Китай исключил продукцию Apple из списка госзакупок

отметили
35
человек
в архиве
Москва. 6 августа. INTERFAX.RU – Китайские власти исключили продукцию Apple Inc. из списка товаров, которые могут закупаться на бюджетные деньги, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Китая. По данным источников, это сделано по соображениям безопасности.

Из финальной редакции списка госзакупок, представленного в июле, были исключены десять продуктов Apple — в том числе iPad, iPad Mini, MacBook Air и MacBook Pro. Эти устройства входили в июньскую версию списка, составленного Национальной комиссией по развитию и реформам и министерством финансов, сообщили чиновники.

Ранее Китай исключил из списка госзакупок еще ряд американских технологических компаний на фоне роста напряженности между Пекином и Вашингтоном из-за обвинений в хакерских атаках и кибершпионаже. Китайское агентство по закупкам предложило ведомствам отказаться от приобретения антивирусных программ Symantec Corp. и «Лаборатории Касперского», а Microsoft Corp. не смогла участвовать в госзакупке энергосберегающих компьютеров.

Представитель Apple Кристин Уге от комментариев отказалась. Минфин Китая и комиссия по развитию и реформам также не дали ответа на отправленные Bloomberg запросы. Смартфоны в список госзакупок не включаются.
Добавил Vagner Vagner 6 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
angelin@94
+1
angelin@94, 6 Августа 2014 , url
angelin@94
+2
angelin@94, 6 Августа 2014 , url
источник: s004.radikal.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать