Земан сказал «нет» санкциям и визам

отметили
73
человека
в архиве
Земан сказал «нет» санкциям и визам
Президент Чехии Милош Земан дал интервью российскому агентству ИТАР-ТАСС, в котором заявил о необходимости отменить въездные визы для россиян, рассказал о перспективах сотрудничества ЧР и РФ и предостерёг от изоляции Москвы на международной арене.

Для введения новых санкций против России, по словам Земана, нет никаких причин. «Я не слышал доводов, зачем нужно изолировать Российскую Федерацию от Евросоюза, зачем говорить о санкциях, о блокаде, об эмбарго, — сказал глава чешского государства. – Вместо этого нам выпал шанс повысить уровень сотрудничества и не говорить об изоляции, которая ещё никогда не помогала добиться какой-либо цели, но приводила лишь к потере взаимопонимания и взаимодоверия».

По мнению президента, Чехия может стать одной из стран, которая пострадает от принятия новых ограничительных мер в отношении Москвы: «Сотрудничество ЧР и России имеет большой потенциал, так как экономики двух государств дополняют друг друга. Нам нужна энергия, РФ – трамваи, троллейбусы, автобусы». Он также отметил, что базис сотрудничества между Россией и Чехией состоит не только в обмене товарами, но и в обмене капиталом. «При этом доля Российской Федерации от всех зарубежных капиталовложений в Чехию составляет всего 0,3%. Почему российские инвесторы не вкладывают деньги в курорты в Карловых Варах и в других областях?», — задал вопрос прессе Милош Земан.

Поспособствовать развитию двусторонних отношений должна отмена виз для россиян, убеждён глава государства. «Визы необходимо устранить. Нет нужды создавать избыточные препятствия и заниматься такой бюрократией, которая связана с визами», — подчеркнул он. Чешский президент также выразил сожаление, что российские и другие иностранные туристы, отдыхающие в Чехии, ограничиваются лишь посещениями Праги и её окрестностей: «К сожалению, подавляющее большинство туристов сосредоточивается именно в Пражском Граде, а также в старинном городе Чески-Крумлов. В ЧР есть регионы, которые туристы вообще не посещают».

Комментируя вышеприведённые высказывания Милоша Земана, директор Международного департамента Канцелярии президента ЧР Гинек Кмоничек заявил в интервью для Чешского телевидения, что глава государства постарался обратить внимание чешской и российской общественности на актуальные проблемы взаимного сотрудничества, в том числе на вопрос визовых обязанностей. Кмоничек разъяснил, что несмотря на заявления главы государства, Чехия пока не может в одностороннем порядке отменить въездные визы для российских граждан, так как является членом Шенгенской зоны: «Президент хотел на наглядном примере показать, что никакие штрафные или визовые механизмы не идут на пользу экономическому развитию. И когда он говорил с российским журналистом, то использовал пример Российской Федерации».

В свою очередь, министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек согласился с Милошем Земаном о необходимости отмены въездных виз для россиян. «Я бы поддержал это предложение в будущем. Но к вопросу либерализации визового режима мы можем вернут
Добавил waplaw waplaw 15 Июля 2014
Комментарии участников:
yache
+12
yache, 15 Июля 2014 , url
Хоть кто-то думает головой, а не жопой…
thy
+1
thy, 15 Июля 2014 , url
Ему, видимо, разрешили. Пока вся Европа очень аккуратно прощупывает почву на предмет бузений против США. Радует одно: прощупывают методично и регулярно.
ArtfulSun
0
ArtfulSun, 16 Июля 2014 , url
Из России большой поток туристов в Чехию (лечение+экскурсионка), а так же не хилый такой рынок недвижимости, который скупают россияне. Им плясать под дудку США не очень то и выгодно.
Vagner
+9
Vagner, 15 Июля 2014 , url
Помню еще из дества, все охотлись за чешской обувью, мебелью, сервизом. А ведь это был жуткий диффицит. И где все? В Европе этого ни нет и не надо. Тупо все развалено. А ведь рынок России ой какой емкий.
Haifi
+1
Haifi, 15 Июля 2014 , url
В Европе этого ни нет и не надо
не пускаю те, кто решает, кто и что производит
Думка
0
Думка, 15 Июля 2014 , url
Если вспомнить, то из Болгарии ранше помидоры и перец тоже поставляли, теперь эти продукты туда завозят…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать