Украина не смогла воспользоваться торговыми преференциями ЕС

отметили
36
человек
в архиве
Украина не смогла воспользоваться торговыми преференциями ЕС
Поставкам украинской продукции мешает отсутствие интереса к ней в Европе, несоответствие цены и качества, неготовность украинской законодательной и технической базы, незаинтересованность самих украинских компаний к рынку ЕС.

Украина не смогла пока полностью выбрать квоты на поставки сельскохозяйственной продукции в Евросоюз на преференциальной основе. Об этом свидетельствует исследование украинской информационной компании «ПроАгро». Брюссель и Киев договорились о снижении пошлин на украинские сельхозтовары в середине апреля. Предполагается, что соглашение будет действовать до ноября 2014г.

По сведениям «ПроАгро», лишь по одной категории квоты были выбраны в полном объеме. Речь идет о поставках соков на 10 тыс. т. Квоты на натуральный мед были выполнены на 50%. По всем остальным категориям выполнение квот не приблизилось даже к 50%.

В частности, Украина поставила в ЕС 120,3 тыс. т пшеницы – это лишь 12,7% от квоты в 950 тыс. т. По крупам, хлопьям и зерновым гранулам квоты были выбраны на 14,3% — в Европу было вывезено 901,7 т при разрешенном объеме в 6,3 тыс. т.

Как отмечает «ПроАгро», по семи позициям (консервированные томаты, овес, другие сахара, крахмалы, сахар свекловичный, ячмень и другие пищевые продукты) квоты были выбраны в незначительном объеме. Например, в Европу было поставлено крахмала в объеме 0,40% от разрешенной квоты – 40 т из квоты на 10 тыс. т.

По ряду товаров квоты не были выбраны вовсе. Украинские предприятия не воспользовались льготами на поставки в ЕС спиртов, спрэдов, табачных изделий, чеснока, кукурузы и продуктов ее переработки, декстринов и модифицированных крахмалов, натуральных клеев.

В качестве причин отсутствия спроса среди местных компаний на европейские квоты компания указала отсутствие в ЕС пошлин на ряд продуктов, например кукурузу, которая не облагается импортными сборами.

Кроме того, поставкам украинской продукции мешает отсутствие интереса к ней в Европе, несоответствие цены и качества, неготовность украинской законодательной и технической базы, незаинтересованность самих украинских компаний к рынку ЕС.

Брюссель разрешил поставлять в Евросоюз ряд украинских товаров в льготном режиме до тех пор, пока не начнет действовать экономическая часть Соглашения об ассоциации, подписанная 27 июня. Она окончательно оформит льготы для украинских сельхозтоваров на рынке ЕС.
Добавил Tade7am Tade7am 7 Июля 2014
Комментарии участников:
yache
+8
yache, 7 Июля 2014 , url
Фигово, но еще пока рано это все обсуждать… 3-4 года — вот потом станет ясно, что там Украина выбирает, какие квоты
lihuan
+12
lihuan, 7 Июля 2014 , url
3-4 года :) Украина столько не протянет…
skrt
+2
skrt, 7 Июля 2014 , url
Да к концу года уже будет более-менее понятно.
comander
0
comander, 7 Июля 2014 , url
в этом году сельхоз сезон просрали, если верить новостям
Gig
+3
Gig, 7 Июля 2014 , url
Это было заранее предсказуемо. нельзя просто так взять и сразу выпускать качественную конкурентно способную продукцию. Пока только база заложена. А справятся или нет время покажет.
fakenews
+1
fakenews, 7 Июля 2014 , url
да это понятно любому кто вместо того чтобы скакать назло москалям, потрудился хотябы пролистать многостраничный договор об ассоциации.
AdUser
+3
AdUser, 7 Июля 2014 , url
Европейцы не хотят покупать укроп с Майдана?
shifty
+3
shifty, 7 Июля 2014 , url
А на конфеты есть квоты?
Нам в Эстонию сразу же завезли партию Roshen и продают со скидкой :P
Никто не берет
rusinvent
+2
rusinvent, 7 Июля 2014 , url
Знаю, что Литве и в СССР выпускались свои шикарные конфеты. И продавались они именно в Литве — своим гражданам. Украинские конфеты там никому не нужны. Они нужны в России, но украинская хунта во главе с хозяином этих конфет считает Россию врагом. Что ж, пусть гонит свои конфеты в Европу.
evenstar
+1
evenstar, 7 Июля 2014 , url
Неужели в России перестали покупать товары из Украины!?
Ни за что не поверю! Война войной, но бизнес это — святое! )
rusinvent
0
rusinvent, 7 Июля 2014 , url
Я не знаю. До Сибири доходит только украинский сахар — варенье готовить на зиму. Да и наверное семечки — щёлкать. остальное дорого везти на 6 тысяч км. Всё украинское идёт в Москву и центральную Россию.
evenstar
+2
evenstar, 7 Июля 2014 , url
остальное дорого везти на 6 тысяч км

Сейчас вас наверное рассмешу, но чего тут только нет из продукции украинской пищевой промышленности — от конфет, до приправ! ) То же самое могу сказать и о корзине из Грузии, кстати самая качественная и вкусная гамма продуктов. А вот из России — ноль! Наверное абсолютно невыгодно вести на 20 тысяч км )
evenstar
0
evenstar, 7 Июля 2014 , url
Del


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать