Израиль прекращает переговоры с Россией о поставках новых партий беспилотников

отметили
52
человека
в архиве
Израиль прекращает переговоры с Россией о поставках новых партий беспилотников
Минобороны Израиля обязало местные компании прекратить переговоры о новых контрактах на поставки беспилотников в Россию.

Запрет не касается уже заключенных контрактов, сообщает индийский интернет-портал DefenseWorld, специализирующийся на оборонной тематике. По данным ресурса, контракты на поставку беспилотников в Россию имеют израильские компании Israel Aerospace Industries и Aeronautics Defense Systems.

Решение Минобороны Израиля вызвано давлением со стороны США, отмечается в сообщении.

Эту информацию подтверждает британский портал Flight. Официальных комментариев представителей правительства Израиля по данному вопросу пока нет.

Ранее сегодня главный инженер госкорпорации «Ростехнологии» Владимир Кутахов заявил, что выработка технологических стандартов для массового производства беспилотников в России может занять полтора года. «На разработку стандартов уйдет время, общественности нужно собраться и выработать единые точки зрения на технические и организационные решения. Мы торопимся, нам нужно в полтора года уложиться», — цитировали Кутахова РИА Новости.

По его словам, стандарты нужны для унификации, создания массового производства и его удешевления. Также стандарты необходимы для безопасного нахождения беспилотников в едином воздушном пространстве с пилотируемыми самолетами. Кроме того, в России разрабатываются ударные беспилотники — в дополнение к разведывательным, которые уже есть. Наличием ударных беспилотников могут похвастать немногие государства.
Добавил skrt skrt 6 Августа 2014
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 6 Августа 2014 , url
И Израиль прогнулся под фашингтон. Несмотря на их нейтралитет и многие разногласия с США.
1sr
+6
1sr, 6 Августа 2014 , url
Нет, им не нравится то, что Россия осуществляет военное сотрудничество с Ираном и Сирией.
А потом они наши " корнеты" находят у ХАМАСа в Газе. Ну, или на своих участках приусадебных.
Но, ничего особо серьезного. Контракты заключены, по ним работают. А Украину сейчас всюду будут приплетать.
X86
+1
X86, 6 Августа 2014 , url
Но ведь Израилю выгоднее иметь рядом Сирию со светской властью Асада, чем получить толпы вооруженных религиозных фанатиков, как это стало в Ливии после свержения фашингтоном Каддафи. Где логика?
1sr
+2
1sr, 6 Августа 2014 , url
Логика в том, что Израилю невыгодно, чтобы российские современные системы вооружения поступали в распоряжение хоть мятежников, хоть Асада. Во — всяком случае, чтобы они поступали без известных проблем ( что все равно будут поступать и так понятно)
dinga
+7
dinga, 6 Августа 2014 , url
Как писали в ивритской прессе, читал в подробной статье про правила игры в этом бизнесе, Израиль использует узлы и комплектуюшие производства США, Британии, Франции и т.д.
Made in China во многих продуктах не катит.
США и еще ряд стран практикуют особый вид лицензии, которая обязывает клиента информировать и получать разрешение на реэкспорт их узлов в составе клиентских систем, таким образом израильский ВПК ограничен в своих отношениях с КНР, а теперь и РФ помимо прямых санкций и вынужден «прислушиваться» к рекомендациям, тем более когда маневра нет и весь Запад выступает единым фронтом.
К тому же есть и другие рычаги давления, как например передача контрактов на производство своих вооружений (желающих хватает), финансирование собственных проектов или например лицензий для ремонта и переоборудования самолетов Боинг, так что привязка очень жесткая и контроль плотный, так как это состовляет сердцевину бизнеса и никто никогда это под удар не поставит.
В ходе визита во французский Ле-Бурже, где в эти дни проходит юбилейный авиасалон, министр обороны Сергей Шойгу посетил стенд израильской компании IAI, одного из ведущих разработчиков и производителей беспилотных летательных аппаратов. Шойгу заинтересовал многоцелевой беспилотный летательный аппарат «Херон», который можно использовать в ударном варианте. Однако, представители израильской фирмы посетовали, что власти не разрешают им поставлять всю линейку продукции в Россию. «Но мы добьемся такого разрешения» -заверил представитель компании.

Реакция главы Минобороны оказалась не просто скептической, но, можно сказать, даже жесткой. «Пока вы его добьетесь, мы сами будем делать такие беспилотники», — пообещал израильтянам Сергей Кожугетович и добавил, что это важное направление, которому российское руководство уделяет очень большое внимание. (с) Риа
ку
+1
ку, 6 Августа 2014 , url
Ох и доиграется Израиль, что перекроем доступ их продуктов на наш рынок.
dinga
+4
dinga, 6 Августа 2014 , url
Доля экспорта в РФ составляет 1% от общей суммы, а ЕС почти 40, за ними США…
ку
0
ку, 6 Августа 2014 , url
ну вот вы и объясните, этим 1% компаниям и людям, которые там работают, почему больше израильская картошечка, редисочка и прочие продукты, больше не будут поставляться в РФ.
:)
rusinvent
+2
rusinvent, 6 Августа 2014 , url
Израиль прекращает переговоры с Россией о поставках новых партий беспилотников
ну, наконец-то мы начнём производить и запускать своих беспилотников!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать