[Статья]Почему российские миллиардеры не поддерживают Новороссию?

отметили
19
человек
в архиве
[Статья]Почему российские миллиардеры не поддерживают Новороссию?
Чем отличаются украинские олигархи от российских? Вот прямо сейчас, применительно к ситуации в Новороссии? Тем, что украинские создают и финансируют частные армии, известные как спецбатальоны с географическими названиями («Азов», «Днепр» и т. п., они же «черные человечки»), направляя их на подавление восстания на Юго-Востоке, а российские олигархи ничего такого не делают. Нет никаких добровольческих частей, которые были бы созданы на их деньги. Люди, готовые влиться в них, имеются, а спонсоров нет.

И это странно, потому что очень богатые граждане роятся возле власти постоянно. Они всегда и по любому поводу демонстрируют свой патриотизм. Судя по заявлениям, они скоро начнут одеваться в одежду из триколора.

Но вот пришло время показать патриотизм на деле – и где он? Нигде. Легко быть патриотом, когда от тебя ничего особенного не требуется, и совсем другое дело – проявить его в таких ситуациях, как сейчас. Может, они ждут налоговых льгот и беспроцентных кредитов из государственных фондов за это? Тщетно, не тот случай.

А между тем отечественным олигархам есть с кого брать пример. «Есть такой человек – Беня Коломойский. Он ценит власть и деньги. И держится за свою власть и свои деньги. Он рационален. И поэтому он создал собственные боевые подразделения на свои деньги, и потерял на этом кучу бабла. Потому что помимо рациональности он имеет еще и идею: он выбрал Родиной Украину и ценит эту Родину», – говорит писатель Захар Прилепин.

Всем очевидно, что российские власти делают для помощи ополченцам явно недостаточно – минимум миниморум (меньше меньшего). Этого хватает для продолжения сопротивления с медленным отступлением, но мало для победы. Недостающее могли бы восполнить олигархи, как это делает с противоположной стороны украинский гражданин Израиля Игорь Коломойский.

Беня, конечно, личность до крайности неприятная, вызывающая аллергию на физическом уровне как своими речами, так и внешним видом (я уверен, что если бы у него было другое лицо, он бы не пользовался тем, которое у него сейчас), но в этом отношении наши богатеи могли бы взять с него пример.

Однако нет у нас своих Бень. По уровню доходов, конечно, имеются, еще и превосходят – во всех отраслях экономики и представители любых национальностей (русские в том числе), но по практической патриотичности – нет, не просматриваются. Исключая разве что двух человек, оказавших Донецку и Луганску серьезную помощь. Однако этого мало.

Наши Бени тратят деньги на что угодно, кроме помощи русским за рубежом. «Скупают на теплых континентах участки величиной в небольшую европейскую страну, острова в океанах, яхты, футбольные команды, бриллианты и целые этажи в центре Нью-Йорка. Как и Беня. Но Бене это не мешает быть патриотом У краины», – замечает Прилепин.

Логично допустить, что они боятся оказывать помощь явно, чтобы не попасть под санкции и не потерять возможность жить в мировых столицах, курсируя яхтами туда-сюда. Ну так можно скрыто, через какой-нибудь обезличенный фонд помощи Новороссии. Но только
Добавил X86 X86 7 Июля 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
Mez
-4
Mez, 7 Июля 2014 , url
Очередной бред на тему «дайте деньги на ДНР, ато все пропало»
1sr
0
1sr, 7 Июля 2014 , url
" патриот" Коломойскмй)) Они активы свои защищают.
alexf2000
+1
alexf2000, 7 Июля 2014 , url
Чем отличаются украинские олигархи от российских?

Ничем. Те и те ограбили свои страны и народы, хранят наворованное на Западе, полностью ему подконтрольны и действуют по его командам. Пришла команда тратить на Незалежну Укропию — они и тратят.
Поймут западные кукловоды, как с помощью Новоросии можно сковырнуть кооператив Озеро так, чтобы дешевле можно было бы качать нефтегаз из РФ — русские олигархи-патриоты тут же начнут тратить на Новороссию, причём вместе с примкнувшими к ним «прозревшими» украинскими меньшими братьями. Только у ЗОГа русофобия зашкаливает, не приходится надеяться на такой сценарий.
Gig
-2
Gig, 7 Июля 2014 , url
а нафиг нашим олигархам новороссия? В случае их победы Россия очевидно будет жить хуже, а значит и пострадает бизнес наших олигархов. Я не удивлюсь если они наоборот поддерживают укранискую армию, тем более уже было пару репортажев как анонимные Россияне поставляли прицелы и бронижилеты украинской армии


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать