​Впервые в России на MasterCard подан судебный иск из-за блокировки карты в связи с санкциями США

отметили
51
человек
в архиве
​Впервые в России на MasterCard подан судебный иск из-за блокировки карты в связи с санкциями США
Первый иск против российской и европейской «дочек» американской платежной системы подал в Мещанский суд Москвы замгендиректора компании Lexpro Александр Московкин, — сообщают «Известия». Истец требует взыскать с «дочек» MasterCard 100 рублей в качестве морального ущерба, причиненного ему блокировкой операций по карте. В результате Московкин не смог совершить покупки в одном из магазинов.

Напомним, 21 марта Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению операций по картам банка «Россия», его «дочек» — Собинбанка и Инвесткапиталбанка, а также СМП Банка.

Иск Московкина — это первый «санкционный» иск против платежных систем США. И решение по нему может стать прецедентом… По словам экспертов, в случае удовлетворения заявления Visa и MasterCard может накрыть волна исков от сотен тысяч пострадавших в результате блокировки карт россиян.
Как пояснил «Известиям» Московкин, экономическая сторона вопроса в этой судебной тяжбе для него не главное, он хочет создать «санкционный» прецедент: суд должен зафиксировать в своём решении возможность взыскания ущерба с американских платежных систем. Чем меньше сумма иска, тем больше вероятность его удовлетворения, — считает истец. Размер причинённого ему морального ущерба он оценил всего в сто рублей.

Примечательно, что в СМП банке, который выпустил карту Московкина, в ответ на предложение поддержать его в судебной тяжбе отклони ли. «Мы разделяем позицию истца, но присоединиться к ней как юридическое лицо не имеем правовой возможности», — говорилось в письме, которое получил из банка истец.

После того как 21 марта Visa и MasterCard заблокировали операции по картам российских банков, сообщалось, что это затронуло сотни тысяч россиян, а точная сумма ущерба не известна до сих пор.

По данным начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, общее число заблокированных карт Visa и MasterCard — около 0,5 млн. Однако пострадали еще и предприятия, у которых были установлены POS-терминалы банков, оказавшихся под санкциями. Их претензии могут оказаться более значительными.

Зампредседателя Московского общества защиты потребителей Антон Недзвецкий рассказал «Известиям», что пока в их организацию не поступало обращений от пострадавших клиентов банков, чьи карты были заблокированы. Там отметили, что подача исков и претензий против платежных систем сопряжена рядом сложностей. В частности, непросто доказать факт причинения ущерба из-за блокировки карты: нужно собрать доказательства, что из-за невозможности провести операцию по карте клиент потерпел убытки. Просто невозможность приобрести товар по карте — еще не аргумент. Другое дело — когда у человека не было на руках наличных. Но это ещё нужно доказать.
Добавил badbag badbag 7 Августа 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 7 Августа 2014 , url
Не по адресу. Даже российский суд отклонит.
Ему надо судиться с банком «Россия». Хотел бы я на это посмотреть. Говорят его сам Лалала крышует.

Впрочем для пиара и так сойдет, типа мы вот вот всю Омерику засудим! Пипл схавает.
Кирилл Гриднев
+2
Кирилл Гриднев, 7 Августа 2014 , url
Ну я смотрю ты схавал.
fStrange
-2
fStrange, 7 Августа 2014 , url
я смотрю
Очки на аватарке протирать доводилось?
Кирилл Гриднев
+1
Кирилл Гриднев, 7 Августа 2014 , url
Очки на аватарке? Друг, ты бредишь, я живу в реальном мире, а не виртуальном.
fStrange
-2
fStrange, 7 Августа 2014 , url
А зрение как в виртуальном. Схавал ты, а узрел почему то меня.
Ватник что ли?
Кирилл Гриднев
+2
Кирилл Гриднев, 7 Августа 2014 , url
Потому что первым клюнул ты на этот сыр, а я зашел токо коммент прочесть. Если не схавал, то ине писал бы.
fStrange
-2
fStrange, 7 Августа 2014 , url
Дя тупых я написал что в новости туфта. А схавал ты, ибо поддержал туфту.
На здоровьичко и адъё.
Кирилл Гриднев
+3
Кирилл Гриднев, 7 Августа 2014 , url
Я поддержал? Я даже не голосовал. Сходи к оккулисту.
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 7 Августа 2014 , url
Ты думаешь, что между банком «Россия» и клиентами будут какие-то споры?
Если суд установит уместность компенсации клиентам от банка «Россия», то «Россия» запросто может подать иск уже на кого надо, что бы возместить ущерб.
Так или иначе, если такие претензии меж кем угодно будут удовлетворены, то в конечном итоге заплатит виновник — mastercard.
fStrange
-4
fStrange, 7 Августа 2014 , url
В итоге мастеркард обратится в международный арбитраж. Дальнейшую историю думаю знаете сами.
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 7 Августа 2014 , url
Если mastercard неправомерно ограничил сервис, то он останется без денег.
Политические мотивы — не оправдание, кстати.
fStrange
-1
fStrange, 7 Августа 2014 , url
Мастеркард не вводил санкции. Он лишь подчинился законам стран в которых работает.
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 7 Августа 2014 , url
учитывая то, что чуть позже они восстановили сервис, следует, что это была их частая придурь, а не следование закону.
fStrange
-1
fStrange, 7 Августа 2014 , url
Не их. Это же РТ.
Гуглите первоисточники
«Правительство США проинформировало компанию Visa International Service Association о снятии экономических санкций с банков “СМП банк”, Инвесткапиталбанк и банк “Инвестиционный союз” в связи с тем, что эти организации не соответствуют критериям, по которым налагаются санкции. На основании этой новой информации компания Visa International Service Association возобновила этим банкам доступ к своей сети. Все карты, эмитированные этими банками, в самое ближайшее время вернутся в режим нормального функционирования», — заявили «Ведомостям» в пресс-службе компании. Представитель MasterCard также подтвердил, что карты разблокированы.

Обратите внимание что никто не подает исков к правительству США. И РТ даже не упоминает об этом. А на англоязычном РТ, так и вообще про иск ничего не найти.
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 7 Августа 2014 , url
А вот их или не их придурь, уже не влияет на то, кто виновник.
Они остановили сервис — они и виноваты.
Другое дело, что глубоко с этим ни кто разбираться не будет(видимо ущерб был не велик), но visa и mastercard по своему кошельку таки ударили — теперь у них будет больше конкурентов на рынке РФ.
fStrange
-2
fStrange, 7 Августа 2014 , url
Они остановили сервис — они и виноваты.
Если действовали согласно указаниям, то не они. Потенциального виновника я назвал.

еперь у них будет больше конкурентов на рынке РФ.
Ага через 1.5 года по заявлениям. А вначале пыжились, говорили месяца через три. А сейчас как говорят некоторые эксперты и вовсе лет через 5.

И это при условии что новая платежка сумеет хоть как то охватить страны. Это же немалые кап расходы. Я бы не повелся такую карту заводить. Репутации Мастеркард я больше доверяю чем любой российской. По очень простой причине, не доверяю ДурДуме. Она чихнет, а потом думай как снять с этой российской деньги. С Мастеркард то я хоть за рубежом гарантированно сниму.
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 7 Августа 2014 , url
А я не про российскую платежную систему говорю.
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 7 Августа 2014 , url
Он лишь подчинился законам стран в которых работает.
Так ведь мастеркард предоставляет услуги на территории РФ, где действуют законы РФ. Далее. У мастеркарда есть обязательства перед нашим банком в котором у клиента открыта карта, а между нашим банком и указывальщиками мастеркарду обязательств нет, значит отвечать мастеркарду. Потери от иска мастеркард пускай спрашивает с тех кто принудил его к таким действиям.
citizen_tomsk_ru
+1
citizen_tomsk_ru, 7 Августа 2014 , url
Не по адресу. Даже российский суд отклонит.
Правильно! Научи как подавать иски замгендиректора компании Lexpro — экспертная юридическая система.
fStrange
-2
fStrange, 7 Августа 2014 , url
Замдир по пиару. Так он и не юрист. Пиарит Lexpro таким путем.
Александр Московкин закончил филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 2004 году, после чего стажировался в университетах Германии и Греции. В 2005-2008 годах Александр работал в корпорации «Профмедиа» и издательском доме «МЦФЭР» на позициях редактора, заместителя главного редактора и заместителя директора крупных издательских проектов. В 2007-2009 году Московкин был издателем направления «масс-маркет» и директором российских интернет-проектов в Burda Verlag СНГ. На юридическом рынке Александр с 2009 года, выступив одним из создателей портала «Право.Ru» и вдохновителем первого российского рейтинга юридических компаний «Право.Ru-300». С марта 2012 года Московкин — заместитель генерального директора LEXPRO.
Филфак.

Одним ударом двух зайцев. И верность государеву делу покажет, на заморских супостатов рык подымет и Лекспро попиарит.
citizen_tomsk_ru
+2
citizen_tomsk_ru, 7 Августа 2014 , url
Вот я и говорю иди и научи его, у тебя же больше опыт в юриспруденции.
Вот он одним действием и себя рекламирует и компанию рекламирует и с государством задружится, иск по сути против США может когда-нибудь где-нибудь ему выйти боком, но не боится.
Но ты же круче, ты можешь его научить ненавидеть свою страну и жалко ёрничать на news2.ru.
KonstPskov
+3
KonstPskov, 7 Августа 2014 , url
1. И решение по нему может стать прецедентом… — у нас не прецедентная система права
2. российский суд может вынести и просто политическое решение — показав мастеркардам и визам кто в доме хозяин


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать