Отец воюющего в Ираке рыжебородого «чеченца» рассказал, что тот на самом деле — грузин

отметили
12
человека
в архиве
Отец воюющего в Ираке рыжебородого «чеченца» рассказал, что тот на самом деле — грузин
Воевавший в Сирии полевой командир, известный под псевдонимом Омар аль-Шишани, или Омар Чеченец, ставший, по версии западных СМИ, одним из командиров воюющих в Ираке террористов «Исламского государства», на самом деле не чеченец, а грузин. Американский портал EurasiaNet сообщает, что 45-летний мужчина, настоящее имя которого Тархан Батирашвили, родился на севере Грузии в Панкисском ущелье, в селении Биркиани. Его покойная мать принадлежала к кистинцам, но его отец, Тимур, является этническим грузином и православным христианином.

Тимур Батирашвили дал интервью телеканалу Sky News, рассказав о своем сыне. По его словам, в молодости Тархан работал пастухом в горах. «Он был очень хорошим мальчиком, очень хорошо себя вел», — рассказал Тимур Батирашвили. «Он был очень умный… он ненавидел, когда люди лгали. Сейчас я не узнаю своего сына», — добавил он.

Как сообщила британская вещательная корпорация BBC, Тархан Батирашвили был участником пятидневной войны между Россией и Грузией в 2008 году. Во время конфликта он получил звание сержанта и был уверен, что, будучи офицером, сможет заработать денег для семьи. Но после того как в 2010 году у Батирашвили-Шишани диагностировали туберкулез, ему пришлось покинуть грузинскую армию. Мужчина не мог найти работу, и его семья бедствовала.

Отец боевика Тимур Батирашвили заявил, что его сын не всегда был религиозен. Его обращение к радикальному исламу, вероятно, произошло в тюрьме, куда Тархан попал по обвинению в незаконном хранении оружия, спустя всего несколько месяцев после увольнения из вооруженных сил.

«Однажды ночью страшный шум разбудил меня. Кто-то стучал в дверь. Это была полиция», — рассказал Тимур. По его словам, вошедшие в дом полицейские нашли под скамьей возле лестницы коробку с боеприпасами, которая и послужила поводом отправить Тархана за решетку. Но в 2012 году его досрочно освободили из исправительного учреждения из-за болезни.

По словам отца, Тархан вернулся домой очень бледный и исхудавший. «Он чувствовал себя действительно плохо, он был очень зол. Он обещал, что, если покинет тюрьму живым, начнет священную войну», — рассказал Тимур.

В том же году Тархан покинул родной дом, предварительно уничтожив все семейные фотографии. «Папа, я никому здесь не нужен», — сказал он отцу перед отъездом.

Отец боевика объяснил: причина радикализации молодежи — бедность

Тимур Батирашвили посетовал, что все его три сына приняли ислам: ведь и он сам, и его отец и дед придерживались православия. По его мнению, одной из причин радикализации населения является ужасающая бедность.
Добавил sant sant 11 Июля 2014
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 11 Июля 2014 , url
Пятница…

Vagner
0
Vagner, 11 Июля 2014 , url
Для запада что грузин что чечен, одна фигня.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать