Госдума: Российские IT-компании получат преференции в тендерах госкорпораций и их «дочек»

отметили
19
человек
в архиве
Госдума: Российские IT-компании получат преференции в тендерах госкорпораций и их «дочек»
Российские разработчики IT-решений получат преференции в тендерах госкорпораций и их «дочек», госструктурах, естественных монополий, компаний с контролем государства — соответствующее решение утвердили на заседании комиссии Госдумы РФ по развитию стратегических информационных систем (есть в распоряжении ИТАР-ТАСС).

В документе предлагается внести соответствующие поправки в законы «О контрактной системе в сфере закупок товаров...», «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также разработать дорожную карту реализации программы импортозамещения в России.
Согласно документу, разработчик будет признаваться отечественным, если компания является налоговым резидентом РФ, доля иностранного капитала не превышает 25%, более 75% продаж приходятся на Россию, число иностранного персонала не превышает 25% Российским IT-продукт будет считаться только в том случае, если он не содержит компонентов, требующих лицензионных отчислений иностранным компаниям или их дочерним структурам. При этом Федеральная служба безопасности сможет проводить внешний аудит безопасности закупаемых IT-решений.
Добавил skrt skrt 3 Июля 2014
Комментарии участников:
Vagner
0
Vagner, 3 Июля 2014 , url
Протекционизм ни кто не отменял, а ВТО выгоден только изначально сильным государствам, к коим мы пока не относимся.
skrt
+1
skrt, 3 Июля 2014 , url
Перемены с ног на голову — это к Майдану. А неспешно — это вот так… На данный момент, я за такую идею.
Vagner
0
Vagner, 3 Июля 2014 , url
Так кто против) Майкросфот когда пропихивало в госорганы свои продукты, столько откатов занесло… Потому и со скрипом все делается.
comander
0
comander, 3 Июля 2014 , url
откаты и скрипы? где логика?
Vagner
0
Vagner, 3 Июля 2014 , url
Откаты нужно отрабатывать, а со скрипом, так сверху спустили указание делать. Но делать можно же по разному, быстро или со скрипом) Согласны?))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать