Лавров: «Сейчас нужно оставить все амбиции и думать о спасении жизней»

отметили
36
человек
в архиве
Лавров: «Сейчас нужно оставить все амбиции и думать о спасении жизней»
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе своего визита в Болгарию прокомментировал ситуацию на Украине и реализацию проекта «Южный поток». По поводу кризиса в Новороссии он отметил, что переговоры по прекращению огня заходят в тупик из-за требований Киева, чтобы ополченцы следовали «мирному плану» Порошенко. Что касается строительства газопровода, Лавров призвал Еврокомиссию возобновить контакты по этому поводу.

Переговоры по прекращению огня на Украине не приносят результата, потому как проходят не в полном формате – на них не присутствует сторона ополченцев. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе брифинга по итогам переговоров с министром иностранных дел Кристианом Вигениным.

«Вчерашняя встреча (контактной группы) в Киеве была не совсем полноформатным мероприятием, потому что украинская сторона была представлена киевскими властями, ополченцы на этой встрече не были представлены», — приводит ИТАР-ТАСС слова Лаврова.

«Берлинская декларация о скорейшем созыве полноформатной контактной группе с участием ополченцев не была выполнена, потому всё уперлось в договорённость о месте проведения такой встречи», — добавил он.

Сергей Лавров пояснил, что представители ополченцев в условиях продолжения военных действий не желали покидать Донецк и предлагали провести встречу в этом городе, однако Киев не согласился на такой вариант. При этом глава российского МИДа подчеркнул, что не может быть каких-либо отговорок или предлогов для того, чтобы откладывать прекращение огня. «Сейчас нужно оставить все амбиции и думать о спасении жизней», — заявил он.

Строительство «Южного потока»

Одной из главных тем в ходе переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран стала реализация проекта «Южный поток» — газопровода, который создаст альтернативный путь экспорта газа из России в Европу. Сергей Лавров отметил, что Россия приглашает Еврокомиссию к возобновлению контактов по реализации проекта.

«Я бы не хотел, чтобы в психологии наших европейских, включая болгарских, друзей любое решение любой проблемы отталкивалось от вопроса, какие уступки готова сделать Россия, — сказал министр. — Проблемы должны решиться на взаимоприемлемой основе и «Южный поток» — не исключение».

О важности «Южного потока» как для России, так и для ЕС сегодня высказался и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По итогам переговоров со своим сербским коллегой Александром Вучичем он подчеркнул, что газопровод будет способствовать надёжности поставок российского газа европейским потребителям в предстоящее десятилетие.
Добавил Tade7am Tade7am 7 Июля 2014
Комментарии участников:
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 8 Июля 2014 , url
А может болт забить на ивропу. Пускай там эти дикари сами разбираются со своими вопросами. Ну не хотите газа — топите печурки дровами (очень даже экологично). Б-дь, что за игры в туси-пуси. И рынки свои нах закрыть для европы, вон германия плачет за металлообработку и туризм, тип проседают они шибко. А мне эта германия и все их братство (братство, вызывает только нецензурные мысли) с их свободами, как-то до лампочки. Тьфу, аж воротит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать