Скутер по цене мотоцикла. Как истребитель F-35 стал «американской «Булавой»

отметили
23
человека
в архиве
Скутер по цене мотоцикла. Как истребитель F-35 стал «американской «Булавой»
Новейший американский истребитель, на разработку которого потрачено более 50 миллиардов долларов, отказывается нормально летать.
источник: images.aif.ru
Горящий на взлёте

Военное командование США наложило запрет на полёты всех истребителей-бомбардировщиков F-35. Подобное решение было принято после сразу двух инцидентов с машинами подобного типа. Сначала стало известно о том, что самолёт F-35A загорелся при взлёте на авиабазе в штате Флорида. Спустя некоторое время было сообщено, что во время полёта F-35В в штате Аризона была обнаружена утечка топлива. После временного запрета на полёты командование вновь дало «зелёный свет» истребителям, однако 3 июля вышла совместная директива командования ВВС, ВМС и руководителей программы по строительству F-35, запрещающая полёты всем истребителям этого типа.

Причиной данного решения явилось то, что экспертам пока так и не удалось установить, отчего вдруг загорелся F-35.

По всей видимости, эксперты «грешат» на двигатель, созданный компанией Pratt & Whitney, — в ближайшее время специалисты намерены провести его дополнительные проверки.
Проект века

История F-35 началась в 2001 году, на конкурсе по программе создания США единого ударного истребителя пятого поколения. Главными соперниками стали корпорации Boeing (модель X-32) и Lockheed Martin (модель X-35). По итогам конкурса представители американского военного ведомства отдали предпочтение детищу Lockheed Martin. Первый полёт F-35 состоялся в 2006 году.

F-35 позиционируется как семейство перспективных и малозаметных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения. Машины выпускаются в версии как наземного, так и палубного базирования.

Согласно изначальной программе, F-35 должен представлять собой единую модель истребителя для ВВС, ВМФ и морской пехоты с возможностью вертикального и укороченного взлёта и посадки, которая должна заменить такие устаревшие модели, как F-16, A-10, F/A-18, AV-8B.

Общая стоимость программы разработки новой машины оценивалась в 40 миллиардов долларов. Чтобы несколько снять нагрузку на собственный бюджет, США стали активно предлагать новую разработку своим союзникам. Всего планируется построить более 3000 F-35, из которых 2443 достанутся США, 138 — Великобритании, по 100 — Австралии и Турции, по несколько десятков — Италии, Канаде, Норвегии, Нидерландам и Дании.
Самолёт задерживается на семь лет

При этом стоимость производства F-35 постоянно растёт, и сегодня один экземпляр обходится в 160 миллионов долларов. Таким образом, общая стоимость обновления американской авиации самолётами F-35 составит около 400 миллиардов долларов.

Растёт не только стоимость производства, но и стоимость программы его разработки. На сегодняшний день проект отстаёт от графика на семь лет, а вместо 40 миллиардов на разработку F-35 затрачено более 56 миллиардов долларов.

К настоящему моменту произведено более 100 самолётов F-35 разных модификаций, которые с 2012 года эксплуатируются в учебных целях……
Добавил Никандрович Никандрович 4 Июля 2014
Комментарии участников:
magmaster
+1
magmaster, 5 Июля 2014 , url
Основное их оружие — доллар. И продажные людишки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать