Мега-скандал на «Нашествии»: Сергей Шнуров выматерился со сцены более 50 раз

отметили
11
человек
в архиве
Мега-скандал на «Нашествии»: Сергей Шнуров выматерился со сцены более 50 раз
По новому закону организаторам выступления грозит штраф до 50 тыс. рублей

Трехдневный рок-фестиваль, завершившийся в воскресенье поздно вечером в Тверской области, принес меломанам не только большой вагон удовольствий, но и маленькую тележку вопросов. Причем отнюдь не музыкального свойства. Народ интересует уже не столько «жив ли рок-н-ролл» (с этим вроде разобрались — пациент скорее жив, чем мертв), сколько «с кем вы, мастера культуры». И вот тут пока много неясностей.

А главный скандал разразился на концерте группы «Ленинград», который вышел не только за рамки приличия, что давно никого не удивляет, но и за рамки нового закона о мате на публичных мероприятиях. Что ждет дальше Сергея Шнурова и рок-музыку в целом, проанализировал «МК».

источник: mk.ru

Интригой «Нашествия» номер один стал давний, в общем-то, слух о том, что группа «Ляпис Трубецкой» прекратит свое существование. Об этом упоминали, представляя коллектив, и ведущие. Ждали откровений и от Сергея Михалка, но он, хитрец, — ни гугу. Свою программу с явным политуклоном артист отыграл с блеском, перемежая песни искрометными четверостишиями, но на полноценный прощальный концерт, как это было у «Агаты Кристи» 4 года назад, выступление явно не тянуло. Может, Михалок оставил себе возможность для маневра? Ведь до конца года у него запланированы еще как минимум два появления в Москве.

Дух фрондерства витал над полем не только во время выступления «Ляписа». Больная украинская тема просто не могла не всплыть. Охваченную войной республику представлял всего один коллектив — «Джанго». Интриги или вмешательства свыше тут нет: правило одной группы от страны действовало и раньше. Лидер «Джанго» Алексей Поддубный со сцены призвал власти Украины прекратить войну против народа. Ему вторил и Дмитрий Ревякин («Калинов мост»), сказав на пресс-конференции, что сейчас время устраивать антивоенные акции. Призывы к миру звучали и от Юрия Шевчука.

Не забывали рокеры и про проблемы внутренние — в частности, про наших ударников-депутатов. «Сид» Спирин из «Тараканов» помянул незлым тихим словом Елену Мизулину. А Андрей Макаревич и вовсе посоветовал Думе удивить всех и принять хотя бы один разрешающий закон. Например, разрешить чихать на улице. И все были бы счастливы.

О Думе речь зашла не просто так. «МК» спросил лидера «Машины времени», как он относится к запрету мата на сцене. Вопрос был задан в связи с выступлением группы «Ленинград». 1 июля вступили в силу поправки в Закон «О государственном языке», согласно которым мат на сцене карается внушительными штрафами. В связи с этим все буквально дрожали от нетерпения, предвкушая выступление группы «Ленинград». К 20.00 у сцены был абсолютнейший аншлаг. Шнур надвигался на фанатов как грозовая туча — и ливень, старательно обегавший рок-поле стороной все эти дни, символично хлынул именно во время его выступления.

И мегаскандал таки случился!..
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 8 Июля 2014
проблема (11)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 8 Июля 2014 , url
Искать ответов на политические вопросы у музыкантов? Лол :D
С тем же успехом можно и меня спросить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать