[Хозяину на заметку] Браузер Chrome портит Windows-ноутбуки, а вот на Mac и Linux подобной проблемы не выявлено

отметили
43
человека
в архиве
[Хозяину на заметку] Браузер Chrome портит Windows-ноутбуки, а вот на Mac и Linux подобной проблемы не выявлено
Проблема заключается в особенностях работы процессора на Windows-компьютерах, на которых запущен Chrome. По умолчанию Windows заставляет процессор работать с определенными интервалами для экономии энергии. Обычно он «просыпается» 64 раза в секунду и делает всю накопившуюся работу, перед тем как снова «уснуть».

Однако для ускорения собственной работы браузер Chrome заставляет процессор «просыпаться» намного чаще — 1 000 раз в секунду. Из-за этого ноутбук начинает потреблять на 25 процентов больше энергии, что приводит в конечном итоге к ускорению износа аккумулятора.

При этом ускорение темпов «побудки» процессора работает всегда, пока Chrome запущен, даже если окно браузера свернуто и не используется. Тот же многими ругаемый браузер Internet Explorer активирует подобный режим только тогда, когда требуется повышенная производительность — к примеру, во время просмотра видео на YouTube, и сразу отключает его, как только вкладка закрыта.

«Только представьте, сколько энергии по всему миру тратится впустую из-за этой ошибки Google», — пишет редактор Forbes Ян Морис. При этом на Mac и Linux подобной проблемы не выявлено — здесь Chrome ведет себя вполне «добропорядочно».

После того как Морис привлек внимание к проблеме, выяснилось, что он не первый человек, обнаруживший баг. Ранее пользователи неоднократно отправляли сообщения об ошибке в Google, тем не менее, IT-гигант к ним не прислушивался.
Добавил suare suare 16 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
норд
+6
норд, 16 Июля 2014 , url
беда современного софта и ОС в том, что они (софт и ОС) делают многое из того, чего пользователь не разрешал или явно не хотел. Т.е. «особые умники» так напрограммировали, что софт принимает свои «собственные» решения, не спросясь пользователя.
Например, описанная проблема могла быть решена, если бы ОС спрашивала у пользователя, — а надо так делать? Нет механизма, который бы это контролировал.
Зачастую узнать, чем сейчас занимается ОС является очень трудной задачей даже для искушенных пользователей. Например AnVir Task Manager показывает, что svchost сейчас что-то делает с диском, причем очень энергично. Но вот что? И таких примеров — тонны.
Stas911
+3
Stas911, 16 Июля 2014 , url
Задолбаешся на каждый чих давать разрешения — юзера просто вырубят такой режим и все
норд
+1
норд, 16 Июля 2014 , url
«вырубят этот режим» — и ладно, кто вырубит — сам виноват.
nikorn
+2
nikorn, 16 Июля 2014 , url
Происки конкурентов от Microfoft. Работа Chrome в фоновом режиме легко отключается в настройках.
foruser
+2
foruser, 16 Июля 2014 , url
мануал в студию!
devl547
+2
devl547, 16 Июля 2014 , url
Настройки -> Показать дополнительные настройки -> Продолжать работу приложений в фоновом режиме после закрытия Google Chrome

Не знаю как в макоси, но Linux в большинстве случаев чхать хотел на такие запросы приложений (без доп. настроек) и дергает таймер когда считает нужным, а не когда приложение запросит.
en.wikipedia.org/wiki/Timer_coalescing
people_can_fly
0
people_can_fly, 16 Июля 2014 , url
Справедливости ради, проблема связана с изменением приложениями частоты системного таймера и подробно описана в статье habrahabr.ru/company/intel/blog/186998/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать