Боец батальона «Донбасс» рассказал о «зачистке» Николаевки

отметили
32
человека
в архиве
Боец добровольческого батальона «Донбасс» Олег Дуб рассказал о недавней «зачистке» Николаевки (близ Славянска). Соответствующее сообщение он разместил в Facebook. По словам Дуба, на его глазах был застрелен безоружный человек.

«Ребят горе-командиры… перед тем напугали и накрутили информацией о том, что в Николаевке мирных и наших граждан уже нет! Что там одни сепаратисты! Что мы должны провести жесткую зачистку и бросать гранаты во все темные места, и стрелять во все подозрительное!» — написал Дуб. По его словам, он предупреждал командира роты, что такая установка может привести к хаотичной стрельбе и убийству невинных людей.

Уже с начала операции, как отмечает боец, ее участники впали в параноидальное состояние и стали стрелять во все, что движется. «Только мое отделение держало оружие на предохранителях и не извлекало гранат. А из рук других гранаты летели во все дыры… Со своего двора вышел человек в ста метрах от этих горе-бойцов! Без оружия! В спортивных штанах и майке! И эти параноики выстрелили в него», — говорится в посте.

По словам Дуба, его отделение подошло к раненому, чтобы помочь ему, но мужчина был уже мертв.

Боец также утверждает, что в описываемое время (дату он не называет) сепаратистов в Николаевке уже не было.

Позднее, 7 июля, на странице Олега Дуба в Facebook появился еще один пост, в котором говорится, что командир батальона Семен Семенченко, недовольный откровениями подчиненного, обругал его и обозвал шпионом. После этого, как утверждается, Дуба задержали и посадили в КПЗ Изюмского райотдела. Позднее, спустя два дня, его доставили в Артемовск, где держат взаперти (по словам бойца, ему оставили сумку, в которой был ноутбук, таким образом он смог рассказать о произошедшем).

В свою очередь, командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко уже высказался по поводу скандальной истории. На вопрос, заданный читателями на его странице в Facebook (его попросили прокомментировать «ситуацию с Олегом Дубом, сотником, которая обрастает сплетнями и может многих деморализовать»), он ответил: «Сейчас находится в военной прокуратуре. В военное время подобные действия недопустимы. Религиозных распрей в батальоне не будет». Семенченко также назвал рассказы Дуба «бреднями» и заявил, что если люди им верят, «значит информационную войну проигрываем мы».

Ожесточенные бои за Николаевку велись в начале июля, перед тем как ополченцы оставили Славянск. По данным «Русской весны», украинские войска в течение нескольких дней «расстреливали город из всех видов тяжелого вооружения», в результате, как утверждал источник, было убито и ранено большое число мирных жителей.
Добавил Vagner Vagner 9 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
firevoodoo
+7
firevoodoo, 9 Июля 2014 , url
Прочёл оригинальный пост Олежки в FB. Ну что, если всё было как пишет, красавчик. Значит есть и там нормальные люди. А Семён действительно аферист. Всё правильно Олежка написал. Аферист и позёр.
alexf2000
0
alexf2000, 9 Июля 2014 , url
Странно, местные в тот день писали, что всё тихо-спокойно: https://twitter.com/POS_troi
Смахивает на разборки бандеровцев между собой.
vmizh
+4
vmizh, 9 Июля 2014 , url
запросто!
Вот Стрелков понимает, что происходит с бойцами. не зря извинения приносил и объяснял, почему так происходит. После боя — башка реально на боку — не все умеют себя в порядок за день-два мирной жизни привести.
У бандеровцев стресс не меньше. но похоже ограничителе намного меньше. Воюют хз за что. даже не за деньги.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать