Власти США уверены в существовании ещё одного разоблачителя помимо Сноудена

отметили
31
человек
в архиве
Власти США уверены в существовании ещё одного разоблачителя помимо Сноудена
Власти США пришли к выводу, что секретную информацию для СМИ предоставляет новый источник. Об этом сообщил телеканал CNN. Ранее в тот же день издание The Intercept опубликовало новую статью, основанную на информации анонимного источника. В материале говорилось о способах контроля властями подозреваемых в терроризме.
05 августа 2014, 23:44
Статья, опубликованная во вторник, 5 августа, вышла на следующий день после сообщений о ранее не публиковавшихся документах АНБ, а также спустя почти две недели после того, как журналисты сообщили о другом секретном документе, предоставленном им «источником в разведывательном сообществе»
Добавил Medium@ Medium@ 6 Августа 2014
Комментарии участников:
Medium@
+3
Medium@, 6 Августа 2014 , url
Американские власти признали, что помимо Эдуарда Сноудена утечка информации о слежке, осуществляемой разведслужбами, шла еще через одного человека. Его имя пока не называется, сообщает телеканал CNN.

Подозрения, что есть «еще один Сноуден» появились после того, как издание Intercept опубликовало информацию о слежке США за подозреваемыми в террористической деятельности. Intercept ранее перепечатывал данные, которые распространял Сноуден, однако новые его публикации содержали информацию, к которой бывший сотрудник АНБ доступа не имел.

В частности один из документов датирован августом 2013 года. Сноуден не мог получить доступ к этому документу, потому что к тому времени он уже находился за пределами Соединенных Штатов. Тогда же журналист Гленн Гринуолд, который был основным контактом Сноудена в СМИ, предположил, что сотрудник АНБ – не единственный человек, который похищал секретную информацию.

Лишь теперь власти США официально признали, что слова Гринуолда имеют под собой реальное основание.

Сноуден похитил десятки документов, свидетельствующих о незаконной деятельности США. Однако получивший убежище в России сотрудник АНБ был не единственным, уличенным в нарушении закона по так называемому «Акту о шпионаже» в последние годы. Среди них – Брэдли Мэннинг – американский военнослужащий, который, как считается, предоставлял данные основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу.

Ссылка на статью источника: РБК
MaksZzn
+1
MaksZzn, 6 Августа 2014 , url
Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу.
Medium@
0
Medium@, 7 Августа 2014 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать