[«Укротуфта»] На юго-востоке Украины продолжается информационная война

отметили
30
человек
в архиве
[«Укротуфта»] На юго-востоке Украины продолжается информационная война
«Сепаратисты заняли луганский областной роддом и выкинули оттуда рожениц. На крыше разместили зенитные установки и пулеметные гнезда» — вещает один из украинских информационных порталов. Проверяю. Туфта.

«Сепаратисты в Луганске получили приказ расстреливать российских журналистов на передовой в случае угрозы попадания в плен к Нацгвардии. Они слишком много знают!» — Вещает уже другое агентство. Как говорят на Донбассе — порожняк чистейшей воды.

«Луганский автовокзал, где гнездились сепаратисты, разбит. Автобусы не ходят!». Автобусы по многим направлениям, действительно не ходят. Рейсы отменены из-за украинских блокпостов, которые и прервали сообщение. А вокзал целехонек. Правда, на железнодорожном вокзале скопились огромные очереди у касс дальнего следования. Что правда, то правда. Многие хотят уехать в Россию подальше от этой войны. Но вагоны никто штурмом не берет. Такие очереди я видел еще в советское время в августе по направлению на Сочи.

Когда я устал мотаться между роддомами и вокзалами, я услышал новость, потрясшую мое воображение. Под Краснодоном молоденький шахтер-ополченец, обвязав себя гранатами, кинулся под украинский танк. Машина подбита. Герой, конечно, погиб. Вечная ему слава!

— Срочно в номер! — позвонили из редакции.

Приехал в Краснодон к командиру ополчения. Его зовут Александр. Позывной «Витязь».

— Действительно, на днях у нас один хлопчик подорвал себя гранатой. Вот как это было. Наш артиллерийский расчет был атакован нацгвардией. Короче, попали в засаду ребята. Парень сидел с краю в машине. В него попала «муха» (реактивный противотанковый снаряд). Ребята вступили в бой. А он сильно обгорел. Испытывал страшные мучения, но был в сознании. Тогда он позвонил родным и ребятам из подразделения и сказал, что подрывает себя, что бы не мучиться. Когда они вернулись было уже поздно. Вот и вся печальная история.

— Как его звали?

То-то и оно, что мы не знаем. Это свежее сводное пополнение из Алчевска и Лопасни. Они только ночью приехали и даже не стали на довольствие. Потом их перебросили на другое направление. Затрудняюсь ответить. Знаю, что было ему 30.

Странно. Зачем разрушать такую красивую легенду, которая поднимает дух бойцов и внушает противнику страх?

…Весь день я мотался по Краснодону в поисках маршрутки с расстрелянными беженцами. «Никто не выжил под пулями „Правого сектора!“, — говорил диктор одного уважаемого российского телеканала, комментируя якобы эксклюзивные кадры какой-то зеленой маршрутки без номеров и с разбитыми стеклами. Этот „эксклюзив“ оставался новостью номер один целый информационный вечер. „Зверства карателей не знают предела!“ — гудел интернет. Что-то меня зацепило в ролике. Ах да! Вот уже третий день над Луганской народной республикой идут дожди. А в ролике сияет солнце, поют птички. Вечером российские информагентства дали опровержения. А маршрутка оказалась родом из Мариуполя. Там тоже стреляли. Еще в мае.
Добавил suare suare 8 Июля 2014
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 8 Июля 2014 , url
Зачем и кто обманывает аудиторию? Причем, делает это так, что на первых порах и не подкопаешься. Про расстрелы журналистов или про роддом это все белыми нитками шито. А вот «случай» с расстрелом беженцев или смерть героя под танком выгодны именно ополченцам. Общественное мнение будет как раз на их стороне. Что, в общем-то, и требуется для победы в информвойне.

— Эти вбросы идут уже несколько месяцев, — рассказывает мне руководитель пресс-центра Луганской народной республики Владимир Иногородский. — Просто сейчас они стали с одной стороны грубее (я имею ввиду расстрелы российских журналистов), а с другой стороны изощреннее.

Но смерть беженцев как раз обличает Нацгвардию и «Правый сектор»…

— Цель у противника одна — запугать население. Вы думаете, в станице Луганская были какие-то секретные объекты, а летчики промахнулись? Нужно было посеять панику. 11 человек убиты. Два десятка ранены. Сожженные дома. Вот вам и картинка апокалипсиса. Все каналы отсняли. А слухов сколько было! Да каких! Обстрелы Каменнобродского района преследовали ту же цель. Четыре дня обрабатывали из минометов. Теперь люди боятся на улицу выходить. Многие уехали.

— А с танком?

— Вот вы же докопались до истины? А потом люди прочтут правду и скажут, какие власти лживые! Результат? Результат! Глава ЛНР Алексей Болотов не показывался на публике 3 дня. Дела. А информация пошла, что он или в запое, или сбежал. Болотов на месте. Работает.

Слухи об окружении Луганска тоже оказались слухами. Министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий заявил мне, что окружить Луганск украинская армия просто не в силах.

— Вы представляете, какой это периметр? Всей армии не хватит, чтобы взять нас в кольцо!

К тому же луганские ополченцы взяли важнейший железнодорожный узел на границе с Донецкой народной республикой Попасная. И закрепились там. Шансы Нацгвардии на отсечение двух народных республик друг от друга теперь невелики. На войне, как на войне. А на информационной войне я выдвинул бы лозунг: «Не верь! Не бойся! Не пости!» (постить — распростронять информацию в интернете).

…Позвонила заплаканная жена:

— Вас там теперь расстреливать будут! Я по радио слышала… Снаряды этой войны долетают и до Москвы.
источник: rg.ru
источник: rg.ru
источник: rg.ru
источник: rg.ru
Думка
+1
Думка, 8 Июля 2014 , url
Я бы на месте Укросми добавил бы фотографию к верхним снимкам
magmaster
+7
magmaster, 8 Июля 2014 , url
Эти твари настолько нагло и плотно врут, что диву даёшься.

«Сепаратисты заняли луганский областной роддом и выкинули оттуда рожениц. На крыше разместили зенитные установки и пулеметные гнезда»
Грады га крышах уже были.
John-Doe
+5
John-Doe, 8 Июля 2014 , url
Если бы не врожденная лень, то забацал бы сайт что бы собирать такие дезы и разоблачения к ним. как укро-сми так и наших.
С авторизацией из соц.сетей, комментариями, с кнопочками — расказать другу… эх
Ty3ik
+3
Ty3ik, 8 Июля 2014 , url
Уже есть stopfake.org/
John-Doe
+1
John-Doe, 9 Июля 2014 , url
Там очень однобоко. ОЧЕНЬ. Что наводит на определенные мысли.
Это вовсе не то что хотелось бы видеть
pashka1990
+1
pashka1990, 12 Сентября 2014 , url
Да как всегда самая сильная война в наше время это информационная, втирают людям всё что нужно, и они верят! Вот ещё одна статья на эту тему ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать