Российскую делегацию не допустили в Фарнборо из-за Украины, подчеркнул МИД Британии

отметили
42
человека
в архиве
Российскую делегацию не допустили в Фарнборо из-за Украины, подчеркнул МИД Британии
Британия объяснила, почему и за что российскую делегацию не допускают в страну для участия в международном авиакосмическом салоне Фарнборо-2014. МИД подчеркнул: были приняты «специальные меры» по исключению России, и меры приняты по политическим мотивам — «в связи с действиями России на Украине».

Лондон «принял меры» по исключению России из списка стран, имеющих право приобретать британские самолеты и авиаоборудование, чтобы не допустить ее участия в авиасалоне, сообщает AFP со ссылкой на представителя МИД Великобритании.

Согласно заявлению ведомства, на Фарнборо традиционно приглашаются представители правительств стран-участников. «Однако в связи с действиями России на Украине ни один из представителей Кремля не получил приглашение правительства Ее Величества на Фарнборо-2014», — цитирует представителя МИД Великобритании DW.

Фарнборо является ключевым событием в мире авиакосмической индустрии, и для участия в мероприятии Россия всегда отправляла многочисленную делегацию с целью заключения сделок на международном уровне. В этом году в авиасалоне планировалось участие представителей Министерства промышленности и торговли РФ, Роскосмоса, Росавиации, госкорпорации «Ростехнологии», а также ряда авиакомпаний.

Авиасалон оказывается вне зоны доступа для российских чиновников второй год подряд. В прошлый раз британцы настаивали, что связано это исключительно с техническими моментами. Тем, кто подавал на визы заранее, успели оформить около 150 виз. Остальные не успели из-за того, что сроки оформления летом могут затягиваться.
Добавил sant sant 12 Июля 2014
Комментарии участников:
madwinterbear
+5
madwinterbear, 12 Июля 2014 , url
Ой, да и хрен с ними, кому надо нашу технику и так купят и сами к нам приедут.
Mangol
+4
Mangol, 12 Июля 2014 , url
Просто надо создавать свои аналогичные площадки и уже самим решать кого туда пускать, а кого — не пускать.
Member4249
0
Member4249, 12 Июля 2014 , url
А Германию они не хотят лишить права участия? А США? А самое-то, самое-то главное — Украину они лишили права участия за те действия, которые она творит на территории Украины?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать