[«Лишь бы пошло на пользу»] Российский бизнесмен Геннадий Тимченко заявил о готовности передать активы государству

отметили
36
человек
в архиве
[«Лишь бы пошло на пользу»] Российский бизнесмен Геннадий Тимченко заявил о готовности передать активы государству
Российский бизнесмен Геннадий Тимченко, попавший под санкции со стороны США, заявил о готовности передать государству все активы, входящие в его инвестиционную группу Volga Group.

«О себе могу сказать четко и определенно: если понадобится, завтра же передам все государству. Или на благотворительность. Лишь бы пошло на пользу», — сказал Тимченко, отметив, что ему с женой «миллиарды не нужны».

Говоря о санкциях, бизнесмен признался, что испытывает «определенный дискомфорт». Вместе с тем Тимченко отметил, что готов пренебречь «личными неудобствами и возникшими издержками в бизнесе» ради интересов государства. «Шантаж контрпродуктивен. Мы все вытерпим и найдем выход из ситуации», — подчеркнул он, выразив уверенность, что санкции станут стимулом для развития российского производства.

Тимченко 20 марта был включен Минфином США в список лиц, с которыми американские компании и граждане не имеют право поддерживать деловые отношения, в том числе и зарегистрированные в США Visa и MasterCard. Президент США Барак Обама объяснил введение санкций проведением референдума в Крыму, который он считает незаконным, и «аннексией» полуострова со стороны России.

В тот же день стало известно, что Тимченко расстался со своей долей в 43 процента в нефтетрейдере Gunvor, одному из основателей фирмы — Торбьорну Тернквисту. Акции были проданы накануне, за день до объявления о том, что в отношении Тимченко введены санкции. В апреле появилась информация о том, что свои активы миллиардер перевел в российские банки.

В настоящее время Тимченко владеет долями в газовом концерне «Новатэк», угледобывающей компании «Колмар», нефтеперерабатывающей компании «Сибур», «Стройтрансгазе», группе «Согаз» и ряде других предприятий.
Добавил Medium@ Medium@ 4 Августа 2014
Комментарии участников:
tooZ
0
tooZ, 4 Августа 2014 , url
О себе могу сказать четко и определенно: если понадобится, завтра же передам все государству.

Ну да.
Vagner
+1
Vagner, 4 Августа 2014 , url
Не верю.
Medium@
0
Medium@, 4 Августа 2014 , url
Придёт время, кризиса, вот и посмотрим
Vagner
+1
Vagner, 4 Августа 2014 , url
В кризис господа подобные Тимченко только увеличвают свои состояния. Это для нас кризис это кризис, а для него возможности подзаработать.
Medium@
+1
Medium@, 4 Августа 2014 , url
Ваша правда, в кризис 2008 года долларовых миллиардеров в России стало намного больше.
skrt
0
skrt, 4 Августа 2014 , url
если понадобится, завтра же передам все государству
Если понадобится? Ни о чём цитата. Это как: может быть передам, а может быть и нет — по настроению.
Medium@
0
Medium@, 4 Августа 2014 , url
Вот интересно, а когда понадобиться, что он скажет? Мужик слово дал, мужик слово держит))) Больше конечно смахивает на популизм)))
skrt
0
skrt, 4 Августа 2014 , url
Он скажет, что на самом деле не понадобилось ))
John-Doe
0
John-Doe, 4 Августа 2014 , url
Ну а как может быть? Нет же официальный процедуры что бы государство «попросило на нужды» активы у олигарха. Соотв-но никакой чиновник не может оформить просьбу. Значит оговариваемый случай не произошел


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать