Дырку от бублика вам, а не Крым Идеологи Майдана требуют объявить полуострову экономическую войну

отметили
31
человек
в архиве
источник: imhoclub.lv

На днях в Киеве была обнародована «Стратегия возвращения Крыма». Ее автор — глава наблюдательного совета благотворительного (!) фонда «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко. Он считает, что необходима жесткая экономическая блокада полуострова.
«Возрождая боеспособность вооруженных сил (Украины) и сорвав кремлевский план «сухопутного коридора» в Крым по берегу Азовского моря, мы уже почти обеспечили неотвратимость успеха. В результате оккупированный Крым из перспективного торгово-транзитного, туристического и санаторно-курортного центра Черноморского региона уже почти превратился в геоэкономический остров с крайне уязвимыми и совершенно недостаточными путями снабжения», — утверждает Клименко.
Дело, по его мнению, за малым — «убрать это «почти»», развязав против Крыма полноценную экономическую войну.
«Сразу скажем — да, придется бить, в том числе, и по своим. Но удивительно, что свои, крымские «политические украинцы» (а среди них и крымские татары, и украинцы, и евреи, и очень много этнических русских и смешанных семей), буквально вызывают огонь на себя, спрашивая каждый день нас, уехавших на материк — когда, наконец, Украина начнет жесткую экономическую блокаду полуострова?» — уверяет автор «Стратегии».
Клименко указывает, что блокада Крыма уже существует, но должна стать полной, по крайней мере, по нескольким направлениям. «Крым сегодня многим ограничен — в транспорте, в инфраструктуре отраслей, в банковском и финансовом обеспечении, в рабочих местах, в кадрах, но это все факторы не критические, хотя сепаратистам приходится прилагать гигантские усилия, чтобы решать, а еще больше, чтобы скрывать их. Но есть факторы критические — снабжение Крыма водой, энергией, продовольствием», — говорится в «Стратегии возвращения Крыма».
Надо заметить, блокада по этим трем направлениям действительно может оказаться эффективной. Сегодня Крым по-прежнему зависит от поставок украинских продуктов.

17 июля 2014 года «Крымская газета», например, поместила статью «Везите нам натуральное и качественное — и никаких проблем» — в ней «Россельхознадзор» призывает поставлять больше украинских продуктов в Крым.
Еще сильнее зависимость полуострова от поставок электричества. По данным журнала «Нефтегазовая магистраль» в 2013 году 84% потребляемой энергии Крым получает из крупнейшей сети Украины, и только 16% вырабатывается на самом полуострове. Электроэнергию дают четыре небольшие тепловые электростанции: Камыш-Бурунская ТЭЦ в Керчи (запущена в 1938 году), Симферопольская ТЭЦ (введена в эксплуатацию в 1958 году), Сакская ТЭЦ, входящие в состав компании «КрымТЭЦ», и Севастопольская ТЭЦ. По мнению эксперта консалтинговой компании IHS CERA по энергетическим секторам и рынкам России Кристофера Де Вер Уолкера, «преклонный возраст ТЭЦ Крыма в сочетании с периодичностью генерирования энергии из возобновляемых источников означает, Читать дале
Добавил waplaw waplaw 6 Августа 2014
Комментарии участников:
Medium@
+8
Medium@, 6 Августа 2014 , url
А они еще её не объявили? Вроде как воду отключили, транспортные узлы блокируют.
cheliko
+5
cheliko, 6 Августа 2014 , url
Для того, чтобы поддерживать инерционное движение к светлым идеям майдана и не дать обывателям выйти из патриотического угара в реальность, необходимо периодически подбрасывать в печь дрова (например, в виде таких вот планов по захвату вселенной).
Medium@
+5
Medium@, 6 Августа 2014 , url
То есть месседж больше для майдана и еще с ними, чем для крымчан?)))
cheliko
+3
cheliko, 6 Августа 2014 , url
Думаю да, т.к. сами крымчане, слава Богу, живут теперь в другом измерении.
Medium@
+4
Medium@, 6 Августа 2014 , url
Всего конечно из официальных СМИ не узнаешь. Хотелось бы побольше информации от первоисточников. Как показывает практика, то, что мы видим в новостях, не всегда соответствует действительности происходящего. Всей душой буду рад, если крымчане заживут лучше чем раньше. И турпотоки туда наладятся.
yache
+4
yache, 6 Августа 2014 , url
Давайте, гандоны :)… Вообще без газа останетесь
Вася Пчелкин
+3
Вася Пчелкин, 6 Августа 2014 , url
По сути «дырка от бублика» что-то там требует, но кому до этого есть дело.
Гудвин
+1
Гудвин, 6 Августа 2014 , url
Крымчане героически вызывают огонь на себя и жаждут экономической и гуманитарной блокады назло здравому смыслу и в солидарность к будущим грязным и замерзшим киевлянам.
«Верю конечно, отчего же не поверить» (с) грузинский советский мультик «кто расскажет небылицу»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать