The New York Times: Москва не контролирует Стрелкова (Западная пресса впервые признала самостоятельность ополченцев)

отметили
90
человек
в архиве
The New York Times: Москва не контролирует Стрелкова (Западная пресса впервые признала самостоятельность ополченцев)
Газета The New York Times опубликовала статью, посвященную командующему ополчением Игорю Стрелкову. Западная пресса впервые признала самостоятельность политики ополченцев

Американское издание The New York Times посвятило министру обороны Донецкой народной республики Игорю Стрелкову (Гиркину) обширный материал. Впервые западная пресса признала, что глава донецкого ополчения проводит самостоятельную политику. До сих пор его воспринимали только как «путинского агента», подчёркивались былые связи Стрелкова с ФСБ России.

Однако после отхода бойцов Новороссии из Славянска и Краматорска о Стрелкове заговорили как о самостоятельной политической фигуре. Автор статьи Ной Снайдер называет его серьёзным противником, «таинственным и устрашающим персонажем» и сравнивает чуть ли не с Иосифом Сталиным.

«После потери Славянска, г-н Стрелков установил контроль над различными фракционными группировками сепаратистских отрядов ополченцев, концентрирующихся в Донецке и Луганске, вторым по величине городе на мятежном востоке Украины», — пишет Снайдер.

В качестве примера «тоталитарной власти» Стрелкова приводится расстрел некоего Алексея Пичко, который был наказан за мародёрство — кражу пары брюк и двух рубашек. Согласно статье, Стрелков также приказал казнить двух других ополченцев, которые, якобы, похитили местного жителя и разграбили его дом.

В статье приводится мнение Марка Галеотти, специалиста по спецслужбам России из университета Нью-Йорка, который уверен, что Стрелков ещё со времён обучения в московском Историко-архивном институте одержим идеей воссоздания Российской империи.

«Будучи ультра-националистом и реакционером, г-н Стрелков занимает всё более чётко оформляющуюся общественную нишу в России. Эта ниша возникла после переизбрания Владимира Путина на пост президента. Подобные люди отличаются своим мессианством и милитаризмом. Они сочетают глубокую веру в историческую судьбу России с презрением к «упадническому» Западу, а также мечтают о воссоздании царской империи», — считает Галеотти.

Подводя итоги, Снайдер пишет, что, несмотря на активизацию боевых действий со стороны украинской армии, и на то, что «Кремль, по всей видимости, изменил свою стратегию», Стрелков не намерен прекращать борьбу и может полностью выйти «из-под контроля Москвы».
Добавил Никандрович Никандрович 15 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+4
yache, 15 Июля 2014 , url
Так, Стрелкова стебать начали… Это фигово, вдруг мы его на выборах 2018 года будем выбирать?
1sr
+7
1sr, 15 Июля 2014 , url
Еще один позитивчик от истерик Кургиняна;))
Нет, Стрелков — не политик
rusvesna.su/news/1405405933
arez
+3
arez, 15 Июля 2014 , url
… намекните пожалуйста чего пытается добиться кургинян развернутой истерикой вокруг отхода из Славянска и какова его роль/место в этой войне?

Да я вообще его не слушал и не читал. Вся истерика вокруг его заявления оставила меня совершенно равнодушным. Серьезно говорю! Поймите, камрады: у меня совершенно другой критерий оценки этого медиа-наезда, чем у вас! Вы рассматриваете меня в качестве некоего «политического деятеля», которому кургиняновские истерические вопли могут повредить в его ПОЛИТИЧЕСКОЙ деятельности. Но Я ПОЛИТИКОЙ НЕ ЗАНИМАЮСЬ. И не намерен (в ближайшее время — уж точно, да и вообще как-то совсем не хочется). Я воюю. По мере сил руковожу нашей бригадой и приданными частями и подразделениями, занимаюсь вопросами снабжения, координации и т.п. Меня на все эти прессконфренции едва не на веревке затаскивают — почти как «ученого медведя». Типа «надо и всё!» На самом деле они меня жутко раздражают, как и слепленный «образ несгибаемого героя».
Поэтому навет Кургиняна я воспринял спокойно-равнодушно. Наши бойцы телевизор сейчас не смотрят, в интернетах не сидят и, поэтому, кто такой Кургинян и что он ляпнул — большинство слыхом не слыхивало. А если им об этом скажут, они-то все равно знают, что это — неправда.
Заявление Кургиняна — как укус комарика: неприятно, но «почесался и забыл».
KaperDonjon
+7
KaperDonjon, 15 Июля 2014 , url
А я все равно считаю, что он, если и не в согласовании с кремлем действует, то по крайней мере точно получает разведданные по кремлевским каналам.
Считаю, что кремль ему дал карт-бланш на Украинскую территорию.
magmaster
0
magmaster, 15 Июля 2014 , url
Вы имеете ввиду кремлёвскую 5ю колонну?
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 15 Июля 2014 , url
Нет, как раз наоборот, считаю, что Стрелков — свой человек.
magmaster
+1
magmaster, 15 Июля 2014 , url
Согласен. Что то протупил :)
Но в любом случае Кремль не однороден.
viktop973
0
viktop973, 15 Июля 2014 , url
Сколько примеров в истории Руси, когда люди жертвовали собой? И пендосы дезертира пытались вознести до нац героя. Сравнение говорит само за себя. Какие люди такие и ценности.
thy
+7
thy, 15 Июля 2014 , url
Да пусть выходит из-под контроля. Пусть доходит до Киева. Пусть устанавливает свои порядки там. Это будет его локальная Великая Отечественная в его фантазиях (даже сюжет от части в чем-то схож).
Нет, я только «за» то, что он делает фактически, и коли уж так сложилось, что все складывается успешно так или иначе для него самого лично, то меня не интересует, что у него в голове. Важно лишь то, что против своих же он не пойдет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать