1 июля в 15:00 МСК В.Путин выступит на совещании послов и постоянных представителей России. Онлайн-трансляция на сайте МИД (по ссылке). Политологи ждут от речи программу действий по Украине

отметили
34
человека
в архиве
1 июля в 15:00 МСК В.Путин выступит на совещании послов и постоянных представителей России. Онлайн-трансляция на сайте МИД (по ссылке). Политологи ждут от речи программу действий по Украине
Основной темой встречи станут вопросы защиты национальных интересов России и укрепления основ и устоев международных отношений.

Ожидается, что Президент России обозначит программу действий во внешней политике РФ в связи с кризисом на Украине и ухудшением отношений с Западом.

Совещание пройдет в условиях острого кризиса на Украине, где 22 февраля произошел госпереворот, но ряд юго-восточных регионов не признали легитимность новых властей. Здесь начались митинги сторонников независимости, против которых киевские власти в середине апреля развернули военную спецоперацию с применением авиации, бронетехники и тяжелой артиллерии.

Избранный в мае президент Украины Петр Порошенко представил план мирного урегулирования кризиса и в середине июня объявил о прекращении огня на востоке страны. Перемирие принято местными ополченцами и действует до 30 июня, хотя стороны регулярно обвиняли друг друга в его нарушении.

На Западе обвиняют Россию в поддержке сторонников федерализации на востоке Украины и уже ввели из-за этого, а также из-за присоединения Крыма ряд санкций против РФ. Пока они сводятся к ограничению на въезд и другим мерам против отдельных лиц, однако в Вашингтоне и европейских столицах угрожают ввести санкции против целых отраслей российской экономики, если ситуация на Украине не улучшится.

«Прошло уже несколько месяцев после радикальной перемены во всей международной обстановке и самое главное — в месте, роли и возможностях России, а каких-то основополагающих указаний, как нам теперь жить в плане внешней политики и отношений с внешним миром, не звучало. А, на мой взгляд, это было бы вполне сейчас целесообразно и вовремя, но вполне возможно, что президент ограничится более традиционными высказываниями, которые, собственно, в разном виде звучат и так», — сказал председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

По его словам, «всякое большое выступление президента является программным, потому что звучит расстановка акцентов, приоритетов».

При этом политолог отметил, что в выступлении президента не обязательно будут слова о каком-либо новом внешнеполитическом курсе России.
«Например, когда была историческая речь президента в марте, многие тоже ожидали, что там, помимо проблемы Крыма и Украины, будут затронуты какие-то более широкие вопросы. Это было бы естественно в той очень острой ситуации, но, как мы помним, президент ограничился этой важной, но достаточно узкой сферой», — указал он.

«Сейчас, возможно, президент выскажет какие-то более общие пожелания, и я бы полагал, что это необходимо», — подчеркнул Лукьянов.
Добавил suare suare 1 Июля 2014
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 1 Июля 2014 , url
Россия и Запад: восстановление отношений?

В свою очередь президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов согласился, что выступление, скорее всего, будет носить программный характер.

«На таких встречах не бывает без того, чтобы были поставлены какие-то программные цели, очень важные для внешней политики России. Такие выступления можно рассматривать как камертон, по которому нужно сверять свои действия всем руководителям дипломатических ведомств», — отметил он.

«Я думаю, что на завтрашней встрече обязательно сказаны будут какие-то слова об Украине, о наших отношениях с Западом, о неуместности третьего пакета санкций, потому что мы его действительно не хотим, он действительно для нас был бы очень вреден. Будут какие-то программные вещи сказаны обязательно, на мой взгляд», — сказал политолог.

При этом он высказал мнение о том, что было бы целесообразным не нагнетать негативные эмоции в отношениях России и Запада.
«На мой взгляд, убеждение, что мы на Запад можем наплевать и теперь переориентируемся на Китай, ошибочно. Конечно, внешняя политика России всегда будет многовекторной. Россия в силу своего геостратегического положения не может не иметь восточного вектора в своей политике и западного вектора в своей политике. В общем и целом, я думаю, что все-таки в отношении Запада будут сказаны какие-то разумные слова, и мне кажется, в отношениях с Западом надо начинать пытаться восстанавливать то, что мы с обеих сторон разрушили в последние месяцы», — отметил Коновалов.

Совещания российских послов и постпредов проводятся раз в два года. Их целью является уточнение задач российской внешнеполитической службы с учетом особенностей текущей ситуации и внутренних процессов в стране. Главным элементом совещаний традиционно становится выступление президента РФ, который обозначает основные приоритеты во внешней политике государства и расставляет акценты деятельности внешнеполитической службы на ближайший период. Традиционно в мероприятии принимают участие руководители правительства РФ, парламента, министерств и ведомств, участвующих в международной деятельности, а также представители общественных организаций, СМИ, научных и деловых кругов.

В 2012 году Путин, выступая перед послами, затронул вопросы интеграции на постсоветском пространстве, в том числе с Украиной, облегчения предоставления российского гражданства бывшим гражданам СССР, а также проблематику отношений с США, в частности в области экономики и обороны, развитию связей с Китаем, Индией и Евросоюзом.
suare
+1
suare, 1 Июля 2014 , url
По телевидению трансляция на «Россия-24» началась 5 минут назад.

Онлайн-трансляция выступления Владимира Путина на совещании послов и постпредов РФ на ИТАР-ТАСС
suare
+1
suare, 1 Июля 2014 , url
Текстовая трансляция на ИТАР-ТАСС:
15.29 мск Глава государства отметил, что Россия и Европа не смогли убедить Порошенко, что дорога к миру не может идти через войну, Порошенко взял на себя политическую и военную ответственность.

15.24 мск Путин предупредил российских дипломатов, что их нагрузка и требования к ним по защите национальных интересов будут расти. По его словам, конфликтный потенциал в мире растет.

15.22 мск Президент России Владимир Путин приехал в МИД РФ на Смоленскую площадь. На традиционном совещании послов и постоянных представителей РФ глава государства сформулирует главные задачи российской дипломатии. Тема совещания — защита национальных интересов России и укрепление основ и устоев международных отношений.
MonGeneral
+3
MonGeneral, 1 Июля 2014 , url
Ну вот, сказал, что остальное — ДСП и попросил выйти журналистов. Обидно, млин!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать