Компании США активно переходят на юань в торговле с Китаем

отметили
49
человек
в архиве
Компании США активно переходят на юань в торговле с Китаем
Американские компании проводят рекордное количество бизнес-сделок в китайских юанях, используя их преимущество по сравнению с долларовыми сделками. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Платежи в юанях американским компаниям, начиная от Ford Motor Co до небольших импортеров одежды, в четыре раза возросли за прошедший год. Об этом свидетельствуют данные Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций. Юань становится все более экономически привлекательным, в частности, при работе с китайскими партнерами — при проведении сделки в долларах китайцы повышают цены. Широкое использование юаня американскими компаниями будет важной вехой в стремлении Китая сделать свою валюту более доступной в мире. Ранее американские официальные лица обвиняли Китай в сохранении слабости юаня для помощи экспортерам. Используют юань и для защиты от колебаний валютных курсов.

Пекин начал ослаблять контроль над национальной валютой в 2005г., ликвидировав привязку юаня к доллару. Правда, юань и сейчас торгуется в узком диапазоне, устанавливаемом правительством.

Не только компании США проводят все больше расчетов в китайской валюте. Лондонская фондовая биржа также заключила договоренность с двумя ведущими банками КНР о проведении в Лондоне торгов китайским юанем.

И российские компании стремятся снизить свою зависимость от западных рынков из-за санкций. Они начинают отказываться от доллара в расчетах со своими клиентами как в Европе, так и в Азии. Компания «Газпром нефть» подписала со своими европейскими клиентами дополнительные соглашения о возможности перевода расчетов в евро. На это согласились пойти 95% клиентов.

Тем временем с азиатскими партнерами российские компании готовятся перевести расчеты в юани и другие азиатские валюты. Глава ВТБ Андрей Костин заявил РБК-ТВ, что переход на другие валюты является одной из главных задач для его банка. С учетом объема торговли между Китаем и Россией переход на рубли и юани — в приоритете, и банк над этим работает
Добавил Никандрович Никандрович 11 Июля 2014
Комментарии участников:
sant
+9
sant, 11 Июля 2014 , url
доллар превращается, доллар превращается… в элегантный юань!
magmaster
+1
magmaster, 12 Июля 2014 , url
)))
magmaster
+4
magmaster, 12 Июля 2014 , url
Насколько все таки Американцы предприимчивый народ. Еслиб не их политики можно было бы уважать.
Haifi
+1
Haifi, 12 Июля 2014 , url
насчет уважать… на данный момент им это выгодно, иначе деньги потеряют, но ведь и на войне хорошо зарабатывают… так что сама система с ориентацей только на деньги изначально с душком
magmaster
+2
magmaster, 12 Июля 2014 , url
Имел ввиду, что уважаю предприимчивых людей.
сама система с ориентацей только на деньги изначально с душком
Полностью согласен. Капитализм зло. В нём даже натуральная, здоровая пища не выгодна. Основа жизни. Получается что деньги важней самой жизни. Про экологию молчу.
Haifi
-1
Haifi, 12 Июля 2014 , url
+ )

возможно, когда-нибудь будут говорить «творческие люди»(от создавать, творить) Пока больше относится к искусству, тогда как люди-творцы во всех сферах и они — двигатель прогресса

Про то, что правополушарное (творческое) мышление свойственно проживающим на территории России, факт известный, не мои домыслы и не известная шутка Задорнова. Это отдельный разговор. И не хотелось бы провоцировать Стренжа на обвинения в национализме. А то вчера, исходя их того, что любую веру надо уважать, выступила против его оскорбления православной веры ополченцев, попыталась объяснить, но в ответ:

" Я лишь обобщил вас христиан. ВЫ пытаетесь навязывать свою веру другим. Это факт. Пусть не вы лично, но ваши. "

Можно быть крещенным или нет, можно ходить в церковь или нет, верить или не верить в бога. Но человек даже не не поинтересовался, во что верю я, настолько был уверен в шаблоне, который повесил.
Если Бог есть, то не может же он быть католическим, православным или мусульманским. Это же абсурд, если подумать. Просто каждая религия в борьбе за власть и влияние тянет одеяло на себя, противопоставляя себя другим. Только это не значит, что надо оскорблять самих верующих, к тому же вера им, безусловно, помогает. То же касается и атеизма, как веры, возникшего на стадии погружения человечества в материальное. Это было необходимо и агрессивное его отрицание ничего не изменит. Я уже не говорю про языческую веру наших предков, которая, несмотря на отрицание церкви, корнями проросла в вере православной.
Всему свое время, мир не стоит на месте и вера будет тоже меняться, надеюсь, не отрицая, а ориенируясь на лучшее, что было достигнуто. Ломать всегда проще, но мало кто думает о этом, что будет похоронено под обломками.
В прошлом году попала в Китай. Была потрясена увиденным. И не только техническим прогрессом, но и их бережным отношением к прошлому. Не зависимо от того, каким оно было, это их прошлое и из этого прошлого прорастает их будущее.
magmaster
+1
magmaster, 12 Июля 2014 , url
" Я лишь обобщил вас христиан. ВЫ пытаетесь навязывать свою веру другим. Это факт. Пусть не вы лично, но ваши. "
«Так это был твой брат.
— Нет братьев у меня.
— Tak это кум иль сват
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи, Вы все мне зла хотите.» И. Крылов.

С Стренжом мне «всё» стало ясно когда он сказал, что у него нет ошибок. Нельзя налить чай в полную чашку.

языческую веру наших предков, которая, несмотря на отрицание церкви, корнями проросла в вере православной.
Так и есть. Но многие христиане это отрицают. Язычниками их называли христиане. Но удивительным образом эта старая вера приняла обличие новой, но во многом осталась прежней. Поскольку сами люди остались те же. Но мы утратили глубокое понимание своего языка. Смысл многих слов. И букв.
Haifi
0
Haifi, 12 Июля 2014 , url
С Крыловым понравилось. Возьму на заметку.

Но мы утратили глубокое понимание своего языка. Смысл многих слов. И букв.

Это точно. Открыла для себя много интересного, когда готовили тему «Из глубины веков»
147 Буков древней Азбуки и каждая с определенным смыслом. А то что «лингвисты» пытались время от времени ввести, упростить или улучшить доходило до казусов. Перевернув i и назвав восклицательным (усиливающий сказанное), не знали, что перевернутое i означало человека умершего. Вместо подчеркивания вроде как бы отсылаем в загробный мир. Сохранилось i в украинском, а ведь в древней Азбуке их было даже не два и не три и все с разными смыслами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать