МВФ: Прибалтика сильно пострадает из-за санкций России, сельское хозяйство Литвы уже под ударом

отметили
42
человека
в архиве
МВФ: Прибалтика сильно пострадает из-за санкций России, сельское хозяйство Литвы уже под ударом
Литовские СМИ сегодня, 4 августа, опубликовали ряд материалов о том, что Литва в результате санкций ЕС против России и возможных ответных санкций РФ, как и остальные страны Прибалтики, может понести серьезные экономические убытки.

Литва и другие государства Восточной Европы, тесно связанные с Россией в экономическом отношении, могут крайне болезненно ощутить на себе последствия замедления российской экономики и вводимых в последнее время Западом в отношении России санкций, считают аналитики Международного валютного фонда (МВФ). «Для многих европейских государств Россия не является основным рынком экспорта. Поэтому замедление российской экономики не должно заметно им повредить. Однако влияние на многих таких соседей России, как Белоруссия, Украина, Молдавия и страны Прибалтики, экспорт которых в Россию превышает 5% их ВВП, может быть более значительным», — говорится в комментарии экономистов МВФ, обнародованном в одном из блогов фонда — iMFdirect. Об этом сегодня пишет литовское агентство BNS.

В обозрении указано, что многие государства Восточной Европы, в том числе и Литва, сильно зависимы не только от российского газа, а от всех энергоносителей. Если оценивать по показателю потока прямых зарубежных инвестиций из России, Литва вместе с Латвией, Украиной, Сербией, Боснией и Герцеговиной попадает в число стран, в которых этот поток из России достигает 2-5% ВВП.

По показателю общего риска, связанного с ослаблением российской экономики и последствиями введенных Западом санкций, Литва из всех получивших оценку государств занимает второе место после Белоруссии. Возможные негативные последствия для Литвы связаны с зависимостью от российского газа и внешней торговли с Россией.

Ухудшение отношений между Литвой и Россией негативно сказалось на сельском хозяйстве. Так считает министр сельского хозяйства Литвы, представитель Рабочей партии Виргиния Балтрайтене. «Потеря рынков в России для нашего сельхозсектора, как и для всей экономики страны, имела негативное влияние. Экономические, хозяйственные отношения напрямую зависят от политических отношений и внешней политики. Это все задачи нашего правительства и президентского аппарата. Альтернативные рынки мы ищем, например, в следующем году планируем отправить нашего атташе по вопросам сельского хозяйства в Китай, целью его работы и будет выход на рынки в этой стране и поиски новых рынков в Японии, Вьетнаме, Монголии и Южной Корее», — сказала Балтрайтене в интервью газете Kauno diena. Она также отметила, что уже встретилась с атташе Литвы для США и обсудила с ним поиски рынков на обоих материках Америки.
Добавил Little Nikky Little Nikky 4 Августа 2014
Комментарии участников:
AndyVertnev
+1
AndyVertnev, 4 Августа 2014 , url
И чего теперь плакать, дурашки. Раньше нужно было думать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать