Постепенная легализация марихуаны в США породила бум деловой активности

отметили
35
человек
в архиве
Постепенная легализация марихуаны в США породила бум деловой активности
После того как в США разрешили употребление и хранение марихуаны в медицинских целях, вокруг этого наркотического растения начался настоящий бум деловой активности. Нашлось в этом прибыльном деле место и для частных инвесторов, пишет российское издание журнала Forbes.

Большинство публичных компаний, зарабатывающих на марихуане, представляют собой так называемые penny stocks, стоимость которых не превышает пяти долларов. Сейчас на американском фондовом рынке котируется более 150 публичных компаний, связанных с выращиванием марихуаны и производством продукции на ее основе. Уже появился специальный «конопляный» биржевой индекс, а также аналитики, специализирующиеся исключительно на этом виде ценных бумаг.

И все же «авторитетов» для инвестирования пока не так много (и у каждого эксперта они свои). Вложения весьма рискованны.

Большинство экспертов, однако, утверждает, что у рынка большое будущее. По информации Bloomberg, c сентября 2012 года по май 2014 года его капитализация выросла с 500 млн до 7 млрд долларов. Не исключено, что это только начало. Через несколько лет речь может идти уже о десятках миллиардов (рынок медицинской марихуаны, разрешенной в нескольких штатах, уже оценивается в 40 млрд долларов).

Во многих штатах коноплю разрешено выращивать в домашних условиях. Например, в Мичигане можно держать 12 горшков, а в Колорадо только шесть — и три из них должны быть зрелыми, а три — еще нет, т. е. «на подходе». Все это требует соответствующих семян, саженцев, средств ухода за растениями, другой необходимой продукции и услуг. Поэтому как грибы после дождя в США стали появляться компании, которые специализируются на этом деле.

Одна из них, GrowLife Inc, до 2011 года была убыточной садоводческой компанией, но вовремя свернула на дорогу выращивания конопли и продажи сопутствующих товаров. Компания небольшая — ее капитализация немногим выше 97 млн долларов, но акции GrowLife Inc. котируются на фондовом рынке, и за последние 12 месяцев они принесли своим владельцам около 170% дохода (данные на 24 июня 2014 года).

Кроме компаний, которые помогают выращивать коноплю, есть и такие, которые заняты исследованиями и разработкой новых лекарств на ее основе. Это, например, британская GW Pharmaceuticals Plc. Ее капитализация превышает 1,35 млрд долларов, что по меркам других «конопляных» акций просто гигантский показатель. За год бумаги GW Pharmaceuticals показали феноменальный рост — 943%.
Добавил sant sant 1 Июля 2014
Комментарии участников:
badbag
+2
badbag, 1 Июля 2014 , url
Надеюсь они сделают выводы, и легализуют кокс и герыч, выхлоп на порядки больше, чем у травки.
starinushka
+1
starinushka, 1 Июля 2014 , url
Там всё серьёзно, в США есть, например, общественная организация, состоящая из бывших наркополицейских, она лоббирует легализацию марихуаны. В этой организации состоят тысячи бывших служителей Фемиды.
maxut
-2
maxut, 2 Июля 2014 , url
Вы дурачек, конечно, если писали без сарказма.
badbag
0
badbag, 2 Июля 2014 , url
Это вы дурачёк, если не способны увидеть сарказм без подсказки.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 2 Июля 2014 , url
Я так понял в Белом доме уже тоже начали ставить опыты на псаках?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать