Китай изгоняет «Касперского» и Symantec из правительственных учреждений

отметили
50
человек
в архиве
Китай изгоняет «Касперского» и Symantec из правительственных учреждений
По сведениям агентства «Синьхуа», иностранным разработчикам будет запрещено поставлять защитное ПО в правительственные учреждения Китая. В частности, мест в списке правительственных поставщиков лишились «Лаборатория Касперского» и Symantec.

Китайские власти исключили «Лабораторию Касперского» из списка компаний-поставщиков защитного ПО для правительства КНР. Об этом сообщило китайское информагентство агентство «Синьхуа» (Xinhua).
Помимо «Касперского», места правительственного поставщика лишился американский разработчик Symantec, производящий обширный перечень защитных программных продуктов, в частности, Norton AntiVirus, DLP-решения, решения для резервного копирования и пр.

Как сообщает агентство, право на поставку ПО для обеспечения информационной безопасности в правительственных учреждениях Китая сохранили только пять местных разработчиков защитных программ: Qihoo 360, Venustech, CAJinchen, Beijing Jiangmin и Rising.
В «Лаборатории Касперского» на момент выхода этого материала (в воскресенье 3 августа 2014 г.) не прокомментировали информацию, распространенную «Синьхуа». Представитель «Касперского» заявила CNews, что занята выяснением подробностей о сложившейся ситуации.

Известно, что «Лаборатория Касперского» считает китайский рынок, где она присутствует с 2003 г., одним из важнейших. Согласно открытым источникам, В 2009 г. гендиректор и основатель компании Евгений Касперский был награжден орденом Дружбы КНР за вклад в развитие индустрии информационной безопасности в Китае. В 2013 г. китайский интернет-поисковик Baidu выпустил при участии «Лаборатории Касперского» собственный антивирус.
Добавил yache yache 3 Августа 2014
Комментарии участников:
blogman
+8
blogman, 3 Августа 2014 , url
Все правильно сделали… Вместе с виндой…
maxut
+2
maxut, 4 Августа 2014 , url
Но как же так? Русские и Китайцы братья заувек жи?
waplaw
0
waplaw, 4 Августа 2014 , url
Даешь Доктор Веб. Шутка юмора. Вроде спам.
Stas911
+4
Stas911, 4 Августа 2014 , url
Как я понимаю, потребовали открыть коды, Касперский отказался и его вынесли вперед ногами. Будь я правительственным агенством с секретными документами, я бы тоже поостерегся ставить на машины ПО от конторы, возглавляемой бывшим КГБшником.
Orbo
+1
Orbo, 4 Августа 2014 , url
А вот похожая новость но поближе осталась незамеченной
alexf2000
+1
alexf2000, 4 Августа 2014 , url
Я так понимаю их сейчас отовсюду попёрли по всему миру, не только из Китая. Потому что слишком хитрые. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать