МИД довел до США позицию по ситуации с Селезневым

отметили
7
человек
в архиве
Москва довела до Вашингтона свою позицию по ситуации с задержанным гражданином России Романом Селезневым, заявил уполномоченный российского МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Мы работаем, наши позиции четко обозначены. Наша позиция ясна, мы эту позицию довели до них (до США), и в твердом, принципиальном виде. Теперь мы будем ждать их реакции», — сказал он, передает РИА «Новости».

Долгов добавил, что МИД предпринимает все возможные шаги, чтобы ситуация с Селезневым не пошла по сценарию осужденного в Америке летчика Константина Ярошенко и российского предпринимателя Виктора Бута.
«К сожалению, высока вероятность, что ситуация может пойти по этому пути, поэтому мы делаем все от нас зависящее, чтобы этого не произошло», — сказал он.

В то же время МИД России осудил США за игнорирование двусторонних соглашений о правовой помощи и обвинил Вашингтон в похищении и насильственном вывозе россиянина Романа Селезнева из столицы Мальдивской Республики Мале.

МИД также назвал возмутительной позицию властей Мальдив, которые позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны. В данный момент российские дипломаты выясняют обстоятельства задержания Селезнева и пытаются вернуть его в Россию.

Напомним, Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту Мале, когда он направлялся в Москву. Спецслужбы США принудительно посадили его на самолет на Гуам. Данный факт подтвердили в министерстве внутренней безопасности США.

В США его называют одним из самых опасных киберпреступников и утверждают, что в криминальном мире тот имел псевдоним Track2. Селезневу вменяется в вину банковское мошенничество, незаконное получение информации с защищенного компьютера, владение крадеными кредитными картами, а также хищение персональных данных.

Позже депутат Государственной думы от партии ЛДПР Валерий Селезнев подтвердил задержание американскими спецслужбами своего сына Романа. Депутат рассказал, что за Романом начали слежку после теракта в Марокко.
Добавил Vagner Vagner 9 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать