Берлин потребовал от Вашингтона предоставить все данные о шпионаже в ФРГ

отметили
35
человек
в архиве
Правительство ФРГ потребовало от Вашингтона предоставить все данные о шпионской деятельности США на территории республики и незамедлительно прекратить ее, заявил министр юстиции ФРГ Хайко Маас в интервью немецкой газете.

«Американцы должны теперь активно содействовать прояснению выдвигаемых (против них) обвинений», — приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

По мнению Мааса, США обязаны вскрыть все факты произошедшего, и «сюда относится четкое заявление о возможных других случаях шпионажа, о которых нам ничего не известно». «И, прежде всего, нам необходимо обязывающее заверение Вашингтона о том, что эта практика раз и навсегда будет прекращена», — подчеркнул министр юстиции.
По его оценке, шпионская деятельность США в Германии должна иметь последствия, поскольку «выслеживание и дружба несовместимы».

«Американцам нужно подать четкий стоп- сигнал. Мы должны им разъяснить: у нас действует не право сильнейшего, а сила права», — указал Маас. «Если же они не будут придерживаться действующих у нас правил, то тогда против так называемых друзей будет начато уголовное расследование», — предостерег министр юстиции ФРГ. Он добавил, что «кто не действует в соответствии с германским правом, того наказывают».

В четверг правительство Германии приняло решение выслать из страны резидента американских спецслужб в посольстве США в Берлине

Напомним, в последние дни в Германии разразилось сразу два шпионских скандала, в которых оказались замешаны американские спецслужбы.

Так, 4 июля министерство иностранных дел Германии вызвало посла США в Берлине Джона Эмерсона после появления сообщений о задержании сотрудника службы внешней разведки, который подозревается в сборе и передаче информации спецслужбам США. Как сообщали СМИ, власти Германии задержали 31-летнего сотрудника BND, который сознался в передаче АНБ США информации о работе специальной комиссии Бундестага по расследованию деятельности крупнейшей американской спецслужбы в Германии.

А 9 июля прокуратура Германии провела в городе Карлсруэ расследование в отношении еще одного подозреваемого в ведении разведдеятельности в пользу США.

Немецкие СМИ сообщали, что Ангела Меркель «поражена и растеряна» из-за сообщений об американском шпионе в немецкой разведке. При этом официально правительство ФРГ заявило, что намерено дождаться результатов расследования всех обстоятельств случившегося, поскольку подозрения пока опираются исключительно на показания самого задержанного.

Кроме того, СМИ сообщили, что американский шпион в немецкой разведке предлагал свои услуги и России.
Добавил Vagner Vagner 11 Июля 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Berendei
+4
Berendei, 11 Июля 2014 , url
Прям, щас амеры разбежались :)))
Немцам даже их золотой запас не показали, а тут такая туфта..))
Marlan
-1
Marlan, 16 Июля 2014 , url
да все-равно прикольно)
suare
+5
suare, 11 Июля 2014 , url
В Америке хвост (разведсообщество) уже давным-давно виляет собакой (Президент, Госдепартамент, Конгресс, Сенат) и ничего менять они не собираются, даже ради ФРГ и либералов в СШАнских СМИ, вопящих о свободе слова и правах человека. Не в этой жизни. Если они и будут охотится на ведьм, как после Второй мировой, то на чужих, в том числе и на своей территории. Им внутриамериканские «тёрки» и «стрелки» не нужны.

Времена уотергейтов давно канули в прошлое. США перестали быть правовым и моральным примером для всего мира, да и ручонки у них по локоть в крови после всех их азиатских и европейских карательных кампаний.

Они теперь предпочитают выращивать карателей на стороне (Грузия, Украина, Сирия, Ливия, Прибалтика), и таскать каштаны из огня чужими руками, но рыльце у них по прежнему в пушку.

Чёрного кобеля не отмоешь до бела.
источник: mtdata.ru
02sparco
+2
02sparco, 11 Июля 2014 , url
они бы лучше своё золото потребовали)))
норд
+2
норд, 11 Июля 2014 , url
Россия как бы намекает: если Меркель проглотила прослушку, то «смотрите, тут у вас шпионские дела еще есть»… Ну!.. давайте, немцы, секите фишку!
Nezloi
0
Nezloi, 12 Июля 2014 , url
Надеюсь это еще не все сюрпризы! Не зря же Путин в Германии работал, наверное не все связи потеряны…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать