Бирюлевский приговор: Убийцу Егора Щербакова осудили на 17 лет колонии строгого режима

отметили
52
человека
в архиве
Бирюлевский приговор: Убийцу Егора Щербакова осудили на 17 лет колонии строгого режима
Мосгорсуд огласил приговор уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову, признанному виновным в резонансном убийстве жителя района Бирюлево Егора Щербакова. Суд счел, что исправление обвиняемого возможно только в колонии строго режима и приговорил его к 17 годам лишения свободы. Сам Зейналов до последнего пытался доказать, что его вообще не было на месте убийства.

Мосгорсуд в понедельник огласил приговор по резонансному делу об убийстве в 2013 году жителя столичного района Бирюлево Егора Щербакова.

Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов признан виновным в совершении преступления и приговорен к 17 годам колонии строгого режима. Принимая решение, судья заявил, что исправление подсудимого возможно только в колонии строгого режима.
Кроме того, судья Николай Ткачук частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего — отца убитого и взыскал с подсудимого в качестве компенсации 3 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

После оглашения приговора судья поинтересовался, понятен ли подсудимому приговор. «Не понятен, я не виновный», — ответил Зейналов.

Как отмечается в приговоре, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, распечатками переговоров, а также видеозаписью с камеры наблюдения, располагавшейся рядом с местом происшествия, а также заключениями экспертиз.

В конечном итоге суд пришел к выводу, что действия Зейналова были направлены на убийство Щербакова, а отнюдь не на самооборону, как утверждал сам подсудимый и его защита. Также суд учел, что с Щербаковым Зейналов встретился после того, как в подъезде смогла скрыться женщина, к которой он приставал. В то же время родственники подсудимого охарактеризовали его как вспыльчивого и склонного к насилию человека. Это подтверждают и результаты психологической экспертизы.

Зейналову были предъявлены обвинения по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное из хулиганских побуждений»). Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.

Отметим, что назначенное судом наказание меньше того, что требовало обвинение. В ходе прения сторон, гособвинитель потребовал приговорить подсудимого к 18 годам лишения свободы, с отбыванием 10 лет в тюрьме, остальных – в колонии строгого режима.

Также прокуратура настаивала на удовлетворении иска потерпевшего Владимира Щербакова в полном объеме. Гражданский иск семьи погибшего предусматривает выплату отцу Егора Щербакова 5 млн рублей. В своем слове, потерпевший заявил, что «никогда не сможет простить убийцу сына».

Прокурор также заявлял в суде, что вину подсудимого подтверждают как показания свидетелей, так и письменные материалы дела, в том числе распечатка переговоров Зейналова с родителями, в которых он рассказывает о преступлении и попытках избежать наказания. Гособвинитель в речи отметил, что Зейналов «цинично и хладнокровно убил Щербакова».
Добавил Medium@ Medium@ 28 Июля 2014
Комментарии участников:
Beast
+6
Beast, 28 Июля 2014 , url
Интересно, для того, чтобы всех зверят пересажать, нужно по каждому сходы устраивать?
alexf2000
+5
alexf2000, 28 Июля 2014 , url
Выходит что так, да.
ArtfulSun
+2
ArtfulSun, 28 Июля 2014 , url
И поделом будет. Хотя за подобные преступление всех судить надо строго, причём не зависимо от шумихи и национальностей.
Marlan
-1
Marlan, 28 Июля 2014 , url
17 лет + 3 млн денег отцу погибшего (морального вреда или чего?). Обычно за такое 12-15 лет дают, и без 3 млн руб мотивирующих человека к отказу от официальной работы после выхода на свободу. 17 лет если виновен, то Ок, а 3млн непонятно мне.
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 28 Июля 2014 , url
Вот интересно, а что стоит год содержания в колонии кошельку РФ? Ведь по сути, грешат преступники, а мы, простые законопослушные налогоплательщики, и платим за этих вот негодяев.
На оригинале в комментах орут «мало, мало», они не понимают что ли?
Почему бы его в Азербайджан не выслать сидеть в такой же колонии или с них деньги не взыскать на содержание? Сами хреново понавыращивали, сами пусть и отдуваются.
halfaxa
+1
halfaxa, 28 Июля 2014 , url
платим за этих вот негодяев.
мы платим за изоляцию его от общества, точнее, за издержки этой изоляции

Почему бы его в Азербайджан не выслать сидеть в такой же колонии
а если выпустят?
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 29 Июля 2014 , url
Ну пусть там и буянит, кто ж его сюда обратно возьмет?
lysь
+1
lysь, 28 Июля 2014 , url
возможно он не просидит 17 лет…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать