Перешедшие границу украинские военные: Мы не ожидали от России такого братского отношения

отметили
79
человек
в архиве
Перешедшие границу украинские военные: Мы не ожидали от России такого братского отношения
Решение выводить своих подчинённых на территорию России было принято офицерами 72-й моторизованной бригады вооружённых сил Украины и национальной пограничной службы из-за отсутствия боеприпасов, продуктов питания, топлива и чётких приказов командования, как нужно действовать в условиях окружения, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В течение двух недель мы отбивались практически без боеприпасов и топлива. Кормить людей у меня не было возможности больше двух недель. Закончился даже сухпай. Личный состав измотан не столько обстрелами, сколько безысходностью ситуации. Помимо команды «держитесь», больше центр ничем нам не помогал. А в последнюю неделю с нами даже не выходили на связь — они нас уже похоронили», — цитирует агентство командира батальона майора Виталия Дубиняка.

По словам Дубиняка, технику и оружие пришлось оставить на украинской стороне — «важнее было спасти людей».

Помимо благодарности, майор Виталий Дубиняк выразил неподдельное удивление «братским отношением» к украинским военным с российской стороны.

«Честно говоря, мы не ожидали, что к нам будет такое отношение, можно сказать, даже братское. Все, кто нам отдают приказы свыше, на самом деле брешут, что мы воюем с Россией. Никто из россиян даже криво не посмотрел в нашу сторону — понимают, что в этой беде мы — заложники ситуации», — констатировал украинский комбат.

«Здесь нам организовали медосмотр, оказали помощь раненым, накормили, — продолжил он. — Мы помылись в первый раз за месяц. Нам дали одежду и создали все условия для отдыха. Могу сказать точно, что все те, кто прошёл эту мясорубку, второй раз на эту бойню не пойдут. Я спас жизнь своим ребятам, я сказал им: нехай сами теперь воюют и посылают своих сыновей умирать. А с нас хватит. Раз по их расчётам нас уже нет — пусть на нас и не рассчитывают», — подытожил Дубиняк.
Командующий украинским батальоном также признал, что боевые действия на юго-востоке уже превратились в гражданскую войну.

«Конечно, не знаю, как буду смотреть в глаза матерям своих погибших пацанов. Но знаю точно, что эту гражданскую бойню надо прекращать. Я уже насмотрелся на слёзы местных жителей и на мучения своих ребят. Сыт этим по горло. Главное — мы живы. А с остальным будем разбираться, когда вернёмся домой», — пообещал он.

Напомним, минувшей ночью более 400 украинских военнослужащих перешли на территорию РФ. После того как они обратились к российским пограничникам с просьбой об убежище, их пропустили в страну через гуманитарный коридор. Среди военных оказались и сотрудники погранслужбы Украины. Для перешедших на территорию РФ украинских военных был создан временный лагерь.
Добавил skrt skrt 4 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
AKMS
+8
AKMS, 4 Августа 2014 , url
Когда вернутся домой выбор действий будет невелик. Либо прятаться, либо в тюрьму, либо вновь на войну.
инагент
-2
инагент, 5 Августа 2014 , url
Боец 72-й бригады: никакого политического убежища никто не просил, даже в мыслях не было
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 5 Августа 2014 , url
Вобщем то, я не видел сообщений о том, что кто то просил политическое убежище. Так что, непонятно, что именно опровергают слова бойца. А в мыслях… Хех, мысли-дело тёмное, тут можно говорить только за себя…
skrt
0
skrt, 5 Августа 2014 , url
при чём тут политическое убежище?
KaperDonjon
+7
KaperDonjon, 4 Августа 2014 , url
Офицеров, которые приняли решение в РФ идти, точно закошмарят.
норд
+4
норд, 4 Августа 2014 , url
а которые обратно на Украину- их там как?
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 4 Августа 2014 , url
Ну их я и имел ввиду )
Фактически они бросили свои позиции( но по сути не дали добить своих солдат ополчению)
За это им их командование спасибо не скажет.
skrt
+11
skrt, 4 Августа 2014 , url
Власти РФ должны объявить условия принятия украинских военных – эксперт

«С точки зрения международного права это вещь законная. Они имеют право выйти из войны государства, имеют право быть интернированными. Мы не считаем их военнопленными. Россия должна объявить условия интернирования – что они не будут переданы Украине, пока там не сменится режим, или до конца войны, или еще какие-то условия. Это должно быть заявлено президентом или министрами», – сказал он.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать