Министр культуры РФ Мединский призвал отказаться от йоги и фэншуй, заменив их на «баттлы по лезгинке»

отметили
12
человека
в архиве
Министр культуры РФ Мединский призвал отказаться от йоги и фэншуй, заменив их на «баттлы по лезгинке»
Давно волнующая российскую власть тема патриотического воспитания молодежи в очередной раз оказалась в центре внимания. Способы защиты молодых россиян от «тлетворного влияния Запада» с целью сохранения «традиционных духовных и нравственных ценностей» и укрепления дружбы живущих в РФ народов вошли в повестку дня прошедшего накануне, 3 июля, заседания президентского совета по межнациональным отношениям, пишет пресса.

Мероприятие провел лично президент России Владимир Путин. По итогам встречи глава государства поручил до конца года ввести систему мониторинга межнациональных отношений и ускорить разработку приоритетов молодежной политики, сообщает «Российская газета».

Впрочем, наибольшее внимание прессы привлекло не это распоряжение Путина, а выступление одного из участников заседания. Среди тех, чьи речи пришлось выслушать президенту, как пишет «Коммерсант», особо отличился министр культуры Владимир Мединский, внезапно ополчившийся на казалось бы вполне себе приличные и считающиеся полезными для здоровья практики, такие как йога и фэншуй.

— «Делайте зарядку по утрам»: Мединский опроверг слухи о появлении его кабинета в Эрмитаже
— Путин гимном и флагом решил растить патриотов в народе, толком не знающем основных госсимволов
— МИД России советовал йогу американскому NASA, отказавшемуся от сотрудничества
Судя по выступлению Мединского, их беда заключается в том, что они «нетрадиционные» для России. Видимо, как и ставшие в последнее время невероятно популярными среди россиян японские суши, против которых ранее восставал главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

В связи с этим Мединский предложил заменить иностранные увлечения «баттлами по лезгинке». По его словам, такие меры позволяют снизить подростковую преступность.

В качестве аргумента Мединский привел данные, полученные некими «фольклористами». Они якобы «подметили, что молодые ребята из Ставрополя и Краснодара, которые умеют хорошо танцевать казачью лезгинку, уже и горскую лезгинку воспринимают доброжелательно — как вызов сугубо эстетический». «И даже завязываются специальные соревнования — баттлы, как они их называют!» — сообщил Путину министр культуры.

В связи с этим он призвал «в каждом региональном доме народного творчества (...) создать отделы традиционной народной культуры, где будут работать фольклористы, этнографы, краеведы», и «вообще лучше поддерживать в наших ДК не хатха-йогу и фэншуй, а мастер-классы традиционных технологий для детей: от народных боевых искусств до народной кулинарии».

В качестве положительного примера Мединский привел «депрессивный рабочий поселок Хохлово Вологодской области, где были запущены курсы традиционной народной культуры, а именно кружки ткачества, вышивки, пения, народного танца». «Этот эксперимент продолжался пять лет. И в течение этих пяти лет подростковая преступность в поселке просто сошла на нет, снизилась до нуля!» — сообщил министр.

Он призвал президента поручить субъектам федерации «принять региональные программы или законы о поддержке тр…
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 4 Июля 2014
проблема (8)
Комментарии участников:
arez
0
arez, 4 Июля 2014 , url
источник: mk.ru

Вроде такая картинка с оригинала-оригинала-оригинала? :-)
arez
0
arez, 4 Июля 2014 , url
А это куйло жаждет популярности я смотрю.
источник: skandaly.ru
Тяжко будет лезгинку танцевать ему.

источник: img-fotki.yandex.ru
Интересно, сколько он продержится еще? :-)
fStrange
+3
fStrange, 4 Июля 2014 , url
И даже завязываются специальные соревнования — баттлы, как они их называют!» — сообщил Путину министр культуры.
А как же закон о запрете иностранных слов. Бездуховненько.
Theory T
+1
Theory T, 4 Июля 2014 , url
А он считает, что это народное кавказское выражение, наверное…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать