Китайские хакеры вынесли из сети израильских оборонных компаний документацию по системе ПРО «Железный купол»

отметили
37
человек
в архиве
Китайские хакеры вынесли из сети израильских оборонных компаний документацию по системе ПРО «Железный купол»
Группа хакеров взломала компьютерные сети трех крупных израильских оборонных компаний и похитила значительное количество секретной документации по системе ПРО «Железный купол». Как сообщает сайт Krebsonsecurity, специализирующийся на новостях в сфере безопасности, в период с 10 октября 2011 года по 13 августа 2012 года хакеры, действовавшие из Китая, взломали компьютерные сети концернов «Рафаэль», «Израильская авиационная промышленность» (ТАА) и «Элисра». Специалисты компании кибербезопасности Cyber Engineering Services Inc определили, что, помимо документов по «Железному куполу», была украдена документация по системе ПРО «Хец-3», различным видам БПЛА, баллистическим ракетам и другим разработкам.

В то же время, согласно гендиректору компании Джозефу Дрисселю, основной целью хакеров был все-таки «Железный купол». Krebsonsecurity со ссылкой на Cyber Engineering Services Inc утверждает, что за хищением данных стоит специальная группа хакеров в составе Китайской народной армии, известная как отделение 61398 или как группа Comment Crew. На счету этого хакерского подразделения хищение десятков терабайтов информации из компьютеров крупнейших американских оборонных подрядчиков, а также компьютерный шпионаж за правительственными структурами США, Канады, Южной Кореи, Тайваня и Вьетнама. В сеть ТАА хакеры проникли 16 апреля 2012 года с помощью так называемого «фишинга», и в течение нескольких месяцев устанавливали в ней «троянских коней» и другие программы-шпионы, собирая коды доступа, пароли и другие данные работников концерна с максимальным допуском к секретной информации. В общей сложности из сети концерна были похищены более 700 документов объемом в 762 мегабайта.

Таким же образом в период с октября 2011 года по июнь 2012 года хакеры действовали в сети компании «Элисра». Компания «Элисра» и концерн «Рафаэль» отказались от комментариев, тогда как пресс-служба «Авиационной промышленности» в ответ на запрос Krebsonsecurity сообщила, что «это устаревшие новости», и что «концерн предпринял все необходимые шаги»
Добавил Никандрович Никандрович 31 Июля 2014
Комментарии участников:
dinga
+2
dinga, 31 Июля 2014 , url
Все серьезные компании, даже банки и т.д. работают по закрытым автономным сетям, не сообщающимся с внешним миром, тем более, предполагаю, всякие «ящики», армия, поэтому данное сообщение — утка.
Stas911
-1
Stas911, 31 Июля 2014 , url
Ну допустим, все же связаны — т.к. из сети банка выход в Интернет с компов сотрудников есть. Но для секретной документации наверняка есть кусок сети физически не связанноы с Интернет.
yache
0
yache, 31 Июля 2014 , url
Оу, это сильно…
blogman
+1
blogman, 31 Июля 2014 , url
Крутые хакеры, взлом сетей и все такое, а за прокси спрятаться не могут. Ведь так легко установилось что хакеры из Китая....)))
Корнеплод
+1
Корнеплод, 31 Июля 2014 , url
Хакерами руководи лично Путин, надо полагать. Ждем очередной псаки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать