[Ура! Заработало на русском!] Команды Goolge Now можно отдавать через поисковую строку голосом: «Включи (выключи) вайфай»

отметили
16
человек
в архиве
[Ура! Заработало на русском!] Команды Goolge Now можно отдавать через поисковую строку голосом: «Включи (выключи) вайфай»
Создать какой-то «будильник» для Google Now можно из из поисковой строки в браузере. Достаточно произнести в слух просьбу о добавлении напоминания о том, что вам нужно, к примеру, купить молока завтра. На оригинале это выглядит так: «add reminder to buy milk tomorrow».

В результате чего откроется интерфейс для добавления напоминалки с дополнительными опциями, где можно указать опцию срабатывания — место или время, когда сообщение необходимо отобразить пользователю. В принципе, этот шаг кажется вполне логичным.

Ведь Google уже давно позволяет практически обычным человеческим языком вести не только поиск информации, но и производить некоторые операции, например, конвертирование валют или иных единиц измерения.

Google Now же ранее был когда-то доступен только для мобильных устройств, но уже приличное время назад пришёл и на стационарные ПК и ноутбуки, а отсюда и потребность управлять им с этих же устройств, не прибегая к помощи смартфонов. Логично, всё должно быть синхронизировано и удобно.

Начало работы

Запустите приложение «Google Поиск».
Скажите «О'кей Google» или нажмите на значок микрофона.

Примечание. Если История аудио включена, то когда вы произносите команду «О'кей Google», запись последующей фразы и нескольких секунд до нее отправляется на серверы Google.

Советы по использованию голосового поиска

Большинство приведенных ниже рекомендаций относятся к голосовому управлению в Android 4.1 и более поздних версий на следующих языках: английский, испанский, итальянский, корейский, немецкий, португальский (Бразилия), русский, французский, японский. Некоторые команды поддерживаются не на всех языках и не во всех странах.

Ниже приведены примеры запросов, которые Google может распознать. Чтобы перейти в Справочный центр из Google Now, скажите «О'кей Google», а затем «Справка».

Что касается настроек, то нужно обновить модуль распознавания (Настройки—> Язык и клавиатура —> Голосовой поиск —> Распознавание речи оффлайн) и сменить локализацию на англ. По непроверенным данным часть команд работает и на русском языке. После этого можно активировать приложение при помощи фразы «Ok Google Now».

Отметьте себе, что эти команды в большинстве случаев доступны пока только в Android 4.4.

Основные команды

Те команды, которые наиболее часто применяются при взаимодействии пользователя с Android устройством (по мнению Google).

С помощью голоса можно набирать смс, звонить, создавать заметки и ставить таймер/будильник и т.д…

Но что делать, если этого не достаточно и хочется добавить свои команды? Например «Выключи вайфай» до сих пор не работает даже на английском. Просто отправляет в настройки.
Добавил suare suare 22 Июля 2014
Комментарии участников:
badbag
+1
badbag, 22 Июля 2014 , url
А чем Ассистент Дуся не устраивает?
suare
+2
suare, 22 Июля 2014 , url
Спасибо, загрузил на планшет и смартфон. Всё работает. Дуся.


suare
0
suare, 22 Июля 2014 , url

suare
+1
suare, 22 Июля 2014 , url
efys
+1
efys, 22 Июля 2014 , url
Так уже давно. Или я что-то пропустил? Но я уже давно пользуюсь.
suare
0
suare, 22 Июля 2014 , url
Начал сегодня отсюда: Android Сегодня в 15:05
Интересные новости о Google Now сейчас рассказывают некоторые зарубежные сайты, которые мы, к сожалению, пока что проверить не можем. Нет, в этот раз это не новые интеллектуальные возможности сервиса подсказок, а новые методы создания уведомлений и напоминалок для него. Теперь создать какой-то «будильник» для Google Now можно из из поисковой строки в браузере. Достаточно написать просьбу о добавлении напоминания о том, что вам нужно, к примеру, купить молока завтра. Не совсем ясно, как это будет работать с русским языком, но на оригинале это выглядит так: «add reminder to buy milk tomorrow».

В результате чего откроется интерфейс для добавления напоминалки с дополнительными опциями, где можно указать опцию срабатывания — место или время, когда сообщение необходимо отобразить пользователю. В принципе, этот шаг кажется вполне логичным. Ведь Google уже давно позволяет практически обычным человеческим языком вести не только поиск информации, но и производить некоторые операции, например, конвертирование валют или иных единиц измерения.

Google Now же ранее был когда-то доступен только для мобильных устройств, но уже приличное время назад пришёл и на стационарные ПК и ноутбуки, а отсюда и потребность управлять им с этих же устройств, не прибегая к помощи смартфонов. Логично, всё должно быть синхронизировано и удобно.

Повторимся, что пока что для России эти команды не хотят выполняться. Впрочем, даже для англоговорящих стран стало ясно, что работает этот метод пока что не везде. Видимо, Google внедряют его как-то постепенно с привязкой к региону запроса в поисковик. Тайланд или Австралия пока что тоже в списке стран, где нововведение ещё не активно.
А уже потом нашел первую часть статьи на Хабре (дискуссия началась 18 июля 2014, значит свеженькая): 18 июля в 14:43
Автоматизация в Android часть 1. Добавляем свои команды в Google Now

Если поставить xposed framework и мод Ok Google for 3rd party activities, то можно настроить срабатывание ключевой фразы из любого приложения уже сейчас (на самом деле уж месяца 2 назад, до того как гугл выкатил обнову для англоговорящих).
На news2.ru точно не было. Вся беседа с ассистенткой на русском. Особенная радость — автомобилистам и прочим путешественникам с туристами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать