«Добровольцы» Донбасса: кто и за кого сражается на востоке Украины

отметили
8
человек
в архиве
Сергей Дмитриев
Москва озаботилась присутствием «иностранных наёмников» на востоке Украины. МИД России обнаружил, что в Донбассе воюют граждане ЕС, в связи с чем призвал европейские страны провести расследование и осудить участие их граждан во внутриукраинском конфликте. В помощь российскому МИДу RFI представляет обзор из публикаций в СМИ и других открытых источников о «добровольцах» и «наёмниках» в Донбассе, среди которых, впрочем, выявилось немало россиян.
В понедельник, 21 июля, МИД России потребовал от ряда европейских государств, а именно, от Швеции, Финляндии, стран Балтии и Франции, «провести расследование фактов участия граждан этих стран в боевых действиях на востоке Украины в качестве наёмников». Такое заявление опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Можно предположить, что под публикацией, с которой «с глубокой озабоченностью» ознакомились на Смоленской площади, подразумевался репортаж «Чёрные люди» итальянского журналиста Фаусто Билославо в итальянском издании «Il Giornale». В репортаже рассказывается о дюжине добровольцев, сражающихся в рядах батальона «Азов» Национальной гвардии Украины, полупрофессиональной структуры в ведении МВД, финансируемой олигархом-губернатором Игорем Коломойским.
Автор побывал на востоке Украины и поговорил с 12 европейцами – бойцами батальона, воюющего против пророссийских сепаратистов. Среди иностранных «легионеров» батальона «Азов» итальянский журналист встретил, в том числе, шведского снайпера Микаэля Скилта, пленённого позже сепаратистами, россиянина, мечтающего свергнуть Путина, а также французов, итальянцев, финнов, норвежцев, хорватов, англичан. Некоторые, «самые старые», сражались ещё против СССР в Афганистане, другие участвовали в войне в Грузии.
Французский ветеран войны в Хорватии Гастон Бессон рассказывает в интервью «Il Giornale», что приехал в Украину, чтобы сражаться за свободу этой страны, как и другие иностранные добровольцы. Именно он и занимается поиском новобранцев среди иностранцев.
«Наёмником» Гастон считать себя отказывается, поскольку бойцам батальона никто не платит, «мы ищем идеалистов», — рассказывает француз:
Гастон Бессон: «Кто я? Революционер, идеалист. Я был на трех революциях, двух войнах, я был в Хорватии, был в Боснии и Лаосе, в Бирме – я иногда и не могу сразу вспомнить, все места, где я побывал, честно говоря. […] И теперь, с моим опытом участия в войнах и революциях, я решил, что должен приехать сюда и помочь снова создать международный полк. И мы постарались привлечь сюда людей из разных стран – приезжают за идею, это не наёмники, мы им не платим. Добровольцы приезжают за свой собственный счет, чтобы поддержать независимость Украины. Приезжают из разных стран – Финляндии, Норвегии, Франции, Италии. Всяких экстремистов, сумасшедших, фанатиков – мы не берём. Мы берём только людей, имеющих военную подготовку и желательно опыт, людей, готовых воевать за идею – за независимость Украины. Мы не хотим ни присоединения к ЕС, ни вступления в НАТО, ни п
Добавил waplaw waplaw 24 Июля 2014
Комментарии участников:
asterfisch
0
asterfisch, 24 Июля 2014 , url
Менеджер из Италии, 53-летний Франческо, политическая активность которого началась в 1970-е в рядах итальянской неофашистской революционной организации «Национальный авангард», рассказывает как минувшей зимой на Майдане в Киеве оказался очарован бойцами «Правого сектора».

Именно бойцы «Правого сектора», а точнее его военизированного крыла «Патриот Украины», сформировали костяк батальона «Азов», а их лидер Андрей Билецкий стал командиром этого батальона.
«Азов» — как минимум вторая практически легализованная военизированная группа с неонацистами из «Правого сектора» после «Донбасса».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать