Родственники за границей станут преградой для госслужбы(В Госдуме считают, что чиновники становятся уязвимыми при наличии близких, постоянно проживающих за рубежом)

отметили
44
человека
в архиве
Родственники за границей станут преградой для госслужбы(В Госдуме считают, что чиновники становятся уязвимыми при наличии близких, постоянно проживающих за рубежом)
Депутат Госдумы Евгений Федоров («Единая Россия») готовит проект закона о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты — в частности, в ФЗ «Об основах государственной службы РФ». Поправки предусматривают введение нового требования — гражданин не сможет занять чиновничью должность, в случае если кто-то из его близких родственников постоянно проживает за пределами РФ. Законодатель считает постоянно проживающих за рубежом родственников фактором уязвимости и возможности воздействия на чиновника в России со стороны других государств.

Сейчас уже действует запрет для чиновников и членов их семей иметь счета в иностранных банках. Кроме этого, было несколько попыток законодательно ограничить чиновников во владении недвижимым имуществом за рубежом.

Особенно актуальными подобные инициативы стали выглядеть после введения санкций в отношении российских должностных лиц со стороны США и ЕС. Так, нескольким десяткам чиновников запретили въезд в эти страны, а их имущество подлежало аресту.

После этого в ряде органов власти рекомендовали своим сотрудникам воздержаться от зарубежных поездок, чтобы избежать провокаций со стороны спецслужб иностранных государств.

Самым последним громким скандалом стал арест на Мальдивах американскими спецслужбами и конвоирование на остров Гуам сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Российские официальные представители назвали действия США похищением.

По мнению депутата Федорова, подобные аресты являются способом манипуляции человеком и шантажа высокопоставленных чиновников и парламентариев со стороны других государств. Поэтому, считает депутат, необходимо задуматься о мерах защиты от подобных угроз тех, кто претендует на госслужбу или идет на выборы в парламент. Для защиты национальных интересов в законодательные акты предлагается ввести понятие «фактор уязвимости» и учитывать информацию о родственниках за границей при приеме на государственную службу.

— Из депутатов Госдумы с теми или иными формами давления столкнулись около 80%. В 95% случаев никто об этом не узнает, поскольку в огласке не заинтересована ни одна из сторон. Обычно члена семьи чиновника арестовывают, ему сообщают, вступают с ним в диалог, он едет сам или отправляет адвокатов на переговоры, — рассказал Евгений Федоров. — В ходе переговоров начинается шантаж, одним из пунктов которого может стать и предательство государственных интересов. Происходит обмен заложника на позицию чиновника. Поэтому в процессе кадрового отбора нужно учитывать зарубежных родственников как фактор уязвимости.

Напомним, что именно Евгений Федоров был одним из автор идеи запрета на иностранные счета для чиновников, которая была принята Госдумой. Также он лоббировал запрет на иностранную недвижимость.

В комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции напомнили «Известиям», что наличие родственников за рубежом имело значение при заполнении анкеты во время СССР. Причем не только для чиновников, но и для более широкого круга лиц…………
Добавил Никандрович Никандрович 11 Июля 2014
Комментарии участников:
Lim
+4
Lim, 11 Июля 2014 , url
не был
не состоял
не имею
— скоро эти три ответа во всех анкетах страны.
Иван Масленников
+1
Иван Масленников, 11 Июля 2014 , url
Куда же дочки Путина жить то поедут теперь? В Калугу?
magmaster
0
magmaster, 11 Июля 2014 , url
Виктор Бредихин
+2
Виктор Бредихин, 11 Июля 2014 , url
видимо придётся вернуться.
Stas911
0
Stas911, 11 Июля 2014 , url
Путин и прочие не являются чиновниками — они «лица замещающие государственные должности»
stPavel
+1
stPavel, 11 Июля 2014 , url
Пчёлы против мёда?
becdelbnik
+1
becdelbnik, 11 Июля 2014 , url
Видимо ряды хотят зачистить. Просто так они ничего делать не будут, ну или просто, пыль в глаза, мол поглядите, какие мы хорошие, а потом найдут отговорку почему не приняли.
Иван Масленников
+1
Иван Масленников, 11 Июля 2014 , url
да легко найдут че придумать. вот к примеру формулировка «постоянное проживание» так и напрашивается на колдовство.
becdelbnik
0
becdelbnik, 11 Июля 2014 , url
Неее, колдовство — это «бесплатная медицина»! (офф-топ)
Виктор Бредихин
0
Виктор Бредихин, 11 Июля 2014 , url
Явно двоякий закон.
Развитие будет интересным.
magmaster
+1
magmaster, 11 Июля 2014 , url
Ожидаемо, после Селезнёва с сыном.
TNet
0
TNet, 11 Июля 2014 , url
Федоров реально допрыгается.
Stas911
0
Stas911, 11 Июля 2014 , url
Бешенный принтер готов штурмовать новые высоты. Если кто не в курсе — Путин и прочие не являются чиновниками — они «лица замещающие государственные должности», т.ч. закон — для смердов, господ не касается


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать