежит, и войны там нет. Едва ли он ожидает каких-то изменений в США, после которых его с радостью примут», — пояснила председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

Эдвард Сноуден стал известен миру, когда сообщил прессе о тотальном контроле американских спецслужб за интернетом и сотовыми сетями. На родине ему предъявлены обвинения в шпионаже и краже государственной собственности, за которые грозит до 30 лет тюрьмы. В этой связи Сноуден был вынужден уехать из США сначала в Гонконг, а потом в Москву, где попросил у российских властей политического убежища. Ожидая их решения, Сноуден несколько недель провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. 1 августа он получил свидетельство о предоставлении политического убежища на территории России сроком на один год с возможностью продления.
Добавил sant sant 1 Июля 2014
Комментарии участников:
arez
+1
arez, 1 Июля 2014 , url
Правильно! Время еще не пришло.
Haifi
0
Haifi, 1 Июля 2014 , url
Правильно. Здесь он на своем месте.
ArtfulSun
0
ArtfulSun, 1 Июля 2014 , url
на каком?
Haifi
0
Haifi, 1 Июля 2014 , url
Есть такое мнение, что у каждого есть свое предназначение в жизни, а есть место, где родился, куда переехал или случайно(?) попал, где он человек может наиболее полно раскрыть себя.
Говорят же, где родился, там и сгодился. Но бывает, судьба устраивает сюрпризы. Сноуден не хотел в Россию, пытался многократно уехать в другое место, а не складывается… может это ему намек свыше?
John-Doe
+3
John-Doe, 1 Июля 2014 , url
Так и вижу заголовки «Сноудена оставили на второй год»
Vagner
0
Vagner, 1 Июля 2014 , url
Садись двойка (Снеговик))))
rusinvent
0
rusinvent, 1 Июля 2014 , url
Да, конечно, пусть Сноуден ассимилируется, становится гражданином России, женится, преподаёт английский и разведку и живёт спокойно. За пределами России жизни ему не будет.
Lim
0
Lim, 1 Июля 2014 , url
источник: img0.joyreactor.cc


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать