Иракские исламисты устроили военный парад в столице своего халифата, продемонстрировав баллистическую ракету

отметили
43
человека
в архиве
Иракские исламисты устроили военный парад в столице своего халифата, продемонстрировав баллистическую ракету
Боевики из исламистской группировки «Исламское государство» устроили демонстрацию военной техники в сирийском городе Ракка — столице самопровозглашенного суннитского халифата. В соцсети попали фотографии и видеозаписи баллистической ракеты Р-17 (по классификации НАТО — Scud) советского или российского производства. Может ли она представлять угрозу — неизвестно.

Как уточняет NBC News, ракета находилась в кузове грузовика и была продемонстрирована без пусковой установки. В комментариях к фотографиям, опубликованным в дружественных к «Исламскому государству» Twitter-аккаунтах говорится, что это реальная ракета, а не надувная имитация.

Американские борцы с терроризмом полагают, что это ракета сирийского происхождения, поскольку Ирак был вынужден уничтожить свои запасы под наблюдением ООН более десяти лет назад. В США полагают, что Scud не представляет опасности.

Помимо баллистической ракеты, в военном параде участвовали танки, бронетранспортеры, армейские автомобили Hummer, гаубицы и другая техника, уточняет Arutz Sheva 7. Израильское издание напоминает, что исламисты во время своего стремительного наступления в Ираке захватили крупнейший нефтеперерабатывающий завод и центр по производству химического оружия, а также около 425 млн долларов, хранившихся в банках города Мосул, став таким образом самой богатой террористической организацией в мире.

Появление в распоряжении исламистов баллистической ракеты создает угрозу безопасности Израиля, утверждает издание, обращая внимание на сообщение в Twitter одного из членов радикальной группировки по имени Ансар Удин. боевик пишет о том, что «Исламское государство» теперь владеет ракетой Scud и намерено использовать его против Израиля в день Ид аль-Фитр — праздник в честь окончания поста в месяц Рамадан.

Как сообщает Al Arabia, так называемый халиф, лидер военизированной группировки Абу Бакр аль-Багдади обратился к мусульманам мира с призывом взять оружие в руки и поддержать исламское государство, созданное на захваченных сирийских и иракских территориях. Он провозгласил начало «новой эры», в которой, по его мнению, мусульмане должны восторжествовать. 20-минутная аудиозапись, в которой аль-Багдади призывает к джихаду, была размещена на сайте группировки 1 июля. В ней также говорится о необходимости отомстить за якобы совершенные против ислама несправедливости, в том числе притеснения в Мьянме и ЮАР и рекомендуется активизировать боевые действия во время начавшегося в минувшую субботу месяца Рамадан.
Добавил sant sant 2 Июля 2014
Комментарии участников:
arez
+2
arez, 2 Июля 2014 , url
советского или российского производства

Опять рука Кремля замаячила.
Don Chipsone
+4
Don Chipsone, 2 Июля 2014 , url
Путин! Я так и знал!
dinga
+2
dinga, 2 Июля 2014 , url
Бля, у них ракета 1 шт. Р-17!
Ну все. Это — пипец… Кац предлагает сдаться!
источник: s00.yaplakal.com
Предлагает сдаться, сдаться предлагает…
rusinvent
+3
rusinvent, 2 Июля 2014 , url
Ракета без пусковой установки. Может, они спецрогатку соорудят? :)
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 2 Июля 2014 , url
А шифер? С крыши сарая запустят, с лежачего положения! По старинке)
Корнеплод
+5
Корнеплод, 2 Июля 2014 , url
:) Вспомнил анекдот.
Вождь индейского племени:
— Племя!
— ЫЫЫ!
— Мы самые могучие!?
— Дааааа!!!
— А почему у нас нет ядреной ракеты?!
— Ыыыыы?..
— Сделаем?!
— Даааааа!!!
Запилили огроменную секвойю, набили порохом по рецептам скопипизженным у испанцев…
Племя:
— В кого стрелять будем?!
— По Еревану!
— А почему по нему?!
— А я других не знаю.
Ну, направили вроде куда, подожгли фитиль…
Грохнуло, разорвало ствол, разнесло, пол племени кишки по деревьям сушат, короче локальный армогендец.
Вождь, без одной руки, с оторванной рукой, кишки наружу… Огляделся…
— Даааа… Вот это влупили… Я представляю, что сейчас в Ереване творится!
Zabaikalec
+1
Zabaikalec, 2 Июля 2014 , url
Советская разработка 60-х годов, очень низкая точность, по сути — летающий телеграфный столб. В конце 80-х было прекращено производство. Срок хранения 20 лет, ракета давно просрочена, что в головной части никто не знает (скорее всего фугас, конечно).
Во время войны в заливе Ирак запустил 40 штук по Израилю и только 1 штука куда-то случайно попала и смогла нанести урон. Плюс еще нужны специалисты по запуску.
Исламистам же хуже, ведь США рассматривают эту ракету как возможное средство доставки ядерного оружия, может быть пересмотрена тактика действий.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать