Затянувшийся конфликт на Украине через 5 лет спровоцирует войну в ЕС

отметили
39
человек
в архиве
Затянувшийся конфликт на Украине через 5 лет спровоцирует войну в ЕС
Украинский политолог Ростислав Ищенко считает, что если до конца года конфликт на юго-востоке Украины не перейдет в стадию мирных переговоров, то через 3 — 5 лет он может стать причиной «братоубийственной войны в Европейском Союзе».

Эксперты из России, Украины и Германии обсудили во вторник в Москве конфликт на юго-востоке Украины и обменялись мнениями по поводу его дальнейшего урегулирования.

Причиной организации видеомоста стала гуманитарная катастрофа, разразившаяся на юго-востоке Украины, в результате которой уже около 300 тысяч граждан этой страны обратились в Россию за статусом беженцев. Также существуют опасения выхода вооруженного конфликта за пределы Украины.

«Любой конфликт не может быть замкнут внутренними рамками — он вовлекает огромное количество участников военных действий. Уже польское правительство заявляет, что Российско-Украинский конфликт может дойти до её границ, и он правда может до них дойти», — отметил заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов в ходе видеомоста Москва-Берлин: «Война в центре Европы: как найти путь к миру на Украине? Взгляд из Москвы и Берлина», прошедшего в РИА Новости.

Конфликт на Украине может вызвать войну в ЕС

Украинский политолог Ростислав Ищенко считает, что если до конца года конфликт на юго-востоке Украины не перейдет в стадию мирных переговоров, то через 3 — 5 лет он может стать причиной «братоубийственной войны в Европейском Союзе».

«Если к январю не начнётся этап политического, а не военного урегулирования на Украине, то через три-пять лет мы будем сидеть за этим столом и обсуждать, стоит ли вмешаться России, чтобы остановить братоубийственную войну в Европейском Союзе. Я, конечно, не берусь говорить о том, что придётся чертить границу между Баварией и Пруссией, но и не уверен, что Германия сможет сохранить свою территориальную целостность», — заявил Ищенко.

Разоружать ополченцев пока не нужно

Заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев скептически отнесся к идее разоружения ополченцев на востоке Украины и мягкого демократического сценария урегулирования конфликта в ближайшей перспективе.

«Демократические процессы означают, что всех боевиков и ополченцев с Востока изберут в местный парламент. Они (повстанцы и киевская власть) не хотят жить вместе, они ненавидят друг друга и это надо понимать», — сказал Суздальцев.
Добавил suare suare 15 Июля 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 15 Июля 2014 , url
Во всем «виноват» Крым

Немецкие специалисты, в свою очередь, попытались занять умеренную позицию, отметив, что первопричиной войны на Украине стало вхождение Крыма в состав РФ.
«Конфликт начался с присоединения Крыма к России. Все члены парламента и политических группировок должны были высказаться. Это длительный процесс, а в Крыму этого не произошло — должны были хотя бы спросить мнение властей Украины. Мы слышали комментарии представителей ОБСЕ о том, что всё вроде было в порядке. Однако сам процесс присоединения проходил неправильно», — заявил ведущий эксперт Фонда «Наука и политика» Вольфганг Рихтер.

Что происходит на Украине и в Новороссии

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс.
Виктор Михайличенко
Чушь какая то. Хотя ни от одного политолога никакой ценной информации в жизни не поступало. Всем хочется видимо своим аршином всех остальных мерить. Невдомёк только, что в остальных странах Евразии таких идиотов как в Украине не культивируют (ну разве что в единичных экземплярах произростают)
Barban
+2
Barban, 15 Июля 2014 , url
Эта война уже началась с теракта Брейвика. Просто перешла в гибернацию
sant
+2
sant, 15 Июля 2014 , url
Ищенко про Косово не слышал?
УкроЧСВ зашкаливает…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать