Airbus планирует заменить окна кабины самолёта на дисплеи

отметили
21
человек
в архиве
Airbus планирует заменить окна кабины самолёта на дисплеи
Крупнейшая самолетостроительная компания в мире подала заявку на патент, который проливает свет на будущее авиалайнеров. Airbus заявляет о целесообразности полной или частичной замены окон в кабине пилотов на дисплеи и описывает ряд преимуществ такого нововведения.

Прежде всего компьютерные экраны и прочие средства визуализации уже сегодня являются основными ориентирами пилотов. Площадь дисплеев растёт, и в будущем они станут занимать львиную долю кабины пилотов. Airbus делает ставку на электронику в управлении, стремясь исключить человеческий фактор – причину большинства авиакатастроф, и предлагает заменить обычные окна на проекции, с которыми гораздо сложнее потерять ориентацию в пространстве благодаря наглядному и чёткому изображению рельефа местности, положения самолёта или, например, оптимальной траектории обхода грозового фронта.
источник: computerra.ru
Добавил X86 X86 7 Июля 2014
Комментарии участников:
uniat
+4
uniat, 7 Июля 2014 , url
Ну а самое интересное то, что кабину можно будет свободно размещать в хвостовой части или вовсе в грузовом отсеке: это только увеличит площадь салона.
Да, ладно. Можно ещё дальше — размещать их на земле.
dbond
+4
dbond, 7 Июля 2014 , url
Можно и на земле пилотов оставить, но я бы на таком не полетел. Пилоты не будут бороться за свою жизнь в случае критической ситуации.
i16chatos
+6
i16chatos, 7 Июля 2014 , url
Хе, нововведение))) У бомбера Су-100 остекление кабины тоже закрывалось во время полёта. Да и у Ту-144 часично перекрывалось. Изоьретатели, тоже мне.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать