[Мягко стелет, да жестко спать] «Мягкая сила» Путина: заявления российского президента, сделанные в ходе его турне по Латинской Америке, вызвали легкую дрожь в Вашингтоне

отметили
65
человек
в архиве
[Мягко стелет, да жестко спать] «Мягкая сила» Путина: заявления российского президента, сделанные в ходе его турне по Латинской Америке, вызвали легкую дрожь в Вашингтоне
Поведение Путина во время латиноамериканского турне является продолжением его политики в отношении Крыма. Особенность в том, что Путин как авторитарный и хитрый политик понимает, что здесь не следует перегибать палку и продолжать проводить радикальную стратегию, опирающуюся на военную силу. Он предпочел выступать с позиции «мягкой силы» и с умом разыграть свою козырную карту.

В долгосрочной перспективе политика " мягкой силы" может принести больше пользы, чем жесткая политика, в том числе и для укрепления связей России со странами Латинской Америки. Было бы ошибкой не воспользоваться удобным случаем, когда большинство стран Латинской Америк разочаровались в США, чтобы не закрепить свои позиции в регионе.

Владимир Путин как сильный лидер имеет твердое намерение вернуть Россию в высшую лигу мировой политики.

В то время, как США и Европейский союз выясняют отношения, Китай захватил ведущие позиции в Африке и прочно обосновался в Южной Америке.

Россия сейчас стремится сделать то же самое, к великому раздражению Вашингтона.
Добавил suare suare 16 Июля 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
Berendei
+6
Berendei, 16 Июля 2014 , url
С таким внешним долгом не только дрожать будешь, когда земля уходит из под ног :)
suare
+1
suare, 16 Июля 2014 , url
Сегодня вечером в США покажут последнюю серию телесериала «24 часа», где главную роль агента спецслужб США по борьбе с терроризмом играет великолепный актер Кифер Сазерленд.

Помимо хорошо продуманного сценария с бешеным ритмом, сериал дает возможность зрителю понаблюдать за тем, как делается внешняя политика. Дело в том, что агенты спецслужб постоянно борются с опасными террористическими ячейками за рубежом. Так вот, если десять лет назад («24 часа» снимается с 2001 года — прим. пер.) международные террористы были представлены в сериале в виде бородатых мужиков — исламистов в белых туниках, то сейчас врагами государства являются… Россия и Китай!

Изменения, произошедшие за последнее десятилетие — впечатляющие.

Десять лет назад Путин, а вместе с ним и Медведев, воспринимались как какие-то причудливые фольклорные лидеры, занимающиеся борьбой с коррупцией, покушениями за рубежом, преследованиями неугодных журналистов, посадкой зарвавшихся нефтяных магнатов. Короче говоря, в российской политике приоритеты были отданы внутренним делам.

Сейчас все изменилось. Лицо Путина с тревогой в глазах постоянно появляется в новостях, рассказывающих о внешней политике России.

В настоящее время российский президент находится в турне по Латинской Америке. Первую остановку Путин сделал на Кубе и поспешил заявить, что Россия сделает все возможное, чтобы помочь кубинцам преодолеть «незаконную» блокаду США. В качестве первого шага Россия простила Кубе 90% долга бывшему Советскому Союзу. А это ни много, ни мало — 32 миллиарда долларов. Но, похоже, что для России это не такая уж большая сумма.

Путин также встретился с президентом Аргентины Кристиной Фернандес.

Нет никакого сомнения в том, что заявления российского президента, сделанные в ходе его турне по Латинской Америке, вызвали легкую дрожь в Вашингтоне.

Именно на это и рассчитывал российский президент. Первая остановка Путина на Кубе была сделана не случайно. Ведь это самое лучшее место для того, чтобы нанести удар по США. Коммунистический оплот в двух шагах от Майами. Не надо забывать, что в памяти американцев еще свежи воспоминания о том, как мир оказался на грани ядерной войны после того, как СССР разместил на территории острова ракеты с ядерными боеголовками, направленными на США в 1962 году.
fStrange
+1
fStrange, 16 Июля 2014 , url
имеет твердое намерение вернуть Россию в высшую лигу мировой политики.
Без экономики это невозможно.
Он может пыжиться сколько угодно, но при нем Россия выглядет страной третьего мира которой по наследству от могучих предков досталось ЯО и некоторые космические технологии.
tooZ
+1
tooZ, 16 Июля 2014 , url
что вы предлагаете?
fStrange
+15
fStrange, 16 Июля 2014 , url
Это очевидно.
Начать развивать экономику, вместо пропаганды о том как «вы стали более лучше одеваться».

waplaw
+7
waplaw, 16 Июля 2014 , url
Ну вот, можете ведь конструктивно и патриотично.
cheliko
+4
cheliko, 16 Июля 2014 , url
Начать развивать экономику
Одно другому никак не мешает, а очень даже способствует.
fStrange
+5
fStrange, 16 Июля 2014 , url
Начинать надо с экономики.
Иначе эта «мягкая сила» выглядет смешно. Как «жидкая сила».

Я думаю если бы Гондурас тоже начал бы с «мягкой силы», рассказывая что экономику подтянет когда нибудь потом, вы бы тоже смеялись.

И даже над Китаем смеялись бы. Всего каких нибудь лет 20 назад.
А вот когда они стали ведущей экономикой мира, они уже не мяягкая, но сила.
cheliko
+9
cheliko, 16 Июля 2014 , url
Начинать надо с экономики
Начинать надо с того, что экономику без политики развивать можно столетиями, да так и остаться Гондурасом, если у тебя уровень политического влияния находится на уровне плинтуса. Сегодняшние развитые державы, объединившиеся против России во всевозможные блоки, не позволят ей стать экономически сильной державой, если только сама Россия не будет прижимать им хвост вот хотя бы таким незатейливым образом.
fStrange
+1
fStrange, 16 Июля 2014 , url
Назовите хоть одну страну с сильной экономикой на уровне Гондураса.
Не назовете.

Поэтому ваши страна туфта. Не будет сильной политики у страны со слабой экономикой. Потому что ее голос всегда будет слабым.

Вначале экономика, потом политика.
cheliko
+1
cheliko, 16 Июля 2014 , url
Назовите хоть одну страну с сильной экономикой на уровне Гондураса. Не назовете.
Как Вы считаете, например, у Канады, Японии или Австралии сильные экономики, в сравнении с Россией? А имеют ли эти страны какой-то вес на политической арене? Без США они никто и звать их никак.

Не будет сильной политики у страны со слабой экономикой. Потому что ее голос всегда будет слабым.
Я не сказал что будет, я сказал, что эти вещи необходимо развивать параллельно, а не последовательно. Они зависят друг от друга, в особенности, когда речь идет о нашей стране.
fStrange
0
fStrange, 16 Июля 2014 , url
у Канады, Японии или Австралии сильные экономики, в сравнении с Россией? А имеют ли эти страны какой-то вес на политической арене?
Да имеют.
И больший вес чем Россия.

Это вы привыкли мерить вес страны по воплям в путинСМИ. А вес не у того кто громко кричит, а у того к кому прислушиваюся.
cheliko
0
cheliko, 16 Июля 2014 , url
Да имеют.
И больший вес чем Россия.
Ничего они не имеют, снова глупости пишете.
вес не у того кто громко кричит, а у того к кому прислушиваюся
Пример того, как в современной истории прислушались к «авторитетному» мнению Австралии или Канады приведите, пожалуйста, если не затруднит.
fStrange
+1
fStrange, 17 Июля 2014 , url
Сразу как вы приведете пример, что с мнением России считались больше чем с мнением выщеозначенных вами.
1sr
+2
1sr, 17 Июля 2014 , url
Во — первых, у них нет своего мнения ( отличного от позиции Вашингтона), пока, по крайней мере.
Во — вторых, ЕС обсуждает с Россией вопросы ассоциации Украины с ЕС. И США обсуждает вопросы с Россией.
Сирия, Ирак, Иран. Везде и всюду.

США создали очень неплохие условия для жизни ( пока, по крайней мере), но они вводят в заблуждение людей простых относительно того, вследствие чего им это удалось.
Они создали такие условия внутри своей страны, потому, чтоне воевали на своей территории 160 лет. Выгода территориального положения.
Они создали такие условия внутри своей страны и так относятся к миру, потому, что использовали и разжигали войны за пределами США. Принимали потоки беженцев и денег, которые бежали к ним от войн, которые они разжигали.
Но, сегодня им все трудней разжигать войны, а мировая война одинакова опасна для всех.
И их удаленное территориальное положение сегодня невыгодно. При прочих равных условиях, они проигрывают в транспортных расходах при торговле.
Колоссальный долг и колоссальный военный бюджет- результат их экспансии в расчете на гегемонию их финансовой системы ( вдали от войн).
Но, это — авантюрная стратегия. И БРИКС, с их банком, один из первых звоночков.

Когда Олбрайт возмущалась, что несправедливо, что одна страна ( Россия) обладает такими природными богатствами, она скромно умалчивала, сколько Россия за это заплатила в истории.
Столыпин был совершенно прав, в США это понимают

«На очереди главная наша задача — укрепить низы. В них вся сила страны. Их более 100 миллионов и будут здоровы и крепки корни у государства, поверьте — и слова Русского Правительства совсем иначе зазвучат перед Европой и перед целым миром… Дружная, общая, основанная на взаимном доверии работа — вот девиз для нас всех, Русских.
Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии.»

А Вам напомню, украинцам бы напомнил, другое его высказывание.
«Народы забывают иногда о своих национальных задачах; но такие народы гибнут, они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие, более сильные народы
».
AKMS
+1
AKMS, 16 Июля 2014 , url
Есть хорошая поговорка. Не имей сто рублей(в экономике), а имей сто друзей(в политике)… Её никто не отменял.
dzhankoy
+2
dzhankoy, 16 Июля 2014 , url
Иногда вы бываете адек-ватным!
havanalibere
0
havanalibere, 16 Июля 2014 , url
Вы знаете, что перво-наперво нужно развивать экономику и я уверен,
что Вы даже знаете как это сделать, почему Вы не баллотировались
на пост президента? Ну или накрайняк, дайте совет тупому Путину
и правительству РФ как это сделать…
comander
+4
comander, 16 Июля 2014 , url
конкретно, что именно и как надо развивать в нашей экономике?
только не лей воду про инвестклимат, суды и законы. конкретно, какая отрасль должна получить развитие и кому она будет поставлять свою продукцию?
suare
+2
suare, 16 Июля 2014 , url
Мне бы тоже хотелось поподробнее про целевую клиентуру, имеющую некрышованный налогами и пошлинами покупательский спрос, а не только необузданные отягощенные кредитами и ипотекой желания, и потенциальные свободные рынки для сбыта продукции этой идеальной аполитичной безгосударственной нетранснационально-корпоративной антиолигархической экономики со средним классом в её центре и правовой системой-мечтой, стоящей на защите интересов всех граждан этой Утопии.
Rjnkzhcrbq
0
Rjnkzhcrbq, 16 Июля 2014 , url
А почему он должен отвечать на этот вопрос?
suare
+2
suare, 16 Июля 2014 , url
Чтобы впоследствии не раздавать направо и налево глупые советы с простыми решениями сложных вопросов. Автор должен отвечать за свое «произведение».
comander
-1
comander, 16 Июля 2014 , url
странный вопрос. может и не отвечать. в первый раз чтоли? стоит только перевести дискуссию из высоких материй на практику…
melb
+1
melb, 16 Июля 2014 , url
«Платье отороченное собакой нанесло заносчивой Вандербильдихе первый меткий удар» (12 стульев)
Не меняется ничего
rusinvent
+7
rusinvent, 16 Июля 2014 , url
Вот всё-таки Штаты Россию пропагандистски давят до сих пор: даже здесь написано
еще свежи воспоминания о том, как мир оказался на грани ядерной войны после того, как СССР разместил на территории острова ракеты с ядерными боеголовками, направленными на США в 1962 году.
Но это был лишь симметричный шаг после того, как Штаты тайно разместили свои ракеты в Турции в направлении СССР! То есть наши ракеты на кубе были лишь защитной реакцией на реальную угрозу нашей стране и Москве в частности. Но американцы об этом молчали всегда. И в Карибский кризис особенно. Но вой об агрессивности СССР подняли на весь мир.
Как только штаты на тайных неформальных переговорах в Вашингтоне сообщили, что они убирают ракеты из Турции, Хрущёв тут же приказал зеркально вывозить с Кубы наши ракеты. И Карибский кризис мгновенно исчез.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать