Эдвард Сноуден подал документы на политическое убежище в России

отметили
46
человек
в архиве
Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден подал документы в подмосковное УФМС на продление политического убежища в России. Об этом сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на Анатолия Кучерену.Кучерена выразил надежду, что вопрос об убежище будет решен сегодня-завтра. «Если не разрешится, будем выяснять эту ситуацию», — сказал он.
В ФМС комментировать сведения о подаче Сноуденом пакета документов на убежище отказались.
Напомним, сегодня у Сноудена истекает срок выданного год назад разрешения на убежище в РФ.
30-летний Эдвард Сноуден бежал из США в июне прошлого года после того, как передал СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки. Спустя некоторое время он оказался в Москве, где из-за аннулирования паспорта вынужденно провел более месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. 1 августа 2013 года он получил временное убежище в РФ, дающее право ему работать и проживать в России. В США Сноудену грозит обвинение в шпионаже. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до 10 лет тюрьмы.
Добавил Vagner Vagner 31 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 31 Июля 2014 , url
Правильный ход Сноудена. Но ещё одна головная боль Путина.
cheliko
0
cheliko, 31 Июля 2014 , url
А в чем по-вашему головная боль?
rusinvent
+1
rusinvent, 31 Июля 2014 , url
Официально Сноуден находился на территории России временно. И Путин об этом говорил ещё год назад Обаме, когда тот просил Сноудена выдать.
Теперь же Сноуден хочет политического убежища. У Путина итак напряжённые отношения с Обамой из-за Украины. А Сноуден — дополнительный раздражающий политический фактор.
Рано или поздно Сноуден сам придёт в наши спецслужбы с желанием рассказать всё, что он знает. А знает он много.
cheliko
+3
cheliko, 31 Июля 2014 , url
Т.е. Вы считаете, что главное не раздражать Обаму? Мне почему-то кажется, что тов. Снегов — хороший козырь в руках у Путина. Причем, учитывая возможный объем бесценной информации, которой он владеет — козырь на годы вперед.
dzhankoy
+4
dzhankoy, 31 Июля 2014 , url
Вы сейчас предлагаете прогнуться под желание Обамы?
Ельцин бы так и сделал. И Гробачёв тоже даже.
Думка
0
Думка, 31 Июля 2014 , url
Чел долго мучался между патриотизмом и так называемой предательской свободой. Его совесть еще долго будут мучать не имеющие таковой власти америкосов, уважения как минимум достоин


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать