МИД РФ заявил о захвате в плен российских журналистов Смотрите оригинал материала на www.interfax.ru/russia/387529

отметили
9
человек
в архиве
Москва. 24 июля. INTERFAX.RU — МИД РФ заявил, что журналист телеканала Russia Today, подданный Великобритании, Грэм Филлипс и оператор агентства Anna-News Вадим Аксенов, пропавшие в ночь на 23 июля, находятся в плену у украинских силовиков.

Министерство разместило на своем сайте заявление, в котором действия украинских силовиков называются провокацией «в отношении независимых международных журналистов». Также МИД отметил, что их захват свидетельствует о «давно ведущейся официальным Киевом кампании против представителей тех средств массовой информации, которые, исполняя свой профессиональный долг, возвысили свой голос в пользу освещения правдивой информации о реальных событиях на Востоке Украины».

«Настаиваем на немедленном освобождении корреспондентов «RT» и новостного агентства Anna-News», — говорится в тексте.

Во вторник стрингер телеканала Russia Today Грэм Филлипс по собственной воле отправился в район аэропорта Донецка, где идут активные боевые действия. Руководство канала безуспешно пыталось отговорить своего сотрудника. В последний раз Филлипс вышел на связь около двух часов ночи среды, послав СМС «All is fine».

Спикер информационного совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко в среду заявил, что Украина не располагает данными о местонахождении Филлипса.

В то же время министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков своим приказом запретил журналистам работать в зоне боевых действий.

Член Совета Безопасности ДНР Сергей Кавтарадзе сообщил «Интерфаксу», что корреспондентов могли захватить в плен украинские военные, так так они вели съемку в непосредственной близости от правительственных войск.

20 мая Филлипс уже был задержан в Мариуполе «за несанкционированную съемку движимых объектов в районе проведения антитеррористической операции». Журналиста передали СБУ и перевезли в Киев для допроса. 22 мая Филлипса освободили и разрешили продолжить работу.
Добавил waplaw waplaw 24 Июля 2014
Комментарии участников:
nikorn
0
nikorn, 24 Июля 2014 , url
Взять в плен можно взять только военнослужащего. Пишите по-русски, пожалуйста!

Плен — ограничение свободы человека (лица), принимавшего участие в военных (боевых) действиях (военнослужащий), с целью недопущения его к дальнейшему участию в них.

Взятые в плен в ходе боевых действий военнослужащие именуются «военнопленные».

Право брать в плен, согласно современному международному гуманитарному праву, принадлежит исключительно государству в лице его военных органов; частные лица никого на войне брать в плен не могут.

Объектом плена могут быть только лица, фактически принимавшие участие в военных действиях. Поэтому ему не подлежат:

мирные неприятельские подданные;
корреспонденты, находящиеся при вооружённых силах;
согласно Женевским конвенциям — личный состав госпиталей и военных лазаретов, а равно священнослужители.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать