СМИ: ЕС может ввести запрет на покупку акций и облигаций госбанков России

отметили
13
человека
в архиве
Европейские дипломаты рассмотрят возможность введения запрета для европейцев покупать долговые обязательства и акции всех российских банков с госучастием больше 50%.

Предполагается, что запрет будет введен для финансовых инструментов, имеющих срок обращения свыше 90 дней, передает «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times.

Первоначально эти меры не затронут государственные долговые обязательства, так как европейские дипломаты опасаются, что в ответ на подобный шаг Москва прекратит покупки евробондов.
Напомним, в четверг Еврокомиссия озвучит предложения по действиям против России в сферах обороны и доступа к финансовым рынкам.

18 июля Евросоюз расширил юридическую базу для применения ограничительных мер ЕС в связи с ситуацией на Украине.

Евросовет 17 июля принял итоговое заявление по Украине, в котором, в частности, говорится, что лидеры стран ЕС запросили Еврокомиссию пересмотреть и приостановить ряд программ сотрудничества с Россией, кроме трансграничного взаимодействия и программ гражданского общества.

Также 17 июля власти США ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, энергетических компаний «Роснефть» и «Новатэк», а также компаний российского ОПК, включая «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников». Санкции США коснутся также НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», Уралвагонзавода и КБ приборостроения.
Добавил Vagner Vagner 24 Июля 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать