Якунин: «Запад навязал России чуждые ценности – например, развитие экономики». В качестве альтернативы предложен план стоимостью в триллионы долларов

отметили
30
человек
в архиве
Якунин: «Запад навязал России чуждые ценности – например, развитие экономики». В качестве альтернативы предложен план стоимостью в триллионы долларов
Западные страны навязывают России чуждые ей ценности, в частности, развитие экономики ради улучшения количественных показателей. Такую точку зрения высказал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, выступая с докладом в президиуме Российской академии наук, сообщает Lenta.Ru. «В рамках такой модели Россия теряет присущие ей духовность и нравственность», — отметил глава РЖД. Якунин предложил альтернативу: реализацию нового мегапроекта «Транс-Евразийский пояс развития (ТЕПР)».
Добавил uniat uniat 4 Августа 2014
проблема (7)
Комментарии участников:
i16chatos
+8
i16chatos, 4 Августа 2014 , url
Либеральные шулера))) Вечно всё переврут! Якунин сказал, что количество барахла вовсе не увеличивает качество жизни. И главные вещи — вовсе не вещи! Так при чём тут формальные показатели экономики? Я что, буду счастливее, если у меня будет 100 машин? А единственную нашу Землю мы таким идиотизмом точно загубим.

people_can_fly
0
people_can_fly, 4 Августа 2014 , url
Ну Якунину-то виднее, с его дворцами и шубохранилищем, что счастье — не в деньгах.
i16chatos
+2
i16chatos, 4 Августа 2014 , url
А ты, бандера, почему не в армии? ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ? Собачья у тебя жизнь))))
Vagner
0
Vagner, 4 Августа 2014 , url
Он не на Украине живет.
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 4 Августа 2014 , url
Не важно. Косит под украинца («тошнит меня уже от слова хунта»), значит пусть терпит «бандеру»… Назвался груздем-…
Vagner
0
Vagner, 4 Августа 2014 , url
Да он ни разу не сказал что украинец. Согласись его позиция по Украине не делает его украинцем. А мое отношение к ярлыкам ты знаешь.
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 4 Августа 2014 , url
Я при общении с ним несколько раз использовал фразы типа «вот у вас там в Украине, вот вы украинец»-он ни разу не опроверг… Посему пусть терпит…
А мое отношение к ярлыкам ты знаешь
Тот, кто их вешает, сам их и достоин, к примеру вот это явное клише же
Ну Якунину-то виднее, с его дворцами и шубохранилищем, что счастье — не в деньгах.
это не критика доклада, который он наверное даже и не прочёл…
Vagner
0
Vagner, 4 Августа 2014 , url
То что ты сказал, а он не опроверг, разве он обязан? Ладно это лирика.
С клише я согласен, по сути о духовности рассуждает человек погрязший в роскоши. Если бы все пожертвовал детскому дому, или в фонд помощи беженцам, или в форд ЛизаАлерт, а сам бы ушел в монастырь, вопросов нет, слова бы ни кто не сказал. А так… Ну извини какой он праведник?
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 4 Августа 2014 , url
То что ты сказал, а он не опроверг, разве он обязан?
Не обязан. Но неопровергание-тоже некий жест, знак, действие признак. Не опроверг-терпи.
по сути о духовности рассуждает человек погрязший в роскоши. Если бы все пожертвовал детскому дому, или в фонд помощи беженцам, или в форд ЛизаАлерт, а сам бы ушел в монастырь, вопросов нет, слова бы ни кто не сказал. А так… Ну извини какой он праведник?
Но ведь речь то не идёт о том правденик он или нет… Речь идёт о некой идее, которая им предлагается, и которая хорошо детализирована в его докладе (а не в выжимке либерального СМИ). А мы (во первых) с обсуждения идеи(доклада) соскакиваем на обсуждение личности Якунина, причём в своих выводах о нём опираемся (и это во вторых) на то, что нам говорил Навальный aka «Бараны ёбаные в рот» aka «Вы не рефлексируйте, а распостраняйте»… Это разве нормально и правильно?
Max Folder
0
Max Folder, 4 Августа 2014 , url
Речь идёт о некой идее, которая им предлагается, и которая хорошо детализирована в его докладе
Я весь доклад не осилил, поэтому не понял, каким образом глобальная система транспортировки всего поможет развитию нравственности и духовности.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 4 Августа 2014 , url
Я тоже весь ниасилил даже читая по диагонали. Потому и помалкиваю. По поверхстнейшому и неполному прочтению, и у меня тоже возникли сомнения, что он просто продвигает проект в котором заинтересован под соусом нравственности и духовности. Блин, кто нибудь, написал бы хотя бы это-это уже было бы ннормальной вменяемой критикой!
С другой стороны, я согласен вот с каким положением. Что для успешного развития страны лучше всего сперва явственно понять Кто мы? Куда идём? И куда наконец хотим прийти? Это «куда хотим» означает не только экономику, не только идею «шоб усё было в шоколаде», а и наше место и роль в мире, наша идеология которой мы приедриживаемся в своих действиях, ну и том каким дожно быть наше общество.
Не поняв этого, мы то и дело будем метаться-то ли мы хотим стать сырьевым гегемоном, то ли интергрированной в Запад экономикой, то ли буриконой-фасой с ядерным оружием. Только ответив на эти вопросы, можно уже говорить о выборе модели реального экономического развития. Ну и вот тот проект коотрый он предлагает он типа очень плотно связан с одним из ответов на эти вопросы…
Max Folder
+1
Max Folder, 4 Августа 2014 , url
ли мы хотим стать сырьевым гегемоном, то ли интергрированной в Запад экономикой, то ли буриконой-фасой с ядерным оружием
Это глубокий философский и хрен знает его ещё какой вопрос.
По-моему, 90% людей совершенно всё равно, какой из этих пунктов активизирован, если они могут исполнять свои мелкие обывательские (в необидном смысле) потребности, и эцелоп не бьёт их по ночам.
Идеологией можно человека зарядить, что лишения и эцелоп необходимы, но чтобы человек работал, он всё равно должен видеть впереди какой-то просвет, как в СССР — строили хрущёвки, рабочие могли заработать и т.п.
Мне кажется, что сейчас все эти бла-бла-бла про духовность и нравственность не работают, потому что люди видят, что они не являются необходимым условием, а скорее даже мешают.
При этом я могу рассказать, как дешевле повысить нравственность и духовность — убрать с Первого канала в прайм-тайм передачи «Давай поженимся» и «Пусть говорят», зарядить вместо них что-нибудь высокодуховное.
uniat
0
uniat, 4 Августа 2014 , url
что-нибудь высокодуховное
а вот в этом-то и проблема. что можно запустить высокодоховного, объединяющего общества. Вот конкретно — что?
Max Folder
0
Max Folder, 4 Августа 2014 , url
Да мне кажется, что необязательно даже общество объединять, просто какая-то культурная программа, потому что даже мельком противно смотреть «Маша, 34 года, от первого мужа ушла потому, что у него не было „Феррари“, второй ушёл сам, потому что не получал анального секса».
Народ будет поставлен перед фактом, что херня с женитьбой кончилась, и будет вынужден смотреть, что дают. Понятно, что 2-3 часа балета или какую-нибудь симфонию нормальный человек не высидит, можно «Дискавери» запустить — вместо озабоченной Маши будут «Доисторические монстры Гитлера».
uniat
0
uniat, 4 Августа 2014 , url
И всё же. Есть стойкое ощущение, что ничего и предложить то взамен нельзя. Если по-серъезному. Это если слушать какого-нить Проханова, то где-то через полчаса можно согласиться с ним, что всё что не россия это дерьмо. Ладно, согласились. Но тот же проханов сразу начинает мямлить, когда его просят предложить что-то конкретное. Самое конкретное что он предложил — в россии должны остаться «алтари и ракеты». Это же звиздец. Щас можно ругать либералов — да, они гандоны, но вы предложите что-то новое. Всеобщее православие? Да пошли вы нахуй со своими попами. Вон, тот же Якунин весь православный аж светится. А клейма ставить негде.
Max Folder
0
Max Folder, 5 Августа 2014 , url
Проханов — творческая личность не от мира сего. «Алтари и ракеты» — это круто звучит, конечно.
Мне кажется, что власть должна оставить людей в покое.
Упрощёно говоря, люди получают 20 правил — христианские заповеди, из которых выбрасываем анахронизмы типа «не возжелай жены соседа», плюс что-то современное, кратко сформулированное типа «Не бухай на детской площадке», «Плати налоги» и т.п.
Самое важное 21-е правило: «Раз в год можно добавить, удалить или изменить одно правило». Полиция должна строго следить за исполнением этих правил. И всё.
Потому что одна из проблем — власть постоянно меняет правила игры, хотя, это больше к бизнесу относится.
В той же Америке есть Конституция и есть поправки, с которыми все американцы носятся и отстаивают их, потому что это краткая теоретическая основа их государства, заложенная больше 200 лет назад.
Как-то я сумбурно высказался.
Member4249
0
Member4249, 4 Августа 2014 , url
Бла-бла-бла про нравственность не работают в первую очередь потому, что произносят эти бла-бла люди, не имеющие никакого права вспоминать про нравственность. А точнее, публично выступать на тему морали и духовности. Я удивляюсь, как ему ещё рот разрешают открывать.
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 7 Августа 2014 , url
Это глубокий философский и хрен знает его ещё какой вопрос.
Это чисто практический вопрос. От ответа на него и зависит наша стратегия.
Если мы сырьевой придаток-мы делаем одно, сырьевая гегомния-чуть другое. «Делаем»-означает набор мероприятий как внутри страны (экономического, политического и… гм… скажем так-культурно-просветительского плана), так и вне… Пока мы сами не знаем чего мы хотим, мы так и буде типа решать сиюминутные задачи, порой шарахаясь в разные стороны (то убивая авиапром к примеру, то пытаясь его возродить, потом опять бросая этоневыгодное занятие… или то начиная какое то Сколково, то забрасываяе его), будем топтаться на месте…

По-моему, 90% людей совершенно всё равно, какой из этих пунктов активизирован, если они могут исполнять свои мелкие обывательские (в необидном смысле) потребности, и эцелоп не бьёт их по ночам.
Так в этом то и трагедия… И это хреново. Это означает атомизацию общества.
И успехов у страны с таким обществом (если его не менять) будет по минимуму…
Идеологией можно человека зарядить, что лишения и эцелоп необходимы, но чтобы человек работал, он всё равно должен видеть впереди какой-то просвет, как в СССР — строили хрущёвки, рабочие могли заработать и т.п.
Тут согласен…
Мне кажется, что сейчас все эти бла-бла-бла про духовность и нравственность не работают, потому что люди видят, что они не являются необходимым условием, а скорее даже мешают.
Одна из причин. Господствующая идеология и связанные с ней ценности. Потребление. Бабло. Ну о чем, говорить, если уже медицина-это перво на перво-бизнес, потом-бизнес, и лишь потом помощь людям? Обман введён в норму-ну посмотрите на все эти маркетинговые акции, на рекламу… При таких целях, при такой идеологии-такие понятия как честность, нравственность, благородство-всегда будут в загоне, сколько бы о них не трындели.
При этом я могу рассказать, как дешевле повысить нравственность и духовность — убрать с Первого канала в прайм-тайм передачи «Давай поженимся» и «Пусть говорят», зарядить вместо них что-нибудь высокодуховное.
Можно просто что либо нейтрально-познавательное вместо них… И побольше делать героями передач людей, которые могут служить другим примером в плане человеческих качеств. А еще сериалы :)))) Когда мне жена по телефону, на вопрос «Что делаешь», отвечает «Деградирую»-это означает, что смотрит сериал :)))))
Max Folder
0
Max Folder, 7 Августа 2014 , url
Пока мы сами не знаем чего мы хотим, мы так и буде типа решать сиюминутные задачи, порой шарахаясь в разные стороны (то убивая авиапром к примеру, то пытаясь его возродить, потом опять бросая этоневыгодное занятие… или то начиная какое то Сколково, то забрасываяе его), будем топтаться на месте…
Вот-вот. И это проблема.
К сожалению, наше руководство должно как-то определиться и следовать заданным курсом.
А пока оно не определиться, то и вся страна будет в разнос идти. Я это наблюдаю на низовом уровне, и даже здесь это противно — десятки постоянно дублирующихся отчётов, люди, к которым надо притираться, а они меняются раз в несколько месяцев и т.п. Меняются не министры, а секретари, перекладывальщики бумажек и т.п., но если ты в прошлом месяце приходил с отчетом в четверг к Сидорову в третий отдел, то, придя в очередной четверг, можешь узнать, что теперь тебе надо приходить в среду к Ивановой в пятый отдел. Всё это производительности труда не добавляет.
uniat
+1
uniat, 4 Августа 2014 , url
Там ключевая мысль такая: «Россия находится не между Европой и Азией, а Европа и Азия находятся слева и справа от России».
Max Folder
0
Max Folder, 4 Августа 2014 , url
Прилипли, понимашь, к великой России;-)
uniat
0
uniat, 4 Августа 2014 , url
есть видео доклада. якунин удивительный дебил:
people_can_fly
-2
people_can_fly, 4 Августа 2014 , url
Скажите, как вы относитесь к нацизму?
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 4 Августа 2014 , url
Плохо.
people_can_fly
-2
people_can_fly, 4 Августа 2014 , url
Собачья жизнь зачастую лучше, чем баранья, как у тебя :)
i16chatos
-1
i16chatos, 4 Августа 2014 , url
Ты, вша, говоришь с русским оружейником и потомственным дворянином) Скоро сдохнешь под забором))) А вот малых деток твоих мы с женой, когда настанут холода, готовы приютить. Мы — не вы, мы не животные.
инагент
-4
инагент, 5 Августа 2014 , url
да, видя твои комменты, сразу понимаешь, что это высирает говорит русский оружейник, потомственный дворянин, арий и просто валя, а не какое-то животное
i16chatos
0
i16chatos, 5 Августа 2014 , url
Сдавайся в плен, укроп, сдавайся, Индюченко))) И у тебя появится возможность спасти свою собачью жизнь))) Стань в один ряд с тысячами своих ссыкливых соплеменников)))
efys
+4
efys, 4 Августа 2014 , url
Я не святой, и тоже хочу убедиться, что счастье не в деньгах.
people_can_fly
0
people_can_fly, 4 Августа 2014 , url
Пока Якунин до конца не убедится, Вам не светит :) Помню, в советской книжке была песенка:
Тру-ля-ля, тра-ля-ля. Небо — вам, а мне — земля.
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 4 Августа 2014 , url
В точку! Плюсую!
Max Folder
+4
Max Folder, 4 Августа 2014 , url
Россия теряет присущие ей духовность и нравственность
Ну он сам-то в рамках развития духовности и нравственности уже переехал из шубохранилища в пустынный шалаш?
На фотографии почему-то в костюме, а не в рубище и власянице.

Предлагаю альтернативный план — если отдать мне миллиард (согласен даже на рубли), то присущие России духовность и нравственность поднимутся просто до небес.
Vagner
+1
Vagner, 4 Августа 2014 , url
Готов поддержать голосом, но не рублем :-)
1sr
0
1sr, 4 Августа 2014 , url
" Может тебе и ключ от квартиры..."))
Max Folder
+1
Max Folder, 4 Августа 2014 , url
Ваша фраза пышет бездуховностью и упадком нравственности. Чувствуется даже привкус цинизма.
1sr
+1
1sr, 4 Августа 2014 , url
Это мои скрепы пострадали в неравной борьбе со вселенским злом. Но, денег не дам.
cheliko
+2
cheliko, 4 Августа 2014 , url
Заголовок тухлый. Зачем выкинули часть фразы про количественные показатели?
Vagner
+3
Vagner, 4 Августа 2014 , url
Видимо решил пропиариться после вчерашнего скандала. Духовность повысить :-)
Странно слышать подобные разговоры от человека живущиго в роскоши, от человека у которого сын владеет бизнес-империей, ах да про шубохранилище забыл.
Max Folder
+1
Max Folder, 4 Августа 2014 , url
после вчерашнего скандала
Доклад был прочитан в марте. Статья тоже мартовская, судя по датам комментариев.
Vagner
0
Vagner, 4 Августа 2014 , url
Еще лучше. uniat uniat зачем старье притащил? :-)
uniat
+1
uniat, 4 Августа 2014 , url
не поверите — случайно увидел. подумал что N2 будет срач комментариев на 15 прежде чем заметят, что новость старая ;)
Vagner
0
Vagner, 4 Августа 2014 , url
Max Folder Max Folder всю малину испортил :-)
Max Folder
+2
Max Folder, 4 Августа 2014 , url
v-yakunin.livejournal.com/83781.html — блог Якунина, где можно прочитать доклад полностью.
Ronya9
+3
Ronya9, 4 Августа 2014 , url
Якунин — не образец, но и журналисты Знака сильно передернули смысл, отрезав конец фразы про количественные показатели. Стыдно должно быть редакции Знака за такой непрофессионализм!
jaik
0
jaik, 4 Августа 2014 , url
Стыдно должно быть Якунину, но почему-то стыдно мне, что в России такие прохиндеи рассказывают о духовности.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать