Михеев: Путин охладил градус полемики о Третьей мировой войне

отметили
15
человек
в архиве
МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Президент России Владимир Путин, заявив на заседании Совета безопасности РФ об отсутствии прямых угроз для суверенитета страны, охладил градус полемики о возможности третьей мировой войны, а также продемонстрировал свойственную дзюдоисту гибкость в отношениях с оппонентами, считают политологи.

Во вторник, открывая заседание Совета безопасности, Путин отметил, что хотя прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности РФ сейчас нет, страны НАТО наращивают свое военное присутствие у ее границ, и Москва будет вынуждена «адекватно и соразмерно реагировать» на это.

Политику стран Запада он охарактеризовал как «язык ультиматумов и санкций» и призвал их оказывать влияние на власти в Киеве для разрешения кризиса на Украине, поскольку только российского влияния на ополченцев для мира недостаточно.

«На мой взгляд, сказав, что не существует угрозы суверенитету РФ, Владимир Путин, в том числе, охладил градус полемики на счет третьей мировой войны. Потому что в последнее время очень много разговоров, что мир стоит на пороге третьей мировой войны, что она неизбежна», — сказал политолог Сергей Михеев на «круглом столе» в РИА Новости.

По его мнению, из открытой части заседания Совбеза можно сделать выводы, что основной угрозой для РФ является расширение блока НАТО. «Ни о каких других угрозах Путин, по сути, не говорил», — отметил эксперт.

Михеев считает, что президент дал понять, что РФ заинтересована не в конфронтации с Западом, а в партнерстве, но при соблюдении национальных интересов.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что президент своим выступлением продемонстрировал гибкость по отношению к оппонентам. «Я думаю, это дань тому виду воинского искусства, которым занимается Владимир Путин. Называется оно дзюдо и предполагает гибкое поведение по отношению к оппоненту», — сказал он.

По мнению эксперта, об этом можно судить по нескольким позициям, которые озвучил Путин.

«Путин подчеркнул, что РФ не уйдет из правового поля, а это значит, что в ближайшее время не будет делать резких политических шагов. Путин, пожалуй, впервые косвенно признал определенную степень влияния России, во всяком случае, морального на так называемое ополчение. И сделал движение в направлении, которого от него давно ждали на европейских площадках, в США, в том смысле, что Россия готова участвовать в некой корректировке действий», — пояснил он.
Добавил Vagner Vagner 23 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
i16chatos
0
i16chatos, 23 Июля 2014 , url
Ну что же. Государю, конечно, виднее…
alexf2000
0
alexf2000, 23 Июля 2014 , url
Балабольство Путина как-то повлияло на польские и болгарские самоходки, нелегально переброшенные на Украину, на наёмников ЧВК? Или может США всерьёз планировали разменять город Лос-Анжелес на город Тернополь, а город Бостон на Львов?
В чём охлаждение состоит? В том что швейцарским счетам Путина ничего не угрожает, пока он продолжает дурачить русских?
02sparco
0
02sparco, 23 Июля 2014 , url
а кто кого не дурачит?)))
uniat
0
uniat, 23 Июля 2014 , url
Холодное лето 53-го
?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать