Украинская армия возьмет Луганск и Донецк в блокаду

отметили
36
человек
в архиве
Украинская армия возьмет Луганск и Донецк в блокаду
Украинская армия не собирается идти на прямой штурм Луганска и Донецка, а перейдет к их блокаде. В этом заключается главный стратегический план армии, заявил в эфире телеканала «Интер», в программе «Подробности недели» замсекретаря СНБО Михаил Коваль

«Существует четкий стратегический план, который утвержден, это детище нашего президента, верховного главнокомандующего. В нем красной нитью проходит два областных центра — Луганск и Донецк. Соответственно этих населенных пунктов будет проведена полная блокада, соответствующие мероприятия, которые приведут к тому, что сепаратисты, бандиты вынуждены будут сложить оружие», — заявил Коваль.

Ранее, на брифинге 6 июля представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко пообещал, что силовики не будут наносить артиллерийских и авиационных ударов по Донецку и Луганску с укрывшимися в них ополченцами. Тактика украинских военных, Национальной гвардии и пограничников состоит в том, что массированная бомбардировка населенных пунктов исключена, заверил он.

«Работа с воздуха и тяжелой артиллерии идет только по колоннам, которые перемещаются за населенными пунктами», — отметил представитель СНБО, добавив, что «это очень ответственная и ювелирная работа» для спецназовцев.

Тем не менее, вечером 6 июля в Луганске обстреляли жилые кварталы. В применении оружия противоборствующие стороны обвинили друг на друга. Министерство обороны Украины заявило, что артиллерийские удары по домам местных жителей нанесли ополченцы. Протестующие утверждали, что минометный обстрел устроила армия.

В свою очередь, министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков заявил о планах держать оборону Донецка. «Мы будет продолжать боевые действия. Постараемся не совершать тех ошибок, которые совершили в прошлом, которые были, скорее, следствием вопиющей нехватки вооружений и боеприпасов», — рассказал Стрелков в интервью, опубликованном на сайте ополченцев ikorpus.ru.

Стрелков раскрыл некоторые детали отступления. По его словам, прорыв окружения удалось осуществить за счет отвлекающей атаки на позиции противника. Благодаря ей, получилось вывести из города до 90% личного состава и вооружений. «Количество погибших и раненых не так уж велико на прорыве. Также удалось вывести значительную часть семей военнослужащих и лиц, которые осуществляли нам помощь, для которых смертельно опасно было оставаться в городе. Для противника прорыв был совершенно неожиданным», — рассказал Стрелков.

Он добавил, что уже сегодня намерен созвать «Центральный военный совет, в который войдут все крупные полевые командиры, где будут согласовываться вопросы дальнейшей обороны Донецкой народной республики». Также Стрелков собирается временно исполнять обязанности военного коменданта города до назначения кого-либо на эту должность.

«Будем готовить Донецк к активной обороне», — заявил Стрелков.

5 июля власти Украины объявили о завершении силовой операции в Славянске и Краматорске. 6 июля под контроль силовиков перешли Арте
Добавил sant sant 6 Июля 2014
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 6 Июля 2014 , url
«Существует четкий стратегический план, который утвержден, это детище нашего президента, верховного главнокомандующего. В нем красной нитью проходит два областных центра — Луганск и Донецк. Соответственно этих населенных пунктов будет проведена полная блокада, соответствующие мероприятия, которые приведут к тому, что сепаратисты, бандиты вынуждены будут сложить оружие», — заявил Коваль.
при блокаде первым и в большинстве пострадает мирное население.
каваль и парашенко готовы нести ответственность?
Георгий Юдин
-2
Георгий Юдин, 7 Июля 2014 , url
А Стрелков готов нести ответственность за то, что прикрывается детьми и женщинами в военное время?
Ronya9
-1
Ronya9, 7 Июля 2014 , url
Георгий, советские войка во времена Великой Отечественной тоже должны были сдавать все населенные пункты без боя, чтобы не прикрываться детьми?
Георгий Юдин
-1
Георгий Юдин, 7 Июля 2014 , url
Роня, какие именно населенные пункты захватила украинская армия? они берут мирное население в плен? Не несите чушь. Война идет с боевиками — трусами и подлецами.
Ronya9
0
Ronya9, 7 Июля 2014 , url
Украинская армия — инструмент в руках тех политиков, которые душат право донбассцев на самоопределение, на самостоятельный выбор своей истории, своих героев, своего языка, своих экономических связей.

Если в вашу квартиру вселился посторонний, который начал устанавливать чуждые вам порядки, Вы бы устроили с ним бой, а соседи сказали: «Что же он воевать начал в квартире, где живут его дети, он прикрывается детьми». Так кто виноват — Вы или этот посторонний чужак?
Ronya9
+1
Ronya9, 7 Июля 2014 , url
Власть надо менять было в Киеве легитимным путем, а не гопниковским майданом под дудку иностранцев. Тогда бы не было и отторжения новой власти частью страны и не было бы войны. А то всё у вас перевернуто на голову стало и ополченцы превратились в виноватых
Георгий Юдин
-1
Георгий Юдин, 9 Июля 2014 , url
Вперед, кто им мешает воевать с украинской армией в лесах. Зачем прикрываться женщинами и детьми, любой взрослый мужчина с мозгами банально не допустит военных действия рядом со своей семьей. Хочешь партизанить — уходи и партизань.

Другое дело, что половина ополченцев это местные криминальные группировки и наемники, которые воюют исключительно, чтобы потом подмять под себя национализированные предприятия и выжать из них оставшиеся деньги.
Ronya9
0
Ronya9, 9 Июля 2014 , url
чтобы победить украинскую армию ополченцам нужно создать свою регулярную армию, а не партизанить. Так и будет
Георгий Юдин
-1
Георгий Юдин, 9 Июля 2014 , url
Русский язык никто не собирался запрещать, украинский основным хотели сделать только для бюджетных и гос. учреждений. Какие экономические связи у дотационного региона могут быть, не смешите??

Россия просто проводила идеологическую пиар-акцию под отделение Крыма, остальные регионы просто на нее повелись, не понимая, что они совершенно никому не сдались.
Ronya9
+1
Ronya9, 9 Июля 2014 , url
Вы плохо владеете вопросом — решение о статусе языка хотят передать на местный уровень, чтобы у центральной власти была отмазка — а мол вы там на местах сами решили русский не использовать. А уж ультранационалисты бы силой заставили бы местные власти насильно украинизироваться.

Донбасс не был дотационным. Да, в последние годы поток валюты от Донбасса уменьшился из-за падения мировых цен на сырье и материалы. Но платежный баланс у Донбасса положительный. Киевляне ещё пососут лапу без Донбасса, припомнят свой майдан
Никандрович
+6
Никандрович, 6 Июля 2014 , url
Думаю, что блокады у них неполучится
Донецк крупный мегаполис, а не маленькие городки, как Славянск и Краматорск
У ополченцов Силы в Донецке собраны немалые, да и техники поболее
Плюс партизанскую войну обещают

Так, что хрен им, а не барабан
Haifi
+4
Haifi, 6 Июля 2014 , url
интересна и реакция на Украинском сайте:

Московська свиня — 06.07.2014, 22:36
Донецк надо штурмовать. И как можно быстрее. Спецназ в таком большом городе плюс агентура задачу выполнят. А армия уже дочистит, по критическим точкам уже и авиацией. Я верю так и будет.

Аве Дмитрий — 06.07.2014, 22:39
а давай по твоему городу? а? авиацикей и спецназом? давай?.. давай ты будешь за 5 минут собирать детей, жену под мышку, заводить свою кредитнуб машину и бежать в крым или ростов? давай твоя бабушка будет задавлена под обломками? она же сепаоратистка-она не смогла уехать, бросить хозяйство… давай умник?

Мур Мяу — 06.07.2014, 22:34
Самого главного в плане не сказали, его экономической части. То есть когда экономика Украины загнётся. А это может произойти намного раньше планового освобождения Донецка и Луганска.

Обыкновенный украинский фашизм — 06.07.2014, 22:40
Гениальнейший план. Как быть старикам, больным, детям? На сколько месяцев продлится блокада? Чем будет заниматься вся остальная Украина в это время? Хлопать у экранов и замирать от счастья?
yache
0
yache, 7 Июля 2014 , url
Это даже не смешно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать